Bahía Blanca | Miércoles, 05 de octubre

Bahía Blanca | Miércoles, 05 de octubre

Bahía Blanca | Miércoles, 05 de octubre

Video e imágenes: Vallejos aprovechó el conito de Mancini y se anotó su 2° triunfo

El Patito finalmente quedó segundo, mientras que el campeón Luciano Franchi completó el podio.

   Por segunda vez en la temporada, el bahiense Luciano Vallejos sube a lo más alto del podio en el Campeonato Estival de Midget 2021/22 tras imponerse anoche en la tercera fecha, celebrada en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   El ganador en pista resultó el medanense Esteban Mancini, el más rápido en semifinales, quien pagó caro un cono derribado en la primera curva luego de la largada; situación que alertó Vallejos y que lo mantuvo cerca de la unidad amarrilla Nº7.

   Tercero, en otra fantástica muestra de regularidad puntera (tres podios en tres finales), arribó el campeón, el medanense Luciano Franchi, ganador de un atractivo mano a mano con Roy Altamirano por el último escalón del podio de la velada mecánica.

   Kevin Altamirano, Gabriel Schiebelbein, Claudio Roth (ingresó como suplente), Emiliano Urretabiscaya, Carlos Puccinelli, Matías Oyola, Jonathan Resola y Matías Enríquez, completaron el clasificador final de la tercera programación.

   El plato fuerte de la noche debió largarse en dos oportunidades, ya que, en la primera salida un semi trompo del joven Ezequiel Roth, hasta ese momento gran candidato al triunfo (ganó la cuarta semi), derivó en el vuelco de Micaela Mata, lo que le valió la exclusión.

   En la segunda largada, luego de una apretada partida con Roy Altamirano, Mancini procuró doblar bien pegado al cordón y allí se llevó puesto el primer cono de la curva 1, alternativa que luego, amén de la inobjetable victoria en pista, le quitó su primer éxito del ciclo.

   Más allá del lamento lógico, el Patito, ganador del premio "Víctor Daniel Fino" por ser el más rápido en semifinales, se mostró muy satisfecho por el gran desempeño mecánico de su avispa amarilla; el primer gran resultado del proyecto que lleva adelante junto a Fernando Saldamando.

   Para Vallejos, en tanto, autor de un tiempazo en series (récord de temporada), la victoria heredada, cuarta en su historial dentro de la categoría, le permitió recuperar la punta del campeonato y sumar tres unidades más para la disputa del playoff.

   Previo al desenlace de la noche, vale remarcar dos sucesos competitivos destacables. El primero de ellos ocurrió en la decimotercera serie, con la victoria del debutante Juan María Soto, oriundo de Cabildo, quien se impuso con mucho oficio sobre Leiza Grill.

   Luego, y llevándose una ovación completa del estadio, lo protagonizado por el sorprendente y veloz Ezequiel Roth, de fabuloso andar en la cuarta y última semifinal, victoria que le valió el segundo mejor registro para las seis vueltas.

   En materia de accidentes, la fecha arrojó varios vuelcos e incidentes (Fernando Caputo, uno de los animadores excluyentes), aunque el más fuerte resultó el protagonizado por Federico Brezina en la octava serie, tras calzarse y dar varios violentos tumbos en la curva 1-2.

   Por suerte, más allá de los dolores lógicos de semejante golpe, Fede se encuentra en óptimas condiciones. 

   La programación se disputa con un total de 99 máquinas en pista. De los ausentes, sorprendió la baja de Leonel Ramos, integrante del Top 10, quien no argumentó las razones de su no presentación.

La final de la fecha:

Resultados

Series

--Primera: 1) Juan Ignacio Calvo, 1m 20s 384; 2) Matías Oyola, 1m 22s 842 y 3) Marcelo Pérez, 1m 23s 053.

--Segunda: 1) Luciano Vallejos, 1m 16s 893; 2) Jonathan Resola, 1m 20s 531 y 3) Roy Altamirano, 1m 22s 702.

--Tercera: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 20s 003; 2) Esteban Mancini, 1m 20s 619 y 3) Carlos Puccinelli, 1m 22s 985.

--Cuarta: 1) Luciano Franchi, 1m 21s 827; 2) Nicolás Palma, 1m 23s 828 y 3) Nicolás Caputo, 1m 24s 597.

--Quinta: 1) Marcelo Ausili, 1m 22s 139; 2) Nicolás Macazaga, 1m 23s 184 y 3) Ruben Jacob, 1m 24s 285.

--Sexta: 1) Micaela Mata, 1m 22s 150 (+1); 2) Martín Camilli, 1m 23s 329 y 3) Nahuel Smith, 1m 24s 860.

--Séptima: 1) Jonathan Zapata, 1m 22s 284; 2) Javier Rey, 1m 24s 346 y 3) Joaquín Toledo, 1m 24s 470.

--Octava: 1) Matías Enríquez Merino, 1m 22s 195; 2) Ezequiel Roth, 1m 22s 735 y 3) Luciano Benedetti, 1m 24s 579.

--Novena: 1) Julio Monteros, 1m 23s 610; 2) Gastón Pérez, 1m 25s 086 y 3) Fabián Colturi, 1m 25s 704.

--Décima: 1) Fernando Caputo, 1m 22s 921; 2) Lucas De Acharán, 1m 24s 471 y 3) Alan Renero, 1m 27s 258.

--Undécima: 1) Gabriel Schiebelbein, 1m 24s 941; 2) Claudio Roth, 1m 24s 993 y 3) Fabio Pérez, 1m 27s 130.

--Duodécima: 1) Braian Altamirano, 1m 23s 598; 2) Hernán Molini, 1m 25s 283 y 3) Rodrigo Perugini, 1m 26s 680.

--Decimotercera: 1) Juan María Soto, 1m 27s 321; 2) Leiza Grill, 1m 27s 889 y 3) Carlos Fornerón, 1m 28s 067.

Repechajes

--Primero: 1) Omar Koop; 2) Yago Sabanés y 3) Juan Cruz Rodríguez

--Segundo: 1) Rodrigo Perugini; 2) Federico Hidalgo y 3) Leiza Grill.

--Tercero: 1) Matías Lastra Meler; 2) Fabián Colturi y 3) Lahuel Marcos.

--Cuarto: 1) Lucas Grill; 2) Daniel Frit y 3) Joaquín Andrade.

--Quinto: 1) Sebastián Burgos; 2) Javier Rouaix y 3) Julián Melger.

Semifinales

--Primera: 1) Esteban Mancini, 1m 39s 177; 2) Luciano Vallejos, 1m 39s 989 y 3) Matías Enríquez Merino, 1m 42s 636.

--Segunda: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 40s 838; 2) Luciano Franchi, 1m 41s 433 y 3) Kevin Altamirano, 1m 41s 829.

--Tercera: 1) Roy Altamirano, 1m 40s 151; 2) Carlos Puccinelli, 1m 42s 015 y 3) Juan Ignacio Calvo, 1m 44s 372.

--Cuarta: 1) Ezequiel Roth, 1m 39s 756; 2) Micaela Mata, 1m 43s 109 y 3) Gabriel Schiebelbein, 1m 43s 494.

Prefinal

--Posiciones: 1) Matías Oyola; 2) Gabriel Schiebelbein y 3) Claudio Roth.

Final

--Posiciones: 1) Luciano Vallejos; 2) Esteban Mancini; 3) Luciano Franchi; 4) Roy Altamirano; 5) Kevin Altamirano; 6) Gabriel Schiebelbein; 7) Claudio Roth (ingresó como suplente); 8) Emiliano Urretabiscaya; 9) Carlos Puccinelli; 10) Matías Oyola; 11) Jonathan Resola y 12) Matías Enríquez