Estival de Midget 2021/22

Video: brillante victoria de Vallejos, consagratoria labor de Ezequiel Roth y buen estreno de Franchi

13/11/2021 | 14:26 |

El sobrino de Claudio, en su debut en certamen veraniego, escoltó al ganador de la fecha, justo por delante del campeón de la categoría. 

Fotos y videos: Rodrigo García-La Nueva.

   Luego de una brillante exhibición conductiva, Luciano Vallejos se anotó como el primer vencedor y primer candidato al título del Campeonato Estival de Midget 2021/22, iniciado anoche en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   Lucho, ex subcampeón de la especialidad, coronó una noche perfecta al triunfar en serie, semifinal y final, asegurando además su clasificación al playoff y tres unidades para el comienzo de la definición del certamen, allá por febrero de 2022.

   Detrás, completando el podio del primer plato fuerte del ciclo, arribaron el joven debutante Ezequien Roth, de memorable labor en su primera fecha veraniega, y el medanense Luciano Franchi, de buen estreno del Nº1. 

   El primer capítulo de la temporada, animado por 102 máquinas (a último momento se ausentaron Federico Hidalgo y Rodolfo González), cumplió altamente con las expectativas del público, que un muy buen número (respetando el aforo habilitado) colmó las instalaciones.

Ezequiel Roth, una de las figuras de la noche.

   La prueba final, acaso la mejor en mucho tiempo, ofreció un vibrante mano a mano entre Vallejos y el campeón Luciano Franchi; este último encargado de tomar el liderazgo en la largada, luego de partir desde el segundo cajón (ganó la segunda semi).

   Sin embargo, con el paso de los giros, la máquina Nº6 de Lucho se agigantó cada vez más pegada al cordón interno, hasta que, tras calzarse el campeón en la curva de boxes (en la desesperación por mantener la posición), finalmente logró capturar la primera ubicación.

   Luego emergió una de las figuras consagratorias de la noche, el joven piloto Ezequiel Roth, avanzando desde segunda fila y superando a puro acelerador, y el radio externo, al mismísimo campeón, para el delirio del público que no podía creer la labor del novel debutante.

   A pesar perder dos puestos, Franchi se mostró conforme con la faena, considerando que no llegó a la apertura de certamen en las mejores condiciones mecánicas, y concretó una muy buena cosecha de puntos en el inicio de la defensa del título. 

   Detrás de Vallejos, ganador por tercera vez en un verano, y de los demás ocupantes del podio, arribaron: Gabriel Schiebelbein, Matías Oyola, Omar Kopp, Braian Altamirano, Roy Altamirano, Carlos Puccinelli, Sebastián Burgos (autor del mejor tiempo en semifinales), Emiliano Urretabiscaya y Luciano Benedetti.

   Vale remarcar que la competencia debió largarse en dos oportunidades, dado que, en el primer intento, un problema en el cardan provocó un quedo en la máquina de Claudio Roth (largaba en primera fila) y el posterior topetazo de atrás que hizo volcar a Fernando Caputo.

La primera largada de la final:

   Aunque también allí también estuvo involucrado Rodrigo Perugini, excluido de la prueba al considerárselo responsable del desparramo de la primera curva (estuvieron involucrados también Ezequiel Roth y Omar Koop) que terminó con el vuelco de Feti.

   "No entiendo porqué la decisión de Koky (Claudio Marcos, comisario deportivo de la prueba), pero bueno, así son las carreras. Vendremos a la próxima en busca de revencha", expresó el campeón del torneo invernal. 

   El campeonato, pactado a 18 fechas y con el arrastre del 20% de puntos del campeonato invernal, continuará el próximo viernes, nuevamente desde las 20:45. 

La final de la fecha:

Así fue la noche

   En las series, Sebastián Burgos había sido el más veloz luego de ganar la tercera batería con un tiempo de 1m 19s 082.

   Además, quienes lo siguieron en los relojes fueron Omar Kopp (1m 19s 210), Braian Altamirano (1m 19s 310) y Luciano Vallejos (1m 21s 949). Todos ellos tuvieron la cuerda de las semifinales.

   Por otra parte, el campeón Luciano Franchi comenzó la defensa del título ganando su serie (la 13º), en 1m 21s 352.

   Luego, en semifinales, Burgos ganó la primera con el mejor tiempo, en 1m 37s 956. Por lo que elegirá el cajón de largada en la final de la noche.

    A su lado, en la final, largaron Franchi (ganador de las segunda semi en 1m 37s 967), Claudio Roth (se quedó con la tercera en 1m 39s 357) y Vallejos (ganó la cuarta en 1m 38s 139).

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

Los resultados de la noche:

Series

   -Primera: 1º) Braian Altamirano, 1m 19s 310; 2º) Juan Cruz Rodríguez, 1m 25s 073 y 3º) Joaquín Toledo, 1m 25s 761.

   -Segunda: 1º) Omar Kopp, 1m 19s 210; 2º) Lucas Grill, 1m 20s 991 y 3º) Javier Rey, 1m 23s 700.

   -Tercera: 1º) Sebastián Burgos, 1m 19s 082; 2º) Ezequiel Roth, 1m 21s 083 y 3º) Luciano Benedetti, 1m 22s 736.

   -Cuarta: 1º) Matías Enriquez Merino, 1m 21s 033; 2º) Carlos Puccinelli, 1m 21s 107 y 3º) Fernando Caputo, 1m 22s 111.

   -Quinta: 1º) Claudio Roth, 1m 21s 060; 2º) Carlos Fornerón, 1m 23s 224 y 3º) Félix Antuniano, 1m 28s 893.

   -Sexta: 1º) Rodrigo Peruggini, 1m 22s 463; 2º) Jonathan Zapata, 1m 24s 924 y 3º) Yago Sabanés, 1m 25s 060.

   -Séptima: 1º) Roy Altamirano, 1m 21s 060; 2º) Javier Rouaix, 1m 23s 779 y 3º) Lucas De Acharán, 1m 24s 410.

   -Octava: 1º) Julián Melger, 1m 22s 726; 2º) Fernando Bonivardo, 1m 22s 967 y 3º) Marcelo Ausili, 1m 23s 978.

   -Novena: 1º) Luciano Vallejos, 1m 19s 949; 2º) Leiza Grill, 1m 22s 599 y 3º) Javier Fritz, 1m 22s 604.

   -Décima: 1º) Matías Oyola, 1m 22s 502; 2º) Gabriel Schiebelbein, 1m 22s 610 y 3º) Nahuel Schimt, 1m 23s 924.

   -Decimoprimera: 1º) Leonel Ramos, 1m 21s 717; 2º) Esteban Mancini, 1m 22s 347 y 3º) Matías Lastra Meler, 1m 23s 968.

   -Decimosegunda: 1º) Fabián Colturi, 1m 22s 066; 2º) Nicolás Macazaga, 1m 22s 738 y 3º) Nicolás Palma, 1m 23s 183.

   -Decimotercera: 1º) Luciano Franchi, 1m 21s 352; 2º) Jonathan Resola, 1m 24s 155 y 3º) Ramiro Alza, 1m 25s 162.

Repechajes

   -Primero: 1º) Juan Ignacio Calvo y 2º) Gustavo Cutini.

   -Segundo: 1º) Jonathan Zapata y 2º) Juan José Belogini.

   -Tercero: 1º) Braian Toledo y 2º) Maximiliano Moreno.

   -Cuarto: 1º) Nicolás Caputo y 2º) Gustavo Zenaro.

   -Quinto: 1º) Joaquín Toledo y 2º) Ramiro Balduchi.

Semifinales

   -Primera: 1º) Sebastián Burgos, 1m 37s 956; 2º) Ezequiel Roth, 1m 39s 151 y 3º) Rodrigo Peruggini, 1m 39s 848.

   -Segunda: 1º) Luciano Franchi, 1m 37s 967; 2º) Omar Kopp, 1m 41s 339 y 3º) Matiás Enriquez Merino, 1m 42s 885.

   -Tercera: 1º) Claudio Roth, 1m 39s 537; 2º) Fernando Caputo, 1m 40s 074 y 3º) Matías Oyola, 1m 41s 325.

   -Cuarta: 1º) Luciano Vallejos, 1m 38s 139; 2º) Carlos Puccinelli, 1m 40s 731 y 3º) Gabriel Schiebelbein, 1m 41s 556.

Prefinal

  -Posiciones: 1º) Gabriel Schiebelbein, 2º) Roy Altamirano y 3º) Braian Altamirano.

Final

   -Posiciones: 1º) Luciano Vallejos; 2º) Ezequiel Roth; 3º) Luciano Franchi; 4º) Gabriel Schiebelbein; 5º) Matías Oyola; 6º) Omar Kopp; 7º) Braian Altamirano; 8º) Roy Altamirano; 9º) Carlos Puccinelli; 10º) Sebastián Burgos; 11º) Emiliano Urretabiscaya; y 12) Luciano Benedetti.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias