Juegos Olímpicos

El resumen de los argentinos: lo que pasó y lo que viene en Tokio 2020

3/8/2021 | 22:26 |

Uno por uno, los diferentes deportes que representan a nuestro país.

   Estos son los resultados y la agenda de los representantes argentinos:

Miércoles 4 de agosto

   Hockey (femenino): Las Leonas, con Valentina Costa Biondi, vencieron a India y se metieron en la final.

   19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

   21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Semifinales K1 200m.

   21.50 Canotaje, K1 500 metros: Brenda Rojas disputará las semifinales.

Martes 3 de agosto

   Canotaje: Agustín Vernice / El argentino terminó octavo en la Final A de K1 1000m.

   Vela: 49er FX - Victoria Travascio y María Sol Branz / La dupla argentina ganó la Medal Race pero finalizó quinta en la general.

   Vela: Clase 470 - María Belén Tavella y Lourdes Hartkopf fueron descalificadas en la novena regata y terminaron 16 en la décima. Terminaron 20 en la general y lejos de la Medal Race.

   Vela: Finn - Facundo Olezza terminó la Medal Race en la octava posición y quedó en la sexta colocación en la general con un total de 70 unidades.

   Vela: Nacra 17 - Cecilia Carranza y Santiago Lange ganaron la Medal Race y finalizaron la competencia de la Clase Nacra 17 en la séptima colocación con un total de 77 puntos.

   Vóley masculino: Argentina venció a Italia por 3-2 y se metió en las semifinales

   Básquetbol: Argentina perdió ante Australia (97-59) y quedó eliminado en cuartos de final.

   Natación: de aguas abiertas: Cecilia Biagioli mejoró esta noche su marca olímpica y finalizó en la duodécima posición en la competencia de 10 kilómetros.

   Canotaje: Rubén Rézola se ubicó segundo en la serie 5 del K1 200m, con un tiempo de 35.059 y se clasificó a las semifinales.

   Canotaje, K1 500 metros: Brenda Rojas pasó a los cuartos de final (repechaje) al terminar cuarta en su serie eliminatoria.

Lunes 2 de agosto 

   Canotaje: Agustín Vernice salió cuarto en una de las semifinales y se clasificó a la final en la categoría K1 1000.

   Vóleibol (femenino): Argentina perdió ante China, 3-0 y se despidió.

Domingo 1 de agosto 

   Hockey (femenino): Con la bahiense Costa Biondi, Las Leonas vencieron 3 a 0 a Alemania y avanzaron a semifinales.

   Canotaje: Brenda Rojas quedó sexta en las Eliminatorias K1 200m y avanzó a cuartos de final.

   Canotaje: Agustín Vernice avanzó a las semifinales de K1 1000m. tras ser segundo en su serie.

   Tiro: Alexis Eberhardt (carabina en tres posiciones 50m.) finalizó la prueba en el puesto 34, con un total de 1152.

Sábado 31

  Vela: Finn - masculino / Facundo Olezza quedó 16° en la séptima regata y 15° en la octava. Está sexto en la general con 46 puntos.

   Vela: 49er FX – femenino / Victoria Travascio y María Sol Branz ganaron la décima regata, fueron 7° en la undécima y en la última quedaron 12. En la general están sextas con 88 puntos y competirán en la Medal Race.

   Vela: Nacra 17 / Santiago Lance y Cecilia Carranza fueron 6° en la séptima regata, 14° en la octava y quedaron 10° en la novena para acumular 47 puntos y ubicarse sextos en la general.

   Vóley femenino: Las Panteras cayeron 3-0 ante Turquía y quedaron eliminadas de Tokio 2020.

  Hockey masculino: Argentina 1 - Alemania 3. Los Leones fueron eliminados en cuartos de final.

   Atletismo: Belen Cassetta / clasificación, 3.000 con obstáculos / penúltima en la serie 1. Eliminada.

Viernes 30

   Vela: Laser radial – femenino / Lucía Falasca finalizó 40º en la novena regata y 30° en la décima. En la general finalizó 31° con 220 puntos y se despidió de Tokio 2020.

   Vela: 470 femenino / Belen Tavella y Lourdes Hartkopf terminaron 17° en la quinta y sexta regata del 470 femenino. Están 19° con 88 puntos en la general.

   Vela: Laser masculino: Francisco Guaragna cerró 17° en la novena regata, 21° en la décima y se despidió 24° en la general de Tokio 2020 con 173 puntos.

   Vela: 49er FX – femenino: María Sol Branz y Victoria Travascio fueron 6° en la séptima regata, 1° en la octava y 8° en la novena para quedar 8° en la general con 68 puntos.

   Vóley masculino: Argentina venció a Túnez en el tie break por 15-8 y sueña con los cuartos de final

    Boxeo femenino: Dayana Sánchez perdió por puntos ante Esra Yildiz (TUR) en los octavos de final 57 a 60 kg y quedó eliminada.

    Hockey masculino: Los Leones vencieron a Nueva Zelanda por 4-1 y se clasificaron a los cuartos de final.

   Natación masculino: Santiago Grassi finalizó 6° en su serie en los 50 metros libre con un tiempo de 22.67 y terminó en el puesto 38 en la general. Se despidió de Tokio 2020.

   Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificó en salto con garrocha pero no competirá tras dar positivo por COVID-19.

   Hockey femenino: Con la bahiense Valentina Costa Biondi, Las Leonas perdieron ante Australia (2 a 0) en el cierre de la fase de grupos.

Jueves

   Vela: Francisco Guaragna fue descalificado en su séptima regata, finalizó 16° en la octava y está 25° en la general.

   Vela: Belen Tavella y Lourdes Hartkopf fueron 13° en la tercera regata, 19° en la cuarta y van 20° en la general.

   Vela: Santiago Lange y Cecilia Carranza finalizaron 8° la cuarta regata, 4° en la quinta y 6° en la sexta para quedar 4° en la general.

  Vela: Lucia Falasca terminó 20° en la quinta regata, 20° en la sexta y quedó 24° en la general.

   Vela: Celia Tejerina fue 24° en su décima carrera, 17° en la undécima y 22° en la duodécima para situarse 20° en la general.

   Natación femenina: Delfina Pignatiello  terminó última en la clasificación de los 800 metros libre con una marca de 8:44.85 y finalizó su participación en la cita olímpica.

   Natación masculina: Santiago Grassi finalizó 1° la serie de los 100 metros mariposa con un tiempo de 52.07, pero quedó 24° en la general y no pudo acceder a la final.

   Voley de playa: la dupla Gallay-Pereyra perdió 2-0 ante Wang-X.Y. Xia (China) y quedó eliminada.

   Hockey femenino: Argentina le ganó a Japón, por 2 a 1.

   Básquetbol masculino: Argentina perdió ante España, por 81 a 71.

   Handball masculino: Argentina perdió ante Brasil por 25 a 23 y quedó eliminado.

   BMX Racing: Exequiel Torres no logró avanzar a las finales por un punto. Finalizó quinto, quinto y tercero en las tres carreras que disputó en las semifinales

Miércoles

   Rugby: con el bahiense Santiago Álvarez Fourcade, Argentina venció a Gran Bretaña y consiguió la medalla de bronce.

   Hockey: con la bahiense Valentina Costa Biondi, Las Leonas le ganaron a China por 3 a 0 y avanzaron a cuartos de final.

   Vóleibol masculino: Argentina venció.Francia por 3 a 2, con los siguientes parciales 3-2 (23-25, 25-17, 25-17, 15-25 y 15-13).   

   Tenis-Octavos de Final: El argentino Diego Schwartzman (octavo preclasificado) quedó eliminado en los octavos de final, al perder hoy con el ruso Karen Khachanov (duodécimo) por 6-1, 2-6 y 6-1.

   Canotaje: El argentino Lucas Rossi quedó eliminado en la prueba de slalom con kayak de canotaje, al finalizar 21ro en la clasificación general.

   Handball: Los Gladiadores perdieron contra Noruega por 27 a 23.

   Tenis: Horacio Zeballos y Nadia Podoroska perdieron ante los australianos John Peers y Ashleigh Barty por 6-1 y 7-6 (3).

   Vela: 49er FX - Sol Branz y Victoria Travascio / 13º en la clasificación general (18º en la regata #4; 18º en la #5 y 8º en la #6).

   Vela: Nacra 17 - Santiago Lange y Cecilia Carranza / 4° en la clasificación general (6° en la regata #1, 2° en la regata #2 y 5° en la regata #3).

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   Vela: 470 femenino - Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / 18° en la clasificación general (17° en regata #1 y 17° en la #2).

   Vela: Finn - Facundo Olezza / 5º en la clasificación general (8º en la regata #3 y 5º en la #4).

   Vela: RS:X masculino - Francisco Saubidet / 20° en la clasificación general (14° en la regata #7, 26° en la #8 y 22° en la #9).

   Vela: RS:X femenino - Celia Tejerina / 20° en la clasificación general (18° en la regata #7, 21° en la #8 y 26° en la #9).

  Natación: Julia Sebastián fue séptima en su serie de los 200m pecho con un tiempo de 2:29:55 y se ubicó en la posición 29° en la general.

  Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda no compitió en la final Contrarreloj.

   Fútbol: Argentina empató ante España, 1 a 1 y quedó eliminada.

   Vóley femenino: Argentina perdió ante Italia, 3-0.

   Hockey masculino: Argentina perdió ante India, por 3 a 1.

   Vóley de playa: la dupla Azaad-Capogrosso quedó eliminada, tras perder ante Lucena/Dalhausser (Estados Unidos), por 2 a 1.

   BMX Racing: Exequiel Torres terminó cuarto y se metió en semifinales.

   Boxeo masculino: 75 kg., Francisco Verón perdió en decisión dividida ante Euri Cedeño Martínez (República Dominicana) y quedó eliminado.

   Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro ganaron la final C de scull doble ligero y se despidieron en el 13 lugar.

Martes

   Tenis: Diego Schwartzman superó esta madrugada con esfuerzo al checo Tomas Machac (148) por 6-4 y 7-5 y se instaló en los octavos de final.

   Tenis: la rosarina Nadia Podoroska cayó ante la española Paula Badosa, 6-2 y 6-3 en la tercera ronda.

   Rugby: con el bahiense Santiago Álvarez Fourcade, Los Pumas 7s vencieron a Sudáfrica y avanzaron a semifinales.

   Tiro: Fernanda Russo-Alexis Eberhardt / 10m. carabina AC, equipos mixtos / 27mos. y eliminados en la clasificación.

  Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe, clasificada en el 23er. puesto.

   Vela: 49er FX / Sol Branz y Victoria Travascio / 10º en la clasificación general (6º en la regata #1; 9º en la #2 y 13º en la #3).

   Vela: Laser radial femenino / Lucía Falasca / 31º. en la clasificación general (18º en la regata #05 y 14º en la #6).

   Vela: Finn - Facundo Olezza / 4º en la clasificación general (5º en la regata #1 y 4º en la #2).

   Vela: Laser masculino - Francisco Guaragna / 24º en la clasificación general (12º en la regata #4, 24º en la #5 y 26º en la #6).

   Beach Volley: la dupla Azaad-Capogrosso perdió frente a Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos), por 2 a 0.

   Rugby, con el bahiense Santiago Alvarez Fourcade, Argentina perdió la semifinal ante Fiji, 26 a 14.

Lunes

   Hockey: con la bahiense Valentina Costa Biondi de titular, Las Leonas vencieron a España por 3 a 0.

   Tenis: Nadia Podoroska venció a Yekaterina Aleksándrova (Comité Olímpico Ruso), por 6-1 y 6-3, y avanzó a los octavos de final del certamen.

   Básquetbol: Argentina sufrió al gran Luka Doncic y cayó en el debut ante Eslovenia, por 118 a 100. 

   Rugby: con el bahiense Santiago Álvarez Fourcade, Argentina cayó ante Nueva Zelanda, por 35 a 14, en la segunda fecha.

   Boxeo: Ramón Quiroga perdió por fallo unánime ante el español Gabriel Escobar (48 a 52 kg.).

   Boxeo: Francisco Verón venció al sueco Adam Chartoi y clasificó a los octavos de final de la categoría mediano (68 a 75 kg.).

