Bahía Blanca | Viernes, 23 de febrero

Bahía Blanca | Viernes, 23 de febrero

Bahía Blanca | Viernes, 23 de febrero

Los equipos comienzan la cuenta regresiva en el torneo de Primera

A partir de hoy serán 11 fechas hasta completar la fase regular. Es mucho, pero no tanto.

Heinrich-Pennacchiotti, uno de los duelos. Fotos: Emmanuel Briane-La Nueva.

Twitter: @rodriguezefe

Instagram: ferodriguez_

 

El torneo de Primera inicia la cuenta regresiva de la etapa regular, con el comienzo de la segunda rueda, más allá que aún resta completar el partido Villa Mitre-L.N. Alem (irá el lunes 4)

Con un antecedente en este mismo torneo entre todos los que se enfrentan hoy y con los equipos que se fueron conociendo y ocupando su lugar en la tabla, ya existe una tendencia respecto de lo que cada uno tiene para dar.

Los 12 participantes a esta altura disfrutan o padecen lo conseguido hasta ahora, empezando la etapa en la que cada resultado tiene mayor peso desde lo psicológico, más allá de lo estrictamente numérico.

Esta noche, desde las 21, se enfrentarán 9 de Julio-Villa Mitre, Liniers-Estrella, Estudiantes-Bahiense del Norte, Leandro N. Alem-San Lorenzo, Olimpo-Napostá y Pacífico-Pueyrredón.

Los resultados de los partidos de la primera fecha fueron los siguientes: Villa Mitre 68, 9 de Julio 58; Estrella 73, Liniers 81; Bahiense 81, Estudiantes 73; San Lorenzo 72, L.N. Alem 76; Napostá 69, Olimpo 75 y Pueyrredón 88, Pacífico 77.

9 de Julio-Villa Mitre

El partido 9 de Julio-Villa Mitre podía definirse antes de comenzar el torneo como el más esperado, y ahora, a medir por los resultados, está lejos de serlo. No obstante, vuelven a enfrentarse y la expectativa se renueva, por la jerarquía de algunos de los jugadores que habrá en cancha.

Esta vez se medirán en el Néstor Damiani, arbitraje de Sebastián Giannino, Eduardo Ferreyra y Ariel Di Marco.

Jano Martínez define ante Luchetti.

La visita tiene que desatar ese nudo que le provocó la inesperada caída por Liga Argentina ante Lanús, la derrota ante Estrella que le significó quedarse sin invicto en el torneo local y la caída en Viedma, por LA, sin encontrar nunca el rendimiento que había alcanzado fechas atrás.

Todo esto puede sumarle en la búsqueda de mejorar, o bien significar una presión. No obstante, el cuerpo técnico decidió que de los jugadores más relevantes del plantel hoy se cambien Franco Pennacchiotti, Jano Martínez y Guillermo Romero, mientras que descansarán Federico Harina, Álvaro Chervo, Fernando Alfonso y Javier Bollo.

Más complicada desde lo numérico la tiene el local, que sigue sin Alan Prost (lesionado), arrastra tres derrotas en fila y hoy es parte del grupo que debería jugar por la permanencia, con todo lo que significaría considerando la expectativa generada, básicamente, a partir de asegurarse a José Gutiérrez, Franco Amigo y Ramiro Heinrich.

Liniers-Estrella

Con realidades completamente opuestas, Liniers y Estrella se enfrentarán en el Hernán Sagasti, arbitraje de Sebastián Arcas, Alejando Vizcaíno y Joaquín Irrazábal.

Lindo duelo: Alan Pan y Mauro Miérez.

La visita -que en condición de huésped sumó cuatro victorias y una derrota- atraviesa su mejor momento de los últimos años, ocupando el segundo puesto con un equipo básicamente de la casa y que acaba de dejar al torneo sin invicto.

El local, por su parte, rearmado nuevamente con expectativas de volver a luchar por el campeonato, por ahora está lejos, arrastrando una de las peores racha de los últimos tiempos, con cuatro caídas en fila.

En cuanto a novedades, el Chivo no tendrá al juvenil Sebastián Dutari (viaje) y el auriazul volverá a contar con Tomás Bruni (ausente con Villa Mitre), quien anoche movió y si bien no está recuperado cien por ciento del tobillo, su deseo de regresar es más fuerte.

Estudiantes-Bahiense

Estudiantes y Bahiense se medirán en el Osvaldo Casanova, contralor de Nicolás Larrasolo, Mariano Enrique y Alberto Arlenghi.

Hollender define en el corazón de la defensa.

El albo cayó en su última presentación ante Pueyrredón, aunque ya habiendo salido del pozo en el que estaba.

Para hoy, Ariel Ugolini no tendrá a Mariano Castets (de viaje) y José Luis Martínez se esguinzó en el último partido, por lo que trabajó diferenciado. El que puede sumar minutos en su regreso al club es Ignacio González, quien estuvo un año sin jugar a raíz de una lesión. Su último paso fue por Sarmiento de Chaco.

El tricolor, en tanto, marcha segundo, no tiene bajas y viene de ganarle a Liniers.

L.N. Alem-San Lorenzo

Leandro N. Alem, que aún tiene un partido pendiente, recibirá a San Lorenzo, dirigiendo Marjorie Stuardo, Lucas Andrés y Marcelo Gordillo.

Patricio Zapata se afirma para subir.

El verdirrojo se recuperó del golpe en cancha de Olimpo -perdió en la última pelota- y después venció a 9 de Julio.

Para hoy tendrá plantel completo el técnico Mauro Polla.

El naranja, por su parte, viene remando para intentar sumar de a dos, algo que le está costando mucho más que la temporada anterior, donde sorprendió con el subcampeonato en un inolvidable torneo.

En cuanto a novedades, Claudio Queti ya no contará con Pablo Pollio, quien por el momento decidió dar un paso al costado.

Olimpo-Napostá

Buscando incrementar la racha de tres victorias y que lo posicionaron en un lugar expectante, Olimpo será local ante Napostá, dirigiendo Horacio Sedán, Juan Agustín Matías y Leonardo Bressan.

Segundo Alimenti inicia el contraataque.

El aurinegro se fue acomodando y terminó la primera rueda con más victorias que derrotas.

Para hoy, la duda pasa por Máximo Genitti, quien probará un rato antes del partido a raíz de haber sufrido un golpe en el cuádriceps.

El último campeón, en tanto, estará completo, aunque sufrió el alejamiento de la base de jugadores y si bien en varios partidos fue competitivo, naturalmente todo le cuesta mucho más de lo que venía acostumbrado.

Pacífico-Pueyrredón

Un partido con diferentes matices protagonizarán Pacífico y Pueyrredón, en el William Harding Green, arbitraje de Alejandro Ramallo, Juan Jaramillo y Mauro Guallan.

El verde tendrá en el banco al debutante Mauro Richotti, quien ocupaba el cargo de asistente de Andrés Iannamico, quien decidió renunciar.

Santiago Ayala, seguido por Iñaki Errazu.

En la primera fecha Pueyrredón le ganó a Pacífico y perdió los ocho siguientes, volviendo a festejar recién en las últimas dos presentaciones, por lo que llega revitalizado a este encuentro y con plantel completo, ya que David Pineda está con alguna molestia, aunque no será impedimento para jugar.

Pacífico, por su parte, está rindiendo por encima de lo previsto, llega con tres victorias consecutivas y en su cancha ganó cinco de los seis partidos que afrontó.

La única ausencia hoy será Tomás Busetti (con un golpe).

Posiciones

1º) Villa Mitre (9-1), 19 (*)

1º) Estrella (8-3), 19

1º) Bahiense (8-3), 19

4º) Pacífico (7-4), 18

5º) L.N. Alem (7-3), 17 (*)

5º) Olimpo (6-5), 17

7º) Napostá (4-7), 15

7º) Liniers (4-7), 15

9º) San Lorenzo (3-8), 14

9º) 9 de Julio (3-8), 14

9º) Pueyrredón (3-8), 14

9º) Estudiantes (3-8), 14

(*) Jugarán el lunes 4.