Bahía Blanca | Miércoles, 24 de abril

Bahía Blanca | Miércoles, 24 de abril

Bahía Blanca | Miércoles, 24 de abril

Agenda celeste y blanca: actividad bahiense y clasificatorios olímpicos

Abril tendrá intensa competencia con muchos eventos que darán plazas o puntos para los próximos Juegos Olímpicos.

Fotos: UAR, kolektiff y archivo-La Nueva.

Repasamos, cronológicamente, las actividades deportivas que habrá durante abril teniendo en cuenta atletas y selecciones que de alguna manera se pondrán la camiseta argentina.

Sobresalen el Panamericano de BMX, la doble presentación de la delegación nacional de vela y mucha competencia con puntos o pasajes directos a París 2024 en juego.

A continuación, la agenda celeste y blanca de abril:

 

31 de marzo al 7 de abril - Tiro

Clasificatorio Olímpico CAT XIV (Tiro Federal Argentino, Ciudad de Buenos Aires)

Rifle: Salma Antorena, Alexis Eberhardt, Amelia Fournel, Marcelo Gutiérrez, Rodrigo Hernández, Diana Martínez, Agustín Martín Petrini, María Oblan, Fernanda Russo (ya clasificada a París 2024), Lola Sánchez, Alejandro Snaider, Ángel Velarte y Marcelo Zoccali Albizu.

Pistola: Iván Cruz, Andrea Félix, Juan Manuel Fragueiro, Néstor Godoy, Germán Koukas, Laura Ramos, Rocío Ravier Sisterna y Germán Zaupa.

1 al 6 - Vela

53° Trofeo S.A.R. Princesa Sofía (Mallorca, España)

Ilca 6: Lucía Falasca y Luciana Cardozo.

Ilca 7: Francisco Guaragna, Mateo Maldonado y Pedro Hecker.

Nacra 17: Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.

Fórmula Kite: la bahiense Catalina Turienzo, ya clasificada a los Juegos Olímpicos.

470 mixto: Belén Tavella-Joaquín Tarasido.

3 - Pesas

Copa del Mundo IWF (Phuket, Tailandia)

Evento clasificatorio para París 2024, con María Luz Casadevall (59 kg.).

3 al 7 - Ciclismo pista

Campeonato Panamericano (Los Ángeles, California, Estados Unidos).

Equipo Argentino: Natalia Vera y Maribel Aguirre (damas); Alejo Betique, Lucas Vilar, Juan Rodríguez, Marcos Méndez, Rubén Ramos, Agustín Ferrari y Franco Buchanan (Caballeros). Cuerpo Técnico: Walter Pérez y Daniel Capella.

5 al 7 - Vóley playa

Circuito Sudamericano (Manaos, Brasil)

Duplas Argentinas: Nicolás Capogrosso-Tomás Capogrosso y Bautista Amieva-Leandro Aveiro (caballeros); Ana Gallay-Brenda Churín y Maia Najul-Cecilia Peralta (damas).

5 al 7 - Rugby 7s

HSBC SVNS (Hong Kong)

Los Pumas 7s: Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Rodrigo Isgró, Alfonso Latorre, Santiago Mare, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Joaquín Pellandini, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Vera Feld y Tobías Wade. Head Coach: Santiago Gómez Cora.

No viajó el bahiense Santiago Álvarez Fourcade, quien aún no está en plenitud de la lesión sufrida en el Seven de Los Ángeles (esguince acromio clavicular).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país):

Viernes 5, 1.48 - Fecha 1: Los Pumas vs Estados Unidos

Viernes 5, 4.58 - Fecha 2: Los Pumas vs. Nueva Zelanda

Sábado 6, 1.11 - Fecha 3: Los Pumas vs. Gran Bretaña

5 al 14 - Patín artístico

International Series Brasilia (Brasilia, Brasil).

Equipo Argentino: las bahienses Lola Fernández, Stefanía Gattari, Candela Leal, Bianca Seibert, Araceli Diez, más Martina Della Chiesa y Zoe Manggia (damas); Donato Mastroiani y el saavedrense Juan Segundo Rodríguez (caballeros).

6 - Atletismo

Challenger World Athletics “José de Zubiaur” (Concepción del Uruguay, Entre Ríos).

Primera etapa del XXIII Grand Prix Sudamericano 2024. Otorga puntos para el ranking mundial, clasificatorio para los Juegos Olímpicos París 2024.

6 y 7 - Esgrima

Clasificatorio Olímpico Continental Americano (San José, Costa Rica)

Equipo Argentino: Isabel Di Tella (espada), Belén Pérez Maurice (sable), Athina González Ciavarella (florete); Jesús Lugones (espada) y Augusto Servello (florete).

7 - Atletismo

Challenger World Athletics “Hugo Mario La Nasa” (Concepción del Uruguay, Entre Ríos).

Segunda