Bahía Blanca | Lunes, 27 de junio

Bahía Blanca | Lunes, 27 de junio

Bahía Blanca | Lunes, 27 de junio

Video: Luciano Vallejos ganó bajo la lluvia y se quedó con su tercera final

El bahiense se adjudicó el 50% de las finales hasta el momento. Sebastián Burgos y Matías Lastra Meler completaron el podio.

Lucho fue el mejor en el agua y se quedó con la tercera. Foto: Emmanuel Briane-La Nueva.

   Con un total de 94 máquinas, se corrió anoche la sexta fecha del Campeonato Estival de Midget 2021/22, en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   En una noche que terminó bajo una copiosa lluvia, Luciano Vallejos ganó la final de la jornada y se quedó con la tercera victoria de la temporada, ganando así el 50% de las finales y siendo el único que repitió en lo que va del torneo.

   Detrás de "Lucho", quien recuperó el liderazgo en el campeonato, llegaron Sebastián Burgos y Matías Lastra Meler; este último, cuarto en pista, heredó el tercer lugar de Fernando Bonivardo, quien tiró un cono y terminó en la cuarta colocación.

   Completaron la final Luciano Franchi, Ramiro Alza, Julio Monteros, Rodrigo Perugini, Claudio Roth, Leonel Ramos, Gastón Pérez y Kevin Altamirano.

   Con la de esta noche, la programación completó la primera mitad de la fase regular previa a los playoffs y, además, el primer tercio del certamen.

   Hasta el momento, hubo 4 ganadores en las primeras 6 programaciones.

   El único que repitió hasta el momento es Vallejos, ganador de la primera y la tercera fecha.

La final de la fecha:

   El último vencedor, el pasado viernes, fue Emiliano Urretabiscaya, quien se sumó a Claudio Roth (ganador de la segunda) y Kevin Altamirano (vencedor de la cuarta).

   Todos ellos ya se aseguraron su lugar en los playoffs y cumplen la condición necesaria para poder ser campeones.

Así llegaron

   En semifinales, Fernando Bonivardo fue el mejor de todos, ya que ganó la primera en 1m 35s 526 y se aseguró elegir el cajón de largada en la finalísima de la noche.

   Los otros vencedores de las semis fueron Rodrigo Perugini (1m 39s 272), Luciano Vallejos (1m 39s 272) y el campeón Luciano Franchi (1m 38s 659).  

Así arrancó la noche

   Tras el capítulo de las series, Roy Altamirano fue el más veloz y tendrá la cuerda en la primera semifinal, tras quedarse con la primera batería en 1m 18s 914.

   Quienes también tendrán el mejor lugar en las semis son Sebastián Burgos, quien ganó la segunda serie en 1m 19s 492: Braian Altamirano, segundo en la primera carrera de la noche con un tiempo de 1m 20s 309; y Juan Manuel Cossú, quien ganó la primera serie de su historial (la quinta) en 1m 20s 431.


Resultados

   *Series

   -Primera: 1º) Roy Altamirnao, 1m 18s 914; 2º) Braian Altamirano, 1m 20s 309 y 3º) Gustavo Orozco, 1m 22s 229.

   -Segunda: 1º) Sebastián Burgos, 1m 19s 49s; 2º) Luciano Franchi, 1m 20s 684 y 3º) Eros Paglialunga, 1m 21s 260.

   -Tercera: 1º) Rodrigo Peruggini, 1m 20s 558; 2º) Luciano Vallejos, 1m 20s 675 y 3º) Leonel Ramos, 1m 21s 718.

   -Cuarta: 1º) Ramiro Alza, 1m 21s 364; 2º) Nicolás Palma, 1m 21s 376 y 3º) Diego Anastasio, 1m 23d 134.

   -Quinta: 1º) Juan Manuel Cossú 1m 20s 431; 2º) Julio Monteros, 1m 21s 513 y 3º) Javier Fritzz, 1m 22s 286.

   -Sexta: 1º) Fernando Bonivardo, 1m 20s 504; 2º) Nicolás Macazzaga, 1m 23s 036 y 3º) Matías Enriquez Merino, 1m 24s 360.

   -Séptima: 1º) Javier Rouaix, 1m 22s 232; 2º) Marcelo Pérez, 1m 24s 414 y 3º) Gustavo Medina, 1m 25s 092.

   -Octava: 1º) Fabián Colturi, 1m 22s 979; 2º) Joaquín Toledo, 1m 23s 829 y 3º) Carlos Puccinelli, 1m 23s 956.

   -Novena: 1º) Fernando Caputo, 1m 21s 982; 2º) Matías Lastra Meler, 1m 23s 137 y 3º) Sebastián Pérez, 1m 25s 103.

   -Décima: 1º) Claudio Roth, 1m 20s 737; 2º) Kevin Altamirano, 1m 22s 867 y 3º) Gustavo Zennaro, 1m 25s 555.

   -Undécima: 1º) Gastón Pérez, 1m 22s 068; 2º) Matías Oyola, 1m 23s 159 y 3º) Lucas Grill, 1m 23s 749.

   -Duodécima: 1º) Gabriel Schiebelbein, 1m 23s 345; 2º) Emiliano Urretabiscaya, 1m 23s 768 y 3º) Esteban Mancini, 1m 24s 168.

   *Repechajes

   -Primero: Jonathan Zapata y Gustavo Medina.

   -Segundo: Esteban Ponce y Sebastián Pérez.ç

   -Tercero: Juan Cruz Rodríguez y Jonathan Resola.

   -Cuarto: Juan Lucas de Acharán y Emilio Braghero.

   -Quinto: Javier Rey y Carlos Fornerón.

   *Semifinales

   -Primera: 1º) Fernando Bonivardo, 1m 35s 526; 2º) Claudio Roth, 1m 36s 022 y 3º) Matías Lastra Meler, 1m 38s 370.

   -Segunda: 1º) Rodrigo Perugini, 1m 29s 272; 2º) Sebastián Burgos, 1m 39s 717 y 3º) Leonel Ramos, 1m 39s 928.

   -Tercera: 1º) Luciano Vallejos, 1m 38s 659; 2º) Ramiro Alza, 1m 41s 278 y 3º) Braian Altamirano, 1m 42s 411.

   -Cuarta: 1º) Luciano Franchi, 1m 41s 485; 2º) Gastón Pérez, 1m 42s 549 y 3º) Ezequiel Roth.

   *Prefinal

   -Rodrigo Perugini y Braian Altamirano.

   *Final

   1º) Luciano Vallejos; 2º) Sebastián Burgos; 3º) Matías Lastra Meler; 4º) Fernando Bonivardo; 5º) Luciano Franchi, 6º) Ramiro Alza; 7º) Julio Monteros; 8º) Rodrigo Perugini; 9º) Claudio Roth; 10º) Leonel Ramos; 11º) Gastón Pérez y 12º) Kevin Altamirano.