   Vela: Cuatro representantes nacionales volvieron a competir en la madrugada de este lunes y siguen sin poder aparecer en los primeros puestos de la tabla general de sus respectivas divisiones.

   Francisco Saubidet Birkner, que ayer se había posicionado 17° en RS:X windsurf luego de tres regatas, finalizó 21° en su cuarta carrera y retrocedió un escalón en la general.

   Además, Lucía Falasca terminó 27° en su tercera vuelta y sigue estando 37° entre 44 regatistas.

   Cecilia Tejerina es la única que mejoró su producción del domingo pasado y trepó tres lugares en la general de RS:X.

   En las tres regatas de esta madrugada, la windsurfista argentina, que volverá a competir el miércoles, se ubicó 18°, 15° y 21°, y quedó 19° con 92 puntos.

   Mientras que Francisco Guaragna no tuvo la mejor de las jornadas en Laser masculino: finalizó 32° en su segunda carrera, pero la descartó, y luego terminó 22° en la tercera y se posicionó 26° con 35 unidades.

   Natación: Delfina Pignatiello terminó octava en la quinta serie de los 1500 metros libre y no pudo meterse en la final.

   Vóley masculino: Argentina perdió ante Brasil, en tie break, por 16 a 14, en la segunda fecha.

  Triatlón femenino, la argentina Romina Biagioli finalizó en el 33er. lugar.

   Vóley femenino, Argentina cayó ante Rusia (Comité Olímpico Ruso -COR-) por 3 a 0, con parciales de 25-19, 25-15 y 25-13.

   Rugby Seven, sin el bahiense Santiago Álvarez Fourcade (descanso), Argentina se clasificó a los cuartos de final tras vencer a Corea del Sur por 56 a 0.

   Hockey masculino, Los Leones perdieron ante Australia, por 5 a 2, por la tercera fecha.

   Vóley de playa, La pareja argentina de Ana Gallay y Fernanda Pereyra cayeron ante la dupla canadiense de Heather Bansley y Brandie Wilkerson, por 20-22, 12-21.

   Judo Masculino: Emmanuel Lucenti  (Eliminatorias, 81kg.), perdió por Ippon ante el búlgaro Ivanov y se despidió del certamen.   

Domingo

   RS:X masculino: Francisco Saubidet terminó su primera jornada 17° en la general con 30 puntos (16° en la primera regata, 14° en la segunda y 19° en la tercera).

   Laser radial: la regatista Lucía Falasca finalizó 37° en su primera Regata y 38° en la segunda.

   Hockey femeninoLas Leonas, con la bahiense Valentina Costa Biondi, cayeron 3-0 en su debut en Tokio ante Nueva Zelanda.

   Tiro: Alexis Eberhardt (Rifle de aire a 10 metros). Finalizó su participación en el puesto 33 con 622.6.

   Surf masculino: Leandro Usuna terminó cuarto en la primera serie clasificatoria y el quinto puesto en la segunda ronda lo dejó afuera de los Juegos.

   Laser: Francisco Guaragna se ubicó 13° en la primera regata.

   RS:X femenino: la windsurfista Celia Tejerina terminó 19° en la primera regata.

   Tenis de mesa: Horacio Cifuentes cayó ante Chih Yuan Chuang (segunda ronda), 4-3 (5-11; 11-7; 11-3; 13-11; 9-11; 5-11; 11-8) y se despidió de los Juegos.

    Fútbol masculino: Argentina venció a Egipto, por 1 a 0.

   Natación femenina: Julia Sebastián terminó 31ª en la general de los 100 metros pecho, con 1m09/32. Volverá a competir el 28, en 200 metros pecho.

   Hockey masculino: Argentina venció a Japón, 2 a 1.

   Tiro: Melisa Gil finalizó la quinta ronda con 23 de 25 platos y terminó la prueba con 115. No pudo llegar a la final.

   Rugby SevenArgentina -con el bahiense Santiago Alvarez Fourcade- superó a Australia, por 29 a 19.

   Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice perdió ante Anna Marton (HUN), por 15 a 12 (Sable tabla de 64).

   Handball masculino: Argentina perdió ante Alemania, por 33 a 25.

 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias