Bahía Blanca | Viernes, 19 de abril

Bahía Blanca | Viernes, 19 de abril

Bahía Blanca | Viernes, 19 de abril

Primera: Estrella le cortó el invicto a Villa Mitre y el barrio San Martín está de fiesta

El local ganó por 77 a 64, en partido correspondiente a la undécima fecha.

Alan Pan se saca de encima a Depaoli. Fotos: Emmanuel Briane-La Nueva.

Twitter: @rodriguezefe

Instagram: ferodriguez:_

 

Estrella ratificó su excelente momento y dejó sin a invicto a Villa Mitre, al ganarle por 77 a 64, en partido correspondiente a la undécima fecha del torneo de Primera.

De esta manera, no quedan más equipos imbatidos.

El local no tuvo a Tomás Bruni (lesión en un tobillo) y mostró variantes y personalidad ante un equipo de mayor talla, con algunos jugadores acostumbrados a un juego más físico por participar en la Liga Argentina.

Almirón se hace grande ante Iglesias.

El auriazul, que contó con gran respaldo de su público, tuvo como principales actores a los rendidores Santiago Quiroga (14 puntos y 8 rebotes) y Nahuel Cámara (16 unidades y 7 recobres), más el sorprendente Bruno Gigliotti (15 puntos y 5 rebotes) y el intenso Alan Pan (8 puntos, 7 asistencias y 4 recuperos).

Esto, sumado a un juego colectivo en el que todos cumplieron su rol, inclusive, para potenciar a un equipo que volvió a dar el golpe una vez más, ahora, nada menos que ante el número 1.

"Hay momentos en los que me asombro", admitió Deminicis

En el tricolor, que incluyó a Fernando Alfonso, Ignacio Alem, Guillermo Romero y Javier Bollo, de los que habían jugado por Liga Argentina ante Lanús, se destacó Nicolás Renzi, con 16 puntos, 6 rebotes y 4 recuperos.

Quiroga, perseguido por Renzi.

La síntesis:

Estrella (77): A. Pan (8), S. Quiroga (14), M. Specogna (8), N. Cámara (16), A. Almirón (7), fi; F. Lambrecht (8), B. Gigliotti (15), F. Macías (3) y T. Peña (2). DT: Luciano Deminicis.

Villa Mitre (64): F. Depaoli (10), F. Alfonso (6), N. Renzi (16), G. Romero (5), I. Alem (7), fi; A. Blanco, M. Iglesias (9), J. Bollo (10) y J. Kloster (1). DT: Sebastián Acosta.

Cuartos: Estrella, 22-22, 41-32 y 62-51.

Árbitros:  Alejandro Ramallo, Juan Agustín Matías y Francisco Irrazábal.

Cancha: Luis Álvarez (Estrella).

El resto

En los otros partidos, también triunfaron Leandro N. Alem, Bahiense del Norte, Pacífico, Olimpo y Pueyrredón.

Pacífico 96, Napostá 89

Pacífico le ganó a Napostá, por 96 a 89, sumando así la tercera victoria consecutiva.

Santiago Loos sumó 12 rebotes y 21 puntos; Emanuel Paredes terminó con 18 unidades, más 5 asistencias y Pomar Garbarino colaboró con 14 puntos y 7 rebotes.

En la visita, Mauro Zalguizuri hizo 27 puntos, 8 rebotes y 6 asistencias, mientras que el retornado Guido Muzi sumó 20 unidades y 8 recobres.

Pacífico (96): B. Salvatori (9), I. Errazu (14), E. Paredes (18), S. Loos (21), C. Miguel (12), fi; G. Martínez, P. Garbarino (14) y B. Olivera (8). DT: Andrés Iannamico.

Napostá (89): M. Zalguizuri (27), L. Alemañy (16), G. Muzi (20), R. Catalá (9), G. Torres (10), fi; N. Guerrero (3), L. Fernetich, P. Fedorco (4), F. Goyanarte y M. Catalá. DT: Sebastián Aleksoski.

Cuartos: Pacífico, 26-30, 48-41 y 72-67.

Árbitros: Eduardo Ferreyra, Lucas Andrés y Lucas Mazzarini.

Cancha: William Harding Green (Pacífico).

L.N. Alem 96, 9 de Julio 93

Leandro N. Alem le generó otra derrota al alicaído 9 de Julio, por 96 a 93.

En la previa, la dirigencia local (con el presidente Eduardo Di Chiara a la cabeza), distinguió al entrenar propio, Mauro Polla, y al jugador visitante, Albano Costa, por el reciente título Sudamericano U17 en Colombia.

Polla, Di Chiara y Costa. Foto: prensa LNA.

En el ganador una vez más Marcos Diel fue figura, con 28 puntos (1-2 en triples, 8-11 en dobles y 9-9 en libres), más 6 rebotes.

La visita, por su parte, tuvo en Manuel Costa a su jugador destacado, quien aportó 24 puntos, con 6-7 en triples.

L.N. Alem (96): J. Horvath (20), L. Cavero (11), M. Ponzoni (12), M. Diel (28), A. González (6), fi; P. Zapata (9), W. Gigena (2), P. Palacio, L. Delgado y V. Cortés (8). DT: Mauro Polla.

9 de Julio (93): J. Gutiérrez (8), J.P. Fuentes (11), M. Costa (24), F. Amigo (18), R. Heinrich (10), fi; A. Costa (4), L. Lucchetti (12), S. Villegas (5) y L. Dominici (1). DT: Emiliano Roldán.

Cuartos: L.N. Alem, 22-26; 39-40 y 73-66.

Árbitros: Néstor Schernenco, Mariano Enrique y Mauro Guallan.

Cancha: Daniel Lacunza (L.N. Alem).

Olimpo 87, San Lorenzo 75

Olimpo volvió a sumar doble, derrotando a San Lorenzo, por 87 a 75, con un gran trabajo de Máximo Genitti: 20 puntos y 10 rebotes.

El naranja, en tanto, tuvo parejos rendimientos de Alan García (16 unidades), Joaquín Coria (7 rebotes) e Ignacio Formiga (14 puntos y 8 rebotes).

Olimpo (87): A. Solomon (3), A. Marroni (10), K. Zambrano (8), A. Schneider (4), M. Genitti (20), fi; L. Polak (16), M. Cenzual (6), S. Alimenti (11) y Th. González (9). DT: Juan Cruz Santini.

San Lorenzo (75): L. Fortelli (8), A. García (16), F. Elichiry (6), E. Benedetti (13), J. Coria (10), fi; I. Formiga (14), N. Berón, A. Pena (6) y M. Álvarez (2). DT: Claudio Queti.

Cuartos: Olimpo, 22-22, 47-38 y 65-60.

Árbitros: Sebastián Giannino, Joaquín Irrazábal y Alberto Arlenghi.

Cancha: Norberto Tomás (Olimpo).

Liniers 73, Bahiense 85

Lamonega busca el mejor ángulo de pase.

Bahiense del Norte se recuperó luego de dos caídas en fila y le propinó la cuarta derrota consecutiva a Liniers: 85 a 73.

Juan Pedro Hollender fue la figura del tricolor, con 29 puntos (10-16 en dobles y 9-9 en libres), bien secundado por Jorge García (11 puntos y 6 rebotes) y Pedro Santiago (9 unidades más 7 recobres).

En el Chivo, que no levanta cabeza, Franco Ferrari hizo 17 puntos y 10 rebotes, mientras que Segundo Vasconcelo completó 18 unidades.

Lamonega aterriza y Julián Marinsalta planea.

Liniers (73): M. Miérez (8), S. Vasconcelo (18), A. Dottori (3), F. Ferrari (17), J. Larrandart (12); fi; F. Marinsalta (4), J. Marinsalta (8), S. Dutari, S. Ponzoni (3) y M. Cruglak. DT: Mauricio Vago.

Bahiense del Norte (85): L. La Bella (6), S. Luengo (8), E. Roberson (6), P. Santiago (9), J.P. Hollender (29), fi; F. Ginóbili (9), F. Lamonega (2), J. García (11), T. Bonivardo (5) y B. Castañares. DT: Alejandro Navallo.

Cuartos: Liniers, 16-15, 25-41 y 46-69.

Árbitros: Horacio Sedán, Juan Jaramillo y Leonardo Bressan.

Cancha: Hernán Sagasti (Liniers).

Estudiantes 60, Pueyrredón 69

El que volvió a festejar y sumó la tercera en fila para salir de lo más profundo de la tabla fue Pueyrredón, que le ganó a un rival directo como Estudiantes, por 69 a 60.

El experimentado David Pineda aportó 17 puntos (6-8 en dobles y 5-5 en libres), más 9 rebotes.

En el albo, Agustín Salas sumó 14 puntos y 7 rebotes.

Estudiantes (60): M. Couselo (3), I. Gómez Lepez (12), J. Belleggia (4), A. Salas (14), J.L. Martínez (7), fi; J. Rodríguez, J. Mitoire (13), M. Castets y A. Amore (7). DT: Ariel Ugolini.

Pueyrredón (69): S. Candia (13), P. Pérez Pavón (4), L. Vecchi (3), D. Pineda (17), S. Ayala (15), fi; G. Gerhardt (5),  A. Icasto (9) y J.I. Scatolini (3). DT: Gustavo Candia.

Cuartos: Estudiantes, 19-16, 24-32 y 50-52.

Árbitros: Sebastián Arcas, Alejandro Vizcaíno y Camila Robles.

Cancha: Osvaldo Casanova (Estudiantes).

Próxima

El jueves 30 comenzará la segunda rueda con 9 de Julio-Villa Mitre, Pacífico-Pueyrredón, Olimpo-Napostá, Estudiantes-Bahiense, Liniers-Estrella y L.N. Alem-San Lorenzo.

El lunes 4

Villa Mitre y Leandro N. Alem jugarán el lunes 4 de diciembre el partido postergado de la décima fecha.

Posiciones

1º) Villa Mitre (9-1), 19 (*)

1º) Estrella (8-3), 19

1º) Bahiense (8-3), 19

4º) Pacífico (7-4), 18

5º) L.N. Alem (7-3), 17 (*)

5º) Olimpo (6-5), 17

7º) Napostá (4-7), 15

7º) Liniers (4-7), 15

9º) San Lorenzo (3-8), 14

9º) 9 de Julio (3-8), 14

9º) Pueyrredón (3-8), 14

9º) Estudiantes (3-8), 14

(*) Tienen un partido pendiente.