Bahía Blanca | Martes, 29 de noviembre

Bahía Blanca | Martes, 29 de noviembre

Bahía Blanca | Martes, 29 de noviembre

Video: Urreta apareció entre todos los desparramos y no dejó pasar su oportunidad

Luciano Franchi y Sebastián Burgos completaron el podio.

Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.
Fotos: Rodrigo García- La Nueva.

Por Tomás Arribas / tarribas@lanueva.com   

   Dando muestras de su notable vigencia, Emiliano Urretabiscaya se adjudicó anoche la final de la quinta fecha del Campeonato Estival de Midget 2021/22, celebrada en el Héctor Evaristo Plano, y se anotó como en el cuarto vencedor del ciclo veraniego.

   Urreta, quien originalmente partió desde segunda fila (fue escolta en la segunda semi), aprovechó las reiteradas partidas y deserciones de varios candidatos (ver aparte), para ganar consideración puntera y hacer valer su experiencia.

   Previo al verde del semáforo, todos los favoritismo recaían en el medanense Luciano Franchi, uno de los grandes candidatos en la previa, y más aún luego de todos los desparramos producidos en las largadas previas.

   Pero el gran tránsito en la primera vuelta de competencia, traccionando a fondo por el colchón de tierra externo, le permitió a la unidad Nº9 madrugar a la máquina campeona y apoderarse de la punta, para ir decididamente hacia su 16º triunfo estival. 

   En vanos los reiterados intentos de caza del actual campeón de la categoría, aunque en más de una oportunidad llegó a pegarse a los escapes del auto azul, propulsado por un noble y todavía rendidor Fiat 125, que cubrió muy bien todos los espacios.

   Detrás de Franchi, de notable regularidad puntera al haber cosechado su quinto podio en igual cantidad de fechas corridas, arribó Sebastián Burgos, capitalizando el cono derribado por Claudio Roth, tercero en pista, para subirse al paseo triunfal.

   Más allá del lamento y la imposibilidad de anotarse en la lista triunfadora, Pomelo trepó a lo más alto del campeonato, ratificando su excelente posición para intentar revalidar los laureles conseguidos en el pasado certamen veraniego.

   Completaron la clasificación de la prueba central: Claudio Roth, Matías Oyola, Luciano Vallejos (ingresó como suplente y salvó su noche), Luciano Benedetti, Braian Altamirano, Ramiro Alza, Matías Lastra Meler, Nicolás Palma y Fabio Pérez.

La final de la fecha:

Polémicas y accidentes

   El primero de los cinco intentos de partida del plato fuerte de la velada ofreció la gran polémica de la noche, luego del encontronazo entre Roy Altamirano y Fernando Caputo, que derivó en un fuerte golpe de Feti contra las gomas y la exclusión del Gatito.

   El mano a mano por el primer puesto era vibrante, hasta que, el menor de la dinastía, autor del mejor tiempo en semis, se desplazó bruscamente de adentro hacia afuera en la curva 1-2, impactando al excampeón y enviándolo contra las cubiertas.

   Luego, en el segundo intento de largada, Rodrigo Perugini terminó volcando contra los neumáticos de la curva de boxes, luego de recibir un toque involuntario de Carlos Puccinelli, quien no logró redondear lo que pudo ser su gran noche midgística.

   A ello le prosiguió un fuerte vuelco de Julio Monteros contra el paredón de la recta opuesta, luego de una maniobra desafortunada de Javier Rouaix que también involucró a Luciano Vallejos, quien logró reparar los daños en su tres delantero.

Roy, con récord de temporada

   Con un demoledor andar, el subcampeón Roy Altamirano se anotó como el más rápido en las semifinales, empleando un tiempazo de 1m 36s 293 en el primer parcial, que, además de valerle el mejor registro significó un nuevo récord de temporada para las 6 vueltas.

   Carlos Puccinelli, de notable actuación en la segunda (1m 38s 319), Fernando Caputo, reapareciendo en los primeros planos tras ganar la tercera (1m 38s 385), y el campeón Luciano Franchi, dominador de la última (1m 38s 908), fueron los demás vencedores.

   Al haber ganado la semifinal más rápida de la noche, el menor de la dinastía Altamirano se acreditó un especial trofeo a la memoria del cabildense Roberto Lange, recordado piloto de la categoría, a 20 años de su partida física.

Roth, en series

   El ex campeón Claudio Roth rompió el hielo de la noche al quedarse con el mejor registro en series tras apoderarse de la sexta serie de la noche con 1m 17s 641. 

   Emiliano Urretabiscaya, vencedor de la segunda (1m 18s 566); Javier Rouaix, dominador de la cuarta (1m 19s 814), y Luciano Franchi, dueño de la octava (1m 20s 097), completaron los cuatro mejores registros en instancias clasificatorias.

   Un fuerte susto dio el puntaltense Guillermo Smith en una de las largadas de la cuarta batería preliminar, luego de calzarse en la primera curva y volar por los aires, dando algunos tumbos de consideración.

   Afortunadamente, más allá de algunos dolores y estudios de rigor que le realizaron los facultativos, el piloto se encuentra en óptimas condiciones.

   Un total de 95 máquinas animaron la jornada mecánica, la menor cifra en lo que va del presente certamen.

Resultados

Series

--Primera: 1) Carlos Puccinelli, 1m 21s 602; 2) Gastón Petracci, 1m 23s 893 y 3) Juan Ignacio Calvo, 1m 24s 366.

--Segunda: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 18s 566; 2) Lucas Grill, 1m 20s 145 y 3) Leiza Grill, 1m 22s 319.

--Tercera: 1) Fabio Pérez, 1m 22s 990; 2) Juan María Soto, 1m 25s 013 y 3) Julián Melger, 1m 25s 320.

--Cuarta: 1) Javier Rouaix, 1m 19s 814; 2) Nicolás Palma, 1m 20s 589 y 3) Gabriel Schiebelbein, 1m 24s 838.

--Quinta: 1) Luciano Benedetti, 1m 21s 949; 2) Fernando Caputo, 1m 22s 103 y 3) Lucas De Acharán, 1m 23s 830.

--Sexta: 1) Claudio Roth, 1m 17s 641; 2) Braian Altamirano, 1m 22s 723 y 3) Federico Hidalgo, 1m 23s 170.

--Séptima: 1) Roy Altamirano, 1m 21s 338; 2) Matías Oyola, 1m 21s 641 y 3) Javier Rey, 1m 22s 786.

--Octava: 1) Luciano Franchi, 1m 20s 097; 2) Julio Monteros, 1m 22s 124 y 3) Marcelo Pérez, 1m 23s 895.

--Novena: 1) Rodrigo Perugini, 1m 21s 862; 2) Eros Paglialunga, 1m 22s 326 y 3) Martín Camilli, 1m 24s 361.

--Décima: 1) Kevin Altamirano, 1m 20s 678; 2) Hernán Molini, 1m 22s 791 y 3) Nicolás Onorato, 1m 24s 955.

--Undécima: 1) Luciano Vallejos, 1m 21s 912; 2) Sebastián Burgos, 1m 22s 720 y 3) Nicolás Caputo, 1m 23s 661.

--Duodécima: 1) Matías Lastra Meler, 1m 21s 182; 2) Fernando Bonivardo, 1m 23s 002 y 3) Ramiro Alza, 1m 23s 685.

Repechajes

--Primero: 1) Gastón Pérez; 2) Ezequiel Roth y 3) Esteban Mancini.

--Segundo: 1) Omar Koop; 2) Juan Manuel Cossu y 3) Jonathan Resola.

--Tercero: 1) Julián Melger; 2) Gustavo Cutini y 3) Hernán Sartori.

--Cuarto: 1) Maximiliano Moreno; 2) Sebastián Pérez y 3) Daniel Frit.

--Quinto: 1) Brian Dupont; 2) Nicolás Macazaga y 3) Gastón Soto.

Semifinales

--Primera: 1) Roy Altamirano, 1m 36s 293; 2) Lucas Grill, 1m 38s 312 y 3) Claudio Roth, 1m 39s 542.

--Segunda: 1) Carlos Puccinelli, 1m 38s 319; 2) Emiliano Urretabiscaya, 1m 38s 523 y 3) Luciano Benedetti, 1m 40s 656.

--Tercera: 1) Fernando Caputo; 2) Matías Oyola, 1m 41s 472 y 3) Sebastián Burgos, 1m 42s 353.

--Cuarta: 1) Luciano Franchi, 1m 38s 908; 2) Julio Monteros, 1m 40s 191 y 3) Rodrigo Perugini, 1m 40s 847.

Prefinal

--Posiciones: 1) Rodrigo Perugini; 2) Sebastián Burgos; 3) Luciano Vallejos; 4) Ezequiel Roth y 5) Javier Rouaix.

Final

--Posiciones: 1) Emiliano Urretabiscaya; 2) Luciano Franchi; 3) Sebastián Burgos; 4) Claudio Roth; 5) Matías Oyola; 6) Luciano Benedetti; 7) Braian Altamirano; 8) Ramiro Alza; 9) Matías Lastra Meler; 10) Nicolás Palma y 11) Fabio Pérez.