Bahía Blanca | Domingo, 03 de marzo

Bahía Blanca | Domingo, 03 de marzo

Bahía Blanca | Domingo, 03 de marzo

Que Dios y la Patria os los demanden: quiénes fueron los que gobernaron la Argentina

Desde Bernardino Rivadavia hasta Javier Milei, un completo repaso por todos aquellos que asumieron la primera magistratura, en forma democrática, de facto o por diferentes situaciones institucionales.

El despacho presidencial (Foto Casa Rosada)

Luego de su triunfo en el ballottage del pasado domingo, el diputado nacional libertario Javier Milei asumirá el próximo 10 de diciembre como el nuevo presidente de los argentinos, en reemplazo de Alberto Fernández. 

El economista -que tendrá entre sus atribuciones los roles de "jefe supremo de la Nación, jefe del gobierno y responsable político de la administración general del país", además de "comandante en jefe de todas las fuerzas armadas de la Nación", según detalla la Constitución- se suma de este modo al extenso listado de quienes ocuparon la primera magistratura del país.

Será el 49º mandatario surgido en forma democrática y el 66º en ocupar el máximo cargo político nacional.

La tradición política iniciada por Bernardino Rivadavia en febrero de 1826 debió sortear numerosas contingencias institucionales a lo largo de 197 años: democracias, golpes de Estado, dictaduras, elecciones libres y con proscripciones, destituciones, acefalías, renuncias, fallecimientos y acuerdos legislativos.

A semanas de un nuevo recambio presidencial, es válido repasar quiénes fueron los que comandaron los destinos del pais, con algunos aciertos y numerosos errores.

El siguiente es un listado detallado de todos aquellos que alguna vez ocuparon el despacho principal de la Casa de Gobierno.

 

PRESIDENCIA DE LAS PROVINCIAS UNIDAS DEL RÍO DE LA PLATA

 

Mandato: 08 de febrero de 1826 al 07 de julio de 1827 / Renuncia

Nombre completo: Bernardino de la Trinidad González Ribadavia y Rodríguez de Ribadavia

Nacimiento: Ciudad de Buenos Aires, 20/05/1780

Profesión: Empleado estatal

Partido: Unitario

Primera Dama: Juana Josefa Joaquina del Pino y Vera Mujica

Hijos: 4 (Benito, Constancia, Bernardino Donato y Martín)

Días en el poder: 547

Deceso: Cádiz (España), 02/09/1845

Mandato: 07 de julio de 1827 al 17 de agosto de 1828 / Renuncia

Nombre completo: Alexandro Vicente López y Planes

Nacimiento: Ciudad de Buenos Aires, 03/05/1784

Profesión: Abogado

Partido: Unitario

Primera Dama: Lucía Petrona Riera y Merlo

Hijos: 1 (Vicente Fidel)

Días en el poder: 41

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 10/10/1856

 

PRESIDENCIA DE LA CONFEDERACIÓN ARGENTINA

 

Mandato: 05 de marzo de 1854 al 05 de marzo de 1860

Nombre completo: José Justo de Urquiza y García

Nacimiento: Talar de Arroyo Largo (Entre Ríos), 18/10/1801

Profesión: Hacendado y Militar

Partido: Federal Reformista

Vicepresidente: Salvador María José del Carril y de la Roza

Primera Dama: Facunda Dolores Costa Brizuela

Hijos: 23 (Concepción, Pedro, José Diógenes, Waldino, José, Ana, Justo Carmelo, María Juana, Cándida, Clodomira, Medarda, Aurelia, Dolores, Justa, Justo José Salvador, José Cayetano, Flora, Juan José, Micaela, Teresa, Cipriano, José del Monte y Cándida).

Días en el poder: 2192

Deceso: Concepción del Uruguay (Entre Ríos), 11/04/1870

 

Mandato: 05 de marzo de 1860 al 05 de noviembre de 1861 / Renuncia

Nombre completo: Santiago Rafael Luis Manuel José María Derqui Rodríguez

Nacimiento: Ciudad de Córdoba, 21/06/1809

Profesión: Abogado

Partido: Federal

Vicepresidente: Juan Esteban de Pedernera y Quiroga

Primera Dama: Modesta García de Cossio y Vedoya Lagraña

Hijos: 6 (Manuel, Simón, Santiago, Josefa, Justa y María del Carmen)

Días en el poder: 610

Deceso: Ciudad de Corrientes, 05/11/1867

 

Mandato: 05 de noviembre al 12 de diciembre de 1861 / Vicepresidente a cargo del PEN en forma definitiva  / Renuncia

Nombre completo: Juan Esteban de Pedernera y Quiroga

Nacimiento: San José del Morro (San Luis), 25/12/1796

Profesión: Militar

Partido: Federal

Primera Dama: Rosa Juana Heredia Cañas

Hijos: 7 (Faustina, Félix, Trinidad, Ercilia, Lucio, Margarita y María Adelaida)

Días en el poder: 37

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 01/02/1886

 

PRESIDENCIA DE LA NACIÓN ARGENTINA

 

Mandato: 12 de octubre de 1862 al 12 de junio de 1865 / Licencia por la Guerra del Paraguay

Nombre completo: Bartolomé Mitre Martínez

Nacimiento: Ciudad de Buenos Aires, 26/06/1821

Profesión: Militar, periodista e historiador

Partido: Liberal - Nacionalista

Vicepresidente: Marcos Paz y Pereyra Mariño

Primera Dama: Delfina María Luisa de Vedia y Pérez

Hijos: 6 (Delfina, Bartolomé, Josefina, Jorge, Emilio y Emiliano)

Días en el poder: 974

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 19/01/1906

 

 

Mandato: 12 de junio de 1865 al 02 de enero de 1868 / Vicepresidente a cargo del PEN en forma interina / Fallece en el cargo

Nombre completo: Marcos Paz y Pereyra Mariño

Nacimiento: San Miguel de Tucumán, 07/10/1813

Profesión: Abogado y militar

Partido: Liberal

Esposa: Micaela Cascallares Chávez

Hijos: 7 (Emilia, Marcos, Francisco, Marcelo, Julio César, Máximo y Agustina)

Días en el poder: 934

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 02/01/1868

 

Mandato: 02 al 18 de enero de 1868 / Interinato de emergencia por acefalía

Integrantes: Guillermo Rawson (Interior), Marcelino Ugarte (Relaciones Exteriores), Lucas González (Hacienda), José Evaristo Uriburu (Justicia, Culto e Instrucción Pública) y Juan Antonio Gelly y Obes (Guerra y Marina).

 

Mandato: 18 de enero al 12 de octubre de 1868 / Reasume en el cargo por el fallecimiento del Vicepresidente

Días en el poder: 284

 

Mandato: 12 de octubre de 1868 al 12 de octubre de 1874

Nombre completo: Faustino Valentín de Quiroga Sarmiento y Albarracín

Nacimiento: Ciudad de San Juan, 15/02/1811

Profesión: Docente, periodista, escritor y militar

Partido: Liberal

Vicepresidente: Adolfo Alsina y Maza

Primera Dama: Rosario de Quiroga Sarmiento (hermana)

Hijos: 2 (Ana Faustina y Domingo Fidel)

Días en el poder: 2192

Deceso: Asunción (Paraguay), 11/09/1888

 

Mandato: 12 de octubre de 1874 al 12 de octubre de 1880

Nombre completo: Nicolás Remigio Aurelio Avellaneda Silva

Nacimiento: San Miguel de Tucumán, 03/10/1837

Profesión: Abogado

Partido: Autonomista Nacional

Vicepresidente: Mariano Acosta y Santa Coloma

Primera Dama: Carmen Nóbrega Miguens

Hijos: 12 (María Dolores, María del Carmen, Juliana, Nicolás, Marco, Nicolás, María Victoria, María Mercedes, María del Pilar, Eduardo, Manuel y Martín)

Días en el poder: 2192

Deceso: Alta mar, 26/12/1885

 

Mandato: 12 de octubre de 1880 al 12 de octubre de 1886

Nombre completo: Alejo Julio Argentino Roca Paz

Nacimiento: San Miguel de Tucumán, 17/07/1843

Profesión: Militar

Partido: Autonomista Nacional

Vicepresidente: Francisco de Bernabé Madero y Viana

Primera Dama: Clara Dolores del Corazón de Jesús Funes Díaz

Hijos: 7 (Julio, Alejandro, Elisa, María Marcela, Clara, Agustina y Josefina).

Días en el poder: 2191

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 19/10/1914

 

Mandato: 12 de octubre de 1886 al 06 de agosto de 1890 / Renuncia

Nombre completo: Miguel Jerónimo del Corazón de Jesús Juárez Celman

Nacimiento: Ciudad de Córdoba, 29/09/1844

Profesión: Abogado

Partido: Autonomista Nacional

Vicepresidente: Carlos Enrique José Pellegrini Bevans

Primera Dama: Benedicta Elisa Funes Díaz

Hijos: 11 (Rosario, Elisa Clara, Miguel Ángel, Tomás, Elisa, Julio Jorge, Carlos, Clara, Eloísa Ignacia, Julio Jorge #2 y Mercedes)

Días en el poder: 1394

Deceso: Arrecifes (Buenos Aires), 14/04/1909

 

Mandato: 06 de agosto de 1890 al 12 de octubre de 1892 / Vicepresidente a cargo del PEN en forma definitiva

Nombre completo: Carlos Enrique José Pellegrini Bevans

Nacimiento: Ciudad de Buenos Aires, 11/10/1846

Profesión: Abogado

Partido: Autonomista Nacional

Primera Dama: Carolina Ignacia Lagos García

Hijos: -

Días en el poder: 798

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 17/07/1906

 

Mandato: 12 de octubre de 1892 al 22 de enero de 1895 / Renuncia

Nombre completo: Luis Sáenz Peña Dávila

Nacimiento: Ciudad de Buenos Aires, 02/04/1822

Profesión: Abogado

Partido: Autonomista Nacional-Unión Cívica Nacional

Vicepresidente: José Félix Evaristo de Uriburu y Álvarez de Arenales

Primera Dama: Cipriana Lahitte de Bonavía

Hijos: 7 (Cipriana, Roque, Luis, Elena, Alcira, Celina y Mercedes)

Días en el poder: 833

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 04/12/1907

 

Mandato: 22 de enero al 28 de octubre de 1895 / Vicepresidente a cargo del PEN en forma definitiva  / Licencia por enfermedad

Nombre completo: José Félix Evaristo de Uriburu y Álvarez de Arenales

Nacimiento: Ciudad de Salta, 19/11/1828

Profesión: Abogado

Partido: Autonomista Nacional

Primera Dama: Leonor Hermenegilda del Carmen Tezanos Pinto

Hijos: 8 (Rita, Sara, Jorge José, María Virginia, Carlos, María Virginia #2, José Evaristo y Leonor)

Días en el poder: 279

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 23/10/1914

 

Mandato: 28 de octubre de 1895 al 08 de febrero de 1896 / Presidente provisional del Senado a cargo del PEN

Días en el poder: 103

 

Mandato: 08 de febrero de 1896 al 12 de octubre de 1898 / Retoma el cargo tras licencia por enfermedad

Días en el poder: 977

 

Mandato: 12 de octubre de 1898 al 12 de octubre de 1904 – Segundo Gobierno

Partido: Autonomista Nacional

Vicepresidente: Norberto Camilo Quirno Costa

Días en el poder: 2192

 

Mandato: 12 de octubre de 1904 al 25 de enero de 1906 / Licencia por enfermedad / Fallece sin reasumir

Nombre completo: Manuel Pedro de la Quintana y Sáenz de la Gaona

Nacimiento: Ciudad de Buenos Aires, 18/10/1835

Profesión: Abogado

Partido: Autonomista Nacional

Vicepresidente: José María Cornelio Figueroa Alcorta

Primera Dama: María del Carmen Susana Rodríguez Viana

Hijos: 10 (Manuel Mariano, Manuel Carlos, Eduardo, Adolfo, María Luisa, María Susana, Elena, Adela, Alfredo y María Eugenia)

Días en el poder: 470

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 12/03/1906

 

Mandato: 25 de enero al 12 de marzo de 1906 / Vicepresidente a cargo del PEN en forma interina // 12 de marzo de 1906 al 12 de octubre de 1910 / Vicepresidente a cargo del PEN en forma definitiva

Nombre completo: José María Cornelio Figueroa Alcorta

Nacimiento: Ciudad de Córdoba, 20/11/1860

Profesión: Abogado

Partido: Conservador

Primera Dama: Josefa Julia María de las Mercedes Bouquet Roldán

Hijos: 4 (Clara, Mario, Jorge y Luis)

Días en el poder: 1722

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 27/12/1931

 

Mandato: 12 de octubre de 1910 al 17 de mayo de 1913 / Licencia por enfermedad /// 15 al 27 de agosto de 1913 / Licencia por enfermedad / Fallece sin reasumir

Nombre completo: Roque José Antonio Sáenz Peña Lahitte

Nacimiento: Ciudad de Buenos Aires, 19/03/1851

Profesión: Abogado y militar

Partido: Unión Nacional

Vicepresidente: Victorino de la Plaza y Silva

Primera Dama: Rosa Isidora González Delgado

Hijos: 2 (Rosa y Luis)

Días en el poder: 1397

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 09/08/1914

 

Mandato: 17 de mayo al 15 de agosto de 1913 / Vicepresidente a cargo del PEN en forma interina // 27 de agosto de 1913 al 09 de agosto de 1914 / Vicepresidente a cargo del PEN en forma interina // 09 de agosto de 1914 al 12 de octubre de 1916 / Vicepresidente a cargo del PEN en forma definitiva

Nombre completo: Victorino de la Plaza y Silva

Nacimiento: Cachi (Salta), 02/11/1840

Profesión: Abogado

Partido: Unión Nacional

Primera Dama: Emily Henry

Hijos: 1 (Victorino)

Días en el poder: 795

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 02/10/1919

 

Mandato: 12 de octubre de 1916 al 12 de octubre de 1922

Nombre completo: Juan Hipólito del Sagrado Corazón de Jesús Irigoyen Alén

Nacimiento: Ciudad de Buenos Aires, 12/07/1852

Profesión: Hacendado y docente

Partido: Unión Cívica Radical

Vicepresidente: Pelagio Belindo Luna y Herrera (Falleció el 25/06/1919)

Primera Dama: -

Hijos: 7 (Helena, Dominga, María Luisa, Eduardo, Sara Dominga, Sara y Luis Hernán)

Días en el poder: 2191

Deceso: Ciudad de Buenos Aires, 03/07/1933

 

Mandato: 12 de octubre de 1922 al 12 de octubre de 1928

Nombre completo: Máximo Marcelo Torcuato de Alvear Pacheco

Nacimiento: Ciudad de Buenos Aires, 04/10/1868

Profesión: Abogado

Partido: Unión Cívica Radical

Vicepresidente: Elpidio González y González

Primera Dama: Regina Isabel Luisa Giorgi-Pacini

Hijos: -

Días en el poder: 2192

Deceso: Don Torcuato (Buenos Aires), 23/03/1942

** La próxima semana, todos los gobiernos desde 1928 al presente.**