Estival de Midget 2021/22

Video: Sebastián Burgos fue excluido y la victoria en la segunda fecha la heredó Claudio Roth

20/11/2021 | 11:49 |

El ex campeón no pasó la revisión técnica. El podio lo completaron Luciano Franchi y Rodrigo Perugini. 

Foto: Rodrigo García- La Nueva.

   La desgracia ajena le permitió a Claudio Roth anotarse esta madrugada como el segundo vencedor del Campeonato Estival de Midget 2021/22, tras la disputa del segundo capítulo en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   El Ruso, escolta en pista, se vio beneficiado por la exclusión técnica de Sebastián Burgos, inobjetable vencedor al cabo de los 8 giros, tras infringir el reglamento al colocar plomo en el cubre cardan, algo prohibido por razones de seguridad.

   También se vieron beneficiados por dicha alternativa el medanense Luciano Franchi y el bahiense Rodrigo Perugini, segundo y tercero, respectivamente, luego de la reclasificación; siendo para el campeón su segundo podio en dos carreras.

   Amén del toque fortuito, Roth hizo sobrados méritos para culminar la noche victorioso, dado que previo al plato fuerte venció en su serie y semifinal, siendo el segundo piloto más rápido al término de las semifinales, detrás de Perugini.

   Desde el cuarto cajón (elección del propio piloto), el Ruso intentó transitar rápido por el radio externo, pero hasta allí llegó, a veloz y furiosa marcha, la máquina Nº14 de Burgos, quien luego de sortear la curva de boxes se hizo de la primera ubicación.

   A metros de cumplir el segundo giro, la unidad Nº4 aprovechó una barrida de trompa de Perugini para colarse 2º e intentar correr al líder, aunque los intentos fueron en vano, dado que Burgos para entonces había tomado buena ventaja.

   Detrás, mientras se desvanecían las chances de Perugini y de Gustavo Medina, de gran noche (ganó su primera semifinal estival), rápidamente emergía la figura del campeón, Luciano Franchi, para copiar el tránsito de Roth, pegado a la cuerda, y avanzar hasta el tercer lugar.

   Cumplido el recorrido total, el paso victorioso por la recta coronó una notable labor de Burgos, aunque la alegría duró unos minutos, ya que la comisión técnica determinó la anomalía mencionada que le otorgó a Roth la victoria, Nº34 en su historial (el más ganador en la actualidad) y el pasaje a playoff.

   Completaron la clasificación de la prueba concluyente: Luciano Vallejos (ganador de la primera fecha), Roy Altamirano, Gustavo Medina, Emiliano Urretabiscaya, Matías Oyola, Fernando Caputo, Julio Monteros y Nicolás Macazaga.

   Cumplidas dos fechas, más el 20% de arrastre del Invernal, el líder del campeonato es Claudio Roth con 53 puntos. Le siguen Luciano Franchi (52,85), Rodrigo Perugini (48,70), Luciano Vallejos (47,25) y Roy Altamirano (42,85), en las principales posiciones.

El susto de la noche

   El segundo capítulo veraniego se caracterizó, entre otras cosas, por la gran cantidad de sucesos accidentados. Los tumbos y encontronazos fueron una constante en el transcurso de la jornada, mayormente por circunstancias de carrera.

   El gran susto se produjo en la duodécima serie de la noche, con el tremendo vuelco de Lucas Grill en la curva 1-2 que alarmó a todo el estadio, luego de permanecer algunos minutos inconsciente dentro de su habitáculo. 

   En consecuencia, y dado que el piloto sufrió un traumatismo encéfalo craneano con pérdida de conocimiento, fue trasladado al Hospital Privado del Sur, donde se le realizan los estudios de rigor para descartar lesiones de gravedad.

   Minutos más tarde, Adrián Grill, padre del piloto (su hija Leiza Grill también sufrió un vuelco, aunque sin consecuencias), informó que su hijo pasará las próximas horas internado en observación.

   Un total de 99 máquinas animan la programación mecánica, cinco máquinas menos que en la fecha inaugural. En esta ocasión, Tomas Ovejero, Daniel Ovejero, Javier Pereyra, Miguel Chiapparo y Leonardo Vega no dieron el presente en esta oportunidad.

   También dio vida a la velada mecánica la Escuela de Midget, donde plasmó victoria Felipe Ubierna, seguido de Valentino Dalmasso y Valentín Chulivert, los demás integrantes del podio. 

La final de la fecha

Resultados

Series

--Primera: 1) Fernando Caputo, 1m 20s 978; 2) Gustavo Cutini, 1m 26s 064 y 3) Gustavo Orozco, 1m 26s 983.

--Segunda: 1) Brian Altamirano, 1m 21s 080; 2) Ramiro Alza, 1m 23s 060 y 3) Omar Koop, 1m 23s 569.

--Tercera: 1) Sebastián Burgos, 1m 21s 882; 2) Roy Altamirano, 1m 23s 288 y 3) Juan María Soto, 1m 23s 746.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

--Cuarta: 1) Luciano Franchi, 1m 20s 153; 2) Matías Oyola, 1m 22s 087 y 3) Micaela Mata, 1m 24s 029.

--Quinta: 1) Jonathan Zapata, 1m 21s 705; 2) Fabián Colturi, 1m 24s 012 y 3) Kevin Altamirano, 1m 24s 628.

--Sexta: 1) Marcelo Ausili, 1m 22s 183; 2) Carlos Puccinelli, 1m 22s 921 y 3) Gabriel Schiebelbein, 1m 25s 249.

--Séptima: 1) Gustavo Medina, 1m 22s 183; 2) Fabio Pérez, 1m 23s 530 y 3) Gastón Pérez, 1m 25s 427.

--Octava: 1) Rodrigo Perugini, 1m 21s 634; 2) Leiza Grill, 1m 22s 929 y 3) Javier Fritz, 1m 23s 531.

--Novena: 1) Matías Lastra Meler, 1m 22s 540; 2) Nahuel Smith, 1m 23s 447 y 3) Lucas De Acharán, 1m 25s 060.

--Décima: 1) Claudio Roth, 1m 21s 375; 2) Emiliano Urretabiscaya, 1m 22s 402 y 3) Luciano Vallejos, 1m 23s 162.

--Undécima: 1) Fernando Bonivardo, 1m 22s 618; 2) Joaquín Toledo, 1m 24s 144 y 3) Jonathan Resola, 1m 25s 647.

--Duodécima: 1) Esteban Mancini, 1m 24s 134; 2) Julio Monteros, 1m 24s 522 y 3) Juan Cruz Rodríguez, 1m 25s 218.

--Decimotercera: 1) Nicolás Macazaga, 1m 24s 440; 2) Luciano Benedetti, 1m 24s 587 y 3) José María Calvo, 1m 26s 264.

Repechajes

--Primero: 1) Juan Ignacio Calvo; 2) Jonathan Resola y 3) Juan Manuel Gómez.

--Segundo: 1) Matías Enríquez; 2) Daniel Frit y 3) Gabriel Schiebelbein.

--Tercero: 1) Leonel Ramos; 2) Lahuel Marcos y 3) Víctor Ursino.

--Cuarto: 1) Ezequiel Roth; 2) Gustavo Orozco y 3) Ruben Jacob.

--Quinto: 1) Marcelo Pérez; 2) Gustavo Zennaro y 3) Gustavo Cutini.

Semifinales

--Primera: 1) Rodrigo Perugini, 1m 38s 007; 2) Luciano Franchi, 1m 38s 185 y 3) Luciano Vallejos, 1m 39s 193.

--Segunda: 1) Gustavo Medina, 1m 42s 064; 2) Roy Altamirano, 1m 42s 419 y 3) Fernando Caputo, 1m 43s 990.

--Tercera: 1) Sebastián Burgos, 1m 41s 962; 2) Julio Monteros, 1m 42s 424 y 3) Emiliano Urretabiscaya, 1m 44s 770.

--Cuarta: 1) Claudio Roth, 1m 41s 590; 2) Matías Oyola, 1m 42s 909 y 3) Matías Lastra Meler, 1m 44s 849.

Prefinal

--Posiciones: 1) Emiliano Urretabiscaya; 2) Nicolás Macazaga; 3) Fernando Bonivardo; 4) Marcelo Ausili; 5) Gastón Pérez y 6) Matías Lastra Meler.

Final

--Posiciones: 1) Claudio Roth; 2) Luciano Franchi; 3) Rodrigo Perugini; 4) Luciano Vallejos; 5) Roy Altamirano; 6) Gustavo Medina; 7) Emiliano Urretabiscaya; 8) Matías Oyola; 9) Fernando Caputo; 10) Julio Monteros y 11) Nicolás Macazaga. Excluido Sebastián Burgos. 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias