Bahía Blanca | Martes, 05 de marzo

Bahía Blanca | Martes, 05 de marzo

Bahía Blanca | Martes, 05 de marzo

Que Dios y la Patria os los demanden: quiénes fueron los que gobernaron la Argentina (parte 2)

Desde Bernardino Rivadavia hasta Javier Milei, la segunda parte del repaso por todos aquellos que asumieron la primera magistratura, en forma democrática, de facto o por diferentes situaciones institucionales.

El "Sillón de Rivadavia" que, en realidad, perteneció a Roca (Foto Casa Rosada)

Luego de su triunfo en el ballottage, el diputado nacional libertario Javier Milei asumirá el próximo 10 de diciembre como el nuevo presidente de los argentinos, en reemplazo de Alberto Fernández. 

Es el 49º mandatario surgido en forma democrática y el 66º en ocupar el máximo cargo político nacional pero, curiosamente, es el primer economista en acceder al cargo.

Milei -que tendrá entre sus atribuciones los roles de "jefe supremo de la Nación, jefe del gobierno y responsable político de la administración general del país", además de "comandante en jefe de todas las fuerzas armadas de la Nación", según detalla la Constitución- se suma de este modo al extenso listado de quienes ocuparon la primera magistratura del país.

La tradición política iniciada por Bernardino Rivadavia en febrero de 1826 debió sortear numerosas contingencias institucionales a lo largo de 197 años: democracias, golpes de Estado, dictaduras, elecciones libres y con proscripciones, destituciones, acefalías, renuncias, fallecimientos y acuerdos legislativos.

A poco más de una semana para un nuevo recambio presidencial, es válido repasar quiénes fueron los que comandaron los destinos del país, con algunos aciertos y numerosos errores.

La siguiente es la segunda parte de la lista que detalla a todos los que alguna vez ocuparon el despacho principal de la Casa de Gobierno entre 1928 y 2023.

Para ver la primera parte (1826-1922) haga click acá.

 

PRESIDENCIA DE LA NACIÓN ARGENTINA

 

Mandato: 12 de octubre de 1928 al 05 de septiembre de 1930 – Segundo gobierno / Licencia por enfermedad

Nombre completo: Juan Hipólito del Sagrado Corazón de Jesús Irigoyen Alén (ver nota anterior)

Partido: Unión Cívica Radical

Vicepresidente: Francisco Beiró (Falleció el 22/07/1928, antes de asumir) / Enrique Martínez Berrotarán

Días en el poder: 693

Mandato: 05 al 06 de septiembre de 1930 / Vicepresidente a cargo del PEN en forma interina / Depuesto

Nombre completo: Enrique Martínez Berrotarán

Nacimiento: Ciudad de Córdoba, 25/07/1887

Profesión: Médico

Partido: Unión Cívica Radical

Esposa: María Teresa Fernández Voglino

Hijos: 1 (María Teresa)

Días en el poder: 1

Deceso: Villa María (Córdoba), 20/02/1938

Mandato: 06 de septiembre de 1930 al 20 de febrero de 1932 / De facto

Nombre completo: José Félix Benito de Uriburu y Uriburu

Vicepresidente: Enrique Santamarina Irazusta (Renunció el 20/10/1930)

Días en el poder: 532

Mandato: 20 de febrero de 1932 al 20 de febrero de 1938

Nombre completo: Agustín Pedro Justo Rolón

Nacimiento: Concepción del Uruguay (Entre Ríos), 26/02/1876

Profesión: Militar

Partido: UCR Antipersonalista - Demócrata Nacional

Vicepresidente: Julio Argentino Pascual Roca Funes

Primera Dama: Ana Encarnación Bernal Harris

Hijos: 7 (Liborio, Otilia, Agustín, Horacio, Virginia, Eduardo y Elcira)

Días en el poder: 2192

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 11/01/1943

Mandato: 20 de febrero de 1938 al 03 de julio de 1940 / Licencia por enfermedad / Renuncia

Nombre completo: Jaime Gerardo Roberto Marcelino María Ortiz Lizardi

Nacimiento: Ciudad de Buenos Aires, 24/09/1886

Profesión: Abogado

Partido: UCR Antipersonalista - Concordancia

Vicepresidente: Ramón Antonio Castillo Barrionuevo

Primera Dama: María Luisa Iribarne Daubert (falleció el 03/04/1940)

Hijos: 3 (María Angélica, Roberto y Jorge Luis)

Días en el poder: 1585

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 15/07/1942

Mandato: 03 de julio de 1940 al 27 de junio de 1942 / Vicepresidente a cargo del PEN en forma interina // 27 de junio de 1942 al 04 de junio de 1943 / Vicepresidente a cargo del PEN en forma definitiva / Depuesto

Nombre completo: Ramón Antonio Castillo Barrionuevo

Nacimiento: Ancasti (Catamarca), 20/11/1873

Profesión: Abogado

Partido: Demócrata Nacional - Concordancia

Primera Dama: María Delia Luzuriaga Chaves

Hijos: 6 (Ramón, Horacio, María Delia, Carmen, Jorge y Héctor)

Días en el poder: 342

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 12/10/1944

Mandato: 04 de junio al 07 de junio de 1943 / Titular del Ejército a cargo del PEN / De facto / Depuesto

Nombre completo: Arturo Franklin Rawson Corvalán

Días en el poder: 3

Mandato: 07 de junio de 1943 al 25 de febrero de 1944 / De facto / Renuncia

Nombre completo: Pedro Pablo Ramírez Machuca

Vicepresidentes: Sabá Héctor Sueyro Hermida (hasta 17/07/1943) / Edelmiro Julián Farrell Plaul (desde 15/10/1943)

Días en el poder: 263

Mandato: 25 de febrero al 09 de marzo de 1944 / De facto / Interinato // 09 de marzo de 1944 al 04 de junio de 1946 / De facto

Nombre completo: Edelmiro Julián Farrell Plaul

Vicepresidente: Juan Domingo Perón Sosa (desde 08/07/1944) / Juan Pistarini Pedemonte (desde 10/10/1945)

Días en el poder: 830

Mandatos: 04 de junio de 1946 al 04 de junio de 1952 // 04 de junio de 1952 al 20 de septiembre de 1955 - Segundo gobierno / Depuesto

Nombre completo: Juan Domingo Perón Sosa

Nacimiento: Roque Pérez (Buenos Aires), 07/10/1893

Profesión: Militar

Partido: Laborista-Independiente-UCR Junta Renovadora (1946-47) / Peronista (1947-1955)

Vicepresidentes: Juan Hortensio Quijano Balaguer (Falleció el 03/04/1952) / Alberto Teisaire Cejas (desde el 07/05/1954)

Primera Dama: Eva María Duarte Ibarguren (Falleció el 26/07/1952)

Hijos: -

Días en el poder: 3395

Deceso: Olivos (Buenos Aires), 01/07/1974

Mandato: 20 al 23 de septiembre de 1955 / De facto

Integrantes: José Domingo Molina Gómez, Emilio Forcher, Ángel Juan Manni, José Constantino Sampayo, Oscar Ricardo Sacheri, Carlos María Rivero de la Torre Olazábal y Juan Francisco Fabri

Días en el poder: 3

Mandato: 23 de septiembre al 13 de noviembre de 1955 / De facto / Depuesto

Nombre completo: Eduardo Ernesto Lonardi Doucet

Vicepresidente: Isaac Francisco del Ángel Rojas Madariaga

Días en el poder: 51

Mandato: 13 de noviembre de 1955 al 01 de mayo de 1958 / De facto

Nombre completo: Pedro Eugenio Aramburu Silveti

Vicepresidente: Isaac Francisco del Ángel Rojas Madariaga

Días en el poder: 900

Mandato: 01 de mayo de 1958 al 29 de marzo de 1962 / Depuesto

Nombre completo: Arturo Frondizi Ercoli

Nacimiento: Paso de los Libres (Corrientes), 28/10/1908

Profesión: Abogado

Partido: UCR Intransigente

Vicepresidente: Alejandro Francisco Gómez Ortiz (Renunció al cargo el 18/11/1958)

Primera Dama: Elena Luisa María Faggionatto Cavicchi

Hijos: 1 (Elena)

Días en el poder: 1428

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 18/04/1995

Mandato: 29 de marzo de 1962 al 12 de octubre de 1963 / Presidente provisional del Senado a cargo del PEN

Nombre completo: José María Guido Cibeira

Nacimiento: Ciudad de Buenos Aires, 29/08/1910

Profesión: Abogado

Partido: UCR Intransigente

Primera Dama: Purificación Areal

Hijos: 2 (Amalia y Rodolfo)

Días en el poder: 562

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 13/06/1975

Mandato: 12 de octubre de 1963 al 28 de junio 1966 / Depuesto

Nombre completo: Arturo Umberto Illia Francesconi

Nacimiento: Pergamino (Buenos Aires), 04/08/1900

Profesión: Médico

Partido: UCR del Pueblo

Vicepresidente: Carlos Humberto Perette

Primera Dama: Silvia Elvira Martorell Kaswalder

Hijos: 3 (Leandro, Emma y Martín)

Días en el poder: 990

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 18/01/1983

Mandato: 28 al 29 de junio de 1966 / De facto

Integrantes: Pascual Ángel Pistarini Ludena, Benigno Ignacio Marcelino Varela Bernadou y Adolfo Teodoro Álvarez Melendi

Días en el poder: 1

Mandato: 29 de junio de 1966 al 08 de junio de 1970 / De facto / Depuesto

Nombre completo: Juan Carlos Onganía Carballo

Días en el poder: 1440

Mandato: 08 al 18 de junio de 1970 / De facto

Integrantes: Pedro Alberto José Gnavi, Alejandro Agustín Lanusse Gelly y Carlos Alberto Rey

Días en el poder: 10

Mandato: 18 de junio de 1970 al 22 de marzo de 1971 / De facto / Depuesto

Nombre completo: Roberto Marcelo Levingston Laborda

Días en el poder: 277

Mandato: 22 de marzo de 1971 al 25 de mayo de 1973 / De facto

Nombre completo: Alejandro Agustín Lanusse Gelly

Días en el poder: 795

Mandato: 25 de mayo al 13 de julio de 1973 / Renuncia

Nombre completo: Héctor José Cámpora Demaestre

Nacimiento: Mercedes (Buenos Aires), 26/03/1909

Profesión: Odontólogo

Partido: Justicialista – Frente Justicialista de Liberación

Vicepresidente: Vicente Solano Lima Sánchez (Renuncia el 13/07/73)

Primera Dama: María Georgina Cecilia Acevedo Pérez

Hijos: 2 (Héctor y Carlos)

Días en el poder: 49

Deceso: Cuernavaca (México), 18/12/1980

Mandato: 13 de julio al 12 de octubre de 1973 / Presidente de la Cámara de Diputados a cargo del PEN (1) / Renuncia

Nombre completo: Raúl Alberto Lastiri Ferrari

Nacimiento: Ciudad de Buenos Aires, 11/09/1915

Profesión: Administrador Público

Partido: Justicialista – Frente Justicialista de Liberación

Primera Dama: Norma Beatriz López Rega

Hijos: 3 (Raúl, María Victoria y María Viviana)

Días en el poder: 91

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 11/12/1978

(1) Por Ley de Acefalía, la titularidad del Ejecutivo debía quedar a cargo del Presidente Provisional del Senado, Alejandro Díaz Bialet. Sin embargo, debido a los graves enfrentamientos internos del FreJuLi, fue enviado en misión diplomática para impedir su acceso a la línea sucesoria.

Mandato: 12 de octubre de 1973 al 29 de junio de 1974 - Tercer gobierno / Licencia por enfermedad / Fallece sin reasumir

Nombre completo: Juan Domingo Perón Sosa

Partido: Justicialista – Frente Justicialista de Liberación

Vicepresidente: María Estela Martínez Carta

Primera Dama: María Estela Martínez Carta

Días en el poder: 260

Mandato: 29 de junio al 01 de julio de 1974 / Vicepresidente a cargo del PEN en forma interina // 01 de julio de 1974 al 13 de septiembre de 1975 / Vicepresidente a cargo del PEN en forma definitiva // Licencia por enfermedad

Nombre completo: María Estela Martínez Carta

Nacimiento: Ciudad de La Rioja, 04/02/1931

Profesión: Bailarina

Partido: Justicialista – Frente Justicialista de Liberación

Hijos: -

Días en el poder: 442

Mandato: 13 de septiembre al 17 de octubre de 1975 / Presidente Provisional del Senado a cargo del PEN

Nombre completo: Ítalo Argentino Lúder Colombo

Nacimiento: Rafaela (Santa Fe), 31/12/1916

Profesión: Abogado

Partido: Justicialista – Frente Justicialista de Liberación

Esposa: Isolda Luisa Fabris

Hijos: 2 (Ricardo y Marcela)

Días en el poder: 34

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 25/05/2008

Mandato: 17 de octubre de 1975 al 24 de marzo de 1976 / Depuesta

Días en el poder: 159

Mandato: 24 al 29 de marzo de 1976 / De facto

Integrantes: Jorge Rafael Videla Redondo, Eduardo Emilio Massera Padula y Orlando Ramón Agosti Echenique

Días en el poder: 5

Mandato: 29 de marzo de 1976 al 29 de marzo de 1981 / De facto

Nombre completo: Jorge Rafael Videla Redondo

Días en el poder: 1826

Mandato: 29 de marzo de 1981 al 21 de noviembre de 1981 / De facto / Depuesto

Nombre completo: Roberto Eduardo Viola Prevedini

Días en el poder: 237

Mandato: 21 de noviembre de 1981 al 11 de diciembre / Ministro del Interior a cargo del PEN / De facto

Nombre completo: Horacio Tomás Liendo

Días en el poder: 20

Mandato: 11 al 22 de diciembre de 1981 / Ministro de Acción Social a cargo del PEN / De facto

Nombre completo: Carlos Alberto Lacoste Guillot

Días en el poder: 11

Mandato: 22 de diciembre de 1981 al 18 de junio de 1982 / De facto / Renuncia

Nombre completo: Leopoldo Fortunato Galtieri Castelli

Días en el poder: 178

Mandato: 18 de junio al 01 de julio de 1982 / Ministro del Interior a cargo del PEN / De facto

Nombre completo: Alfredo Oscar Saint-Jean Larralde

Días en el poder: 13

Mandato: 01 de julio de 1982 al 10 de diciembre de 1983 / De facto

Nombre completo: Reynaldo Benito Antonio Bignone Ramayón

Días en el poder: 527

Mandato: 10 de diciembre de 1983 al 08 de julio de 1989 / Renuncia

Nombre completo: Raúl Ricardo Alfonsín Foulkes

Nacimiento: Chascomús (Buenos Aires), 12/03/1927

Profesión: Abogado

Partido: Unión Cívica Radical

Vicepresidente: Víctor Hipólito Martínez Martinoli

Primera Dama: María Lorenza Barreneche Iriarte

Hijos: 6 (Raúl, Ana, Ricardo, María Marcela, María Inés y Javier)

Días en el poder: 2037

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 31/03/2009

Mandatos: 08 de julio de 1989 al 08 de julio de 1995 / 08 de julio de 1995 al 10 de diciembre de 1999 - Segundo gobierno

Nombre completo: Carlos Saúl Menem Akil

Nacimiento: Anillaco (La Rioja), 02/07/1930

Profesión: Abogado

Partido: Frente Justicialista de Unidad Popular (1989-1995) / Justicialista (1995-1999)

Vicepresidentes: Eduardo Alberto Duhalde Maldonado (Renunció el 10/12/1991) / Carlos Federico Ruckauf Coppola (1995-1999)

Primera Dama: Zulema Fátima Yoma Gazal (hasta 12/06/90) // Zulema María Eva Menem Yoma –hija- (1990-95)

Hijos: 4 (Zulema, Carlos Saúl, Carlos Nair y Máximo Carlos)

Días en el poder: 3807

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 14/02/2021

Mandato: 10 de diciembre de 1999 al 21 de diciembre de 2001 / Renuncia

Nombre completo: Fernando de la Rúa Bruno

Nacimiento: Ciudad de Córdoba, 15/09/1937

Profesión: Abogado

Partido: UCR -  Alianza por el Trabajo, la Justicia y la Educación

Vicepresidente: Carlos Alberto Álvarez (Renuncia al cargo el 06/10/2000)

Primera Dama: Inés Pertiné Urien

Hijos: 3 (Agustina, Antonio y Fernando)

Días en el poder: 741

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 09/07/2019

Mandato: 21 al 23 de diciembre de 2001 / Presidente Provisional del Senado a cargo del PEN

Nombre completo: Federico Ramón Puerta Galarza

Nacimiento: Apóstoles (Misiones), 09/09/1951

Profesión: Ingeniero Civil

Partido: Justicialista

Esposa: Roxana Atamañuk

Hijos: 2 (Lucio y Pedro)

Días en el Poder: 2

Mandato: 23 al 31 de diciembre de 2001 / Designado por Asamblea Legislativa / Renuncia

Nombre completo: Adolfo Rodríguez Saá Páez

Nacimiento: Ciudad de San Luis, 25/07/1947

Profesión: Abogado

Partido: Justicialista

Primera Dama: María Alicia Mazzarino Daglio

Hijos: 6 (Feliciana, Mariana, Agustina, Adolfo, Santiago y Francisco)

Días en el poder: 8

Mandato: 31 de diciembre de 2001 al 02 de enero de 2002 / Presidente de la Cámara de Diputados a cargo del PEN (2)

Nombre completo: Eduardo Oscar Camaño

Nacimiento: Ciudad de Buenos Aires, 17/06/1946

Profesión: Licenciado en Administración de Empresas

Partido: Justicialista

Esposa: Gregoria Norberta Andrada

Hijos: 2 (Carina y Jimena)

Días en el Poder: 2

(2) Por Ley, la titularidad del Ejecutivo debía quedar a cargo del Presidente Provisional del Senado. Sin embargo, debido a la gravedad institucional del país, Ramón Puerta optó por declinar una nueva participación suya durante las gestiones para definir la sucesión presidencial.

Mandato: 02 de enero de 2002 al 25 de mayo de 2003 / Designado por Asamblea Legislativa / Renuncia

Nombre completo: Eduardo Alberto Duhalde Maldonado

Nacimiento: Lomas de Zamora (Buenos Aires), 05/10/1941

Profesión: Abogado

Partido: Justicialista

Primera Dama: Hilda Beatriz González Giménez

Hijos: 5 (Juliana, Analía, María Eva, Agustina y Tomás)

Días en el poder: 508

Mandato: 25 de mayo de 2003 al 10 de diciembre de 2007

Nombre completo: Néstor Carlos Kirchner Ostoic

Nacimiento: Río Gallegos (Santa Cruz), 25/02/1950

Profesión: Abogado

Partido: Justicialista - Frente para la Victoria

Vicepresidente: Daniel Osvaldo Scioli Méndez

Primera Dama: Cristina Elisabet Fernández Wilhelm

Hijos: 2 (Máximo y Florencia)

Días en el poder: 1660

Deceso: El Calafate (Santa Cruz), 27/10/2010

Mandatos: 10 de diciembre de 2007 al 10 de diciembre de 2011 // 10 de diciembre de 2011 al 10 de diciembre de 2015 - Segundo gobierno

Nombre completo: Cristina Elisabet Fernández Wilhelm

Nacimiento: Ringuelet (Buenos Aires), 19/02/1953

Profesión: Abogada

Partido: Justicialista - Frente para la Victoria

Vicepresidentes: Julio César Cleto Cobos Navarro (2007-2011) y Amado Boudou Sapin (2011-2015)

Primer Caballero: Néstor Carlos Kirchner Ostoic (falleció el 27/10/2010)

Hijos: 2 (Máximo y Florencia)

Días en el poder: 2922

Mandato: 10 de diciembre de 2015 / Presidente provisional del Senado a cargo del PEN (3)

Nombre completo: Federico Pinedo Laferrere

Nacimiento: Ciudad de Buenos Aires, 29/12/1955

Profesión: Abogado

Partido: Propuesta Republicana (Pro) - Cambiemos

Esposa: Cecilia Patrón Costas

Hijos: 3 (Federico, Cecilia y Juan)

Días en el poder: - (de 0 a 12 horas del 10/12/2015)

(3) A raíz de una inesperada controversia por el protocolo del traspaso de mando, la Justicia determinó que los mandatos de la Presidenta saliente y su vice debían culminar a las 0 horas del 10 de diciembre de 2015. La resolución activó la Ley de Acefalía, por la cual el titular provisional del Senado quedó en ejercicio del Ejecutivo, sin ocupar el cargo de Presidente, hasta la ceremonia de jura, programada para 12 horas más tarde.

Mandato: 10 de diciembre de 2015 al 10 de diciembre de 2019

Nombre completo: Mauricio Macri Blanco Villegas

Nacimiento: Tandil (Buenos Aires), 08/02/1959

Profesión: Ingeniero civil y empresario

Partido: Propuesta Republicana (Pro) – Cambiemos

Vicepresidente: Marta Gabriela Michetti

Primera Dama: María Juliana Awada

Hijos: 4 (Agustina, Gimena, Francisco y Antonia)

Días en el poder: 1461

Mandato: 10 de diciembre de 2019 al presente

Nombre completo: Alberto Ángel Fernández Pérez

Nacimiento: Ciudad de Buenos Aires, 02/04/1959

Profesión: Abogado y docente

Partido: Justicialista - Frente de Todos

Vicepresidente: Cristina Elisabet Fernández Wilhelm

Primera Dama: Fabiola Andrea Yáñez

Hijos: 2 (Estanislao y Francisco)

Días en el poder: 1461 (se contabiliza hasta el 10/12/2023)

Mandato: a partir del 10 de diciembre de 2023

Nombre completo: Javier Gerardo Milei Lucich

Nacimiento: Ciudad de Buenos Aires, 22/10/1970

Profesión: Economista y docente

Partido: Libertario - La Libertad Avanza

Vicepresidente: Victoria Eugenia Villarruel Destéfani (13/04/1975, Ciudad de Buenos Aires)

Primera Dama: -

Hijos: -