Estival de Midget 2021/22

Video e imágenes: Kevin Altamirano recuperó la memoria y se anotó en la cuarta fecha

4/12/2021 | 14:10 |

Luciano Vallejos y Luciano Franchi, completaron el podio.

Fotos: Rodrigo García- La Nueva.

Por Tomás Arribas / tarribas@lanueva.com   

   Atrás quedó un largo periplo de amarguras y sin sabores para Kevin Altamirano, inobjetable vencedor de la cuarta fecha del Campeonato Estival de Midget 2021/22, disputada anoche y en la madrugada de hoy en el Héctor Evaristo Plano.

   No hubo objeciones para el reencuentro del Flecha con el escalón más alto del podio en la fresca y obstaculizada velada midgística (ver adelante), que le permitió anotarse como el tercer clasificado al playoff y candidato al título.

   El mayor de los hermanos, ganador de su octava finalísima veraniega, salió como un rayo desde el cuarto cajón de salida en la prueba central e inmediatamente se apoderó de la vanguardia, la cual no corrió peligro durante los 8 giros de competencia.

    A esa altura de la noche, con el suelo gastado y sin variantes de tránsito (aguantó la exigencia a pesar de las lluvias de la víspera y sin paso de motoniveladora), el negocio se localizaba en el radio interno; fórmula que aplicó Kevin para ir tras el banderazo a cuadros.

   "La clave era la largada, no había forma de competir de igual a igual por afuera. Había que largar muy bien y tratar de cerrarse rápido para buscar la cuerda", expresó el ganador sobre la clave de la victoria.

   Detrás, Luciano Vallejos, autor del mejor tiempo en semifinales (otra vez de soberbio andar), y el campeón Luciano Franchi (de envidiable regularidad puntera), entendieron que el negocio era cuidar y llegar nuevamente al podio.

   Para Vallejos, el segundo puesto significó ratificar la contundencia mecánica que le permite mirar a todos desde lo más alto de la tabla; panorama similar al del medanense Franchi, quien con el 3º puesto alcanzó su cuarto podio en misma cantidad de fechas corridas.

   Completaron la clasificación de la final: Esteban Mancini, Gabriel Schiebelbein, Rodrigo Perugini (corrió todas las instancias de la noche), Julio Monteros, Fernando Caputo, Luciano Benedetti, Javier Rouaix, Matías Lastra Meler y Leonel Ramos.

La final de la fecha:

Largadas previas 

   La prueba epilogante de la noche (o mejor dicho, de la madrugada considerando que el show terminó pasadas las 2 del sábado) debió largarse en tres oportunidades.

   En la primera partida, un semitrompo de Javier Rey en el ingreso a la primera curva, luego de la largada, ocasionó el vuelco de Claudio Roth, lo que le valió la exclusión a la máquina Nº39 conducida por el exgolero liguista.

   Luego, en el segundo intento, Nicolás Palma quedó contra la contención neumática de la curva de boxes, tras tocarse levemente con Julio Monteros. El propio Nico no pudo continuar en competencia.

   Allí también caducaban las posibilidades de Roy Altamirano y Carlos Puccinelli, ambos con sendas roturas en sus unidades, lo que permitió el ingreso de Javier Rouaix y Fernando Caputo a pista. 

   La programación, cuyo comienzo se retrasó más de una hora del horario estipulado por inconvenientes en la pista (ver adelante), fue animada por un total de 100 máquinas en pista. 

Daniel Vicente lo dio todo   

   La fuerte precipitación de la víspera obligó a Daniel Vicente a continuar trabajando intensamente sobre la superficie del Héctor Evaristo Plano hasta escasos minutos de iniciarse la fecha.

   Polenta, desde hace años encargado del mantenimiento del trazado aldense, realizó un impecable trabajo para terminar de orear la capa superficial de tierra del óvalo, a fuerza de "Pata de Cabra" y pala, y posteriormente dar forma y la compactación final.

   Simultáneamente, el público fue colmando las gradas y atestiguando la labor de la motoniveladora, con interrogantes sobre el desarrollo del espectáculo, algo que también preocupa a los pilotos, todos atentos de igual manera a la labor de Vicente.

Resultados

Series

--Primera: 1) Fabián Colturi, 1m 26s 516; 2) Lucas De Acharán, 1m 27s 609 y 3) Javier Rey, 1m 23s 516.

--Segunda: 1) Luciano Benedetti, 1m 23s 862; 2) Ramiro Alza, 1m 24s 706 y 3) Fabio Pérez, 1m 25s 231.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

--Tercera: 1) Juan María Soto, 1m 23s 641; 2) Sebastián Pérez, 1m 26s 561 y 3) Sebastián Burgos, 1m 26s 958.

--Cuarta: 1) Carlos Puccinelli, 1m 24s 792; 2) Juan Carlos Cuesta, 1m 32s 811 y 3) Hernán Sartori, 1m 33s 302.

--Quinta: 1) Julio Monteros, 1m 24s 914; 2) Emiliano Urretabiscaya, 1m 25s 179 y 3) Federico Hidalgo, 1m 25s 620.

--Sexta: 1) Roy Altamirano, 1m 23s 695; 2) Esteban Mancini, 1m 25s 143 y 3) Micaela Mata, 1m 25s 431.

--Séptima: 1) Matías Oyola, 1m 25s 245; 2) Gabriel Schiebelbein, 1m 25s 988 y 3) Federico Brezina, 1m 28s 289.

--Octava: 1) Matías Lastra Meler, 1m 25s 103; 2) Ezequiel Roth, 1m 26s y 3) Juan Manuel Cossu, 1m 27s 029.

--Novena: 1) Luciano Franchi, 1m 24s 599; 2) Claudio Roth, 1m 26s 286 y 3) Ruben Jacob, 1m 27s 971.

--Décima: 1) Nicolás Palma, 1m 26s 883; 2) Gastón Petracci, 1m 28s 019 y 3) Hernán Molini, 1m 28s 361.

--Undécima: 1) Braian Altamirano, 1m 27s 020; 2) Daniel Frit, 1m 27s 843 y 3) Juan Ignacio Calvo, 1m 28s 539.

--Duodécima: 1) Kevin Altamirano, 1m 24s 538; 2) Leiza Grill, 1m 26s 776 y 3) Valentín Balducci, 1m 27s 715.

--Decimotercera: 1) Luciano Vallejos, 1m 24s 554; 2) Nahuel Smith, 1m 26s 978 y 3) Leonel Ramos, 1m 25s 576.

Repechajes

--Primero: 1) Javier Rey; 2) Diego Anastasio y 3) Bruno Duran.

--Segundo: 1) Lucas Grill; 2) Juan Ignacio y 3) Nicolás Macazaga.

--Tercero: 1) Rodrigo Perugini; 2) Jonathan Resola y 3) Gustavo Cutini.

--Cuarto: 1) Eros Paglialunga; 2) Julián Melger y 3) Fernando Bonivardo.

--Quinto: 1) Leandro Baeza; 2) Marcelo Pérez y 3) Brian López.

Semifinales

--Primera: 1) Luciano Vallejos, 1m 41s 851; 2) Gabriel Schiebelbein, 1m 43s 394 y 3) Julio Monteros, 1m 44s 868.

--Segunda: 1) Luciano Franchi, 1m 42s 694; 2) Claudio Roth, 1m 43s 848 y 3) Roy Altamirano, 1m 44s 942.

--Tercera: 1) Esteban Mancini, 1m 45s 286; 2) Luciano Benedetti, 1m 45s 287 (+1) y 3) Ramiro Alza, 1m 46s 213.

--Cuarta: 1) Kevin Altamirano, 1m 45s 420; 2) Javier Rey, 1m 47s 198 y 3) Carlos Puccinelli, 1m 47s 921.

Prefinal

--Posiciones: 1) Carlos Puccinelli; 2) Matías Lastra Meler; 3) Ramiro Alza; 4) Rodrigo Perugini y 5) Leonel Ramos.

Final

--Posiciones: 1) Kevin Altamirano; 2) Luciano Vallejos; 3) Luciano Franchi; 4) Esteban Mancini; 5) Gabriel Schiebelbein; 6) Rodrigo Perugini; 7) Julio Monteros; 8) Fernando Caputo; 9) Luciano Benedetti; 10) Javier Rouaix; 11) Matías Lastra Meler y 12) Leonel Ramos. 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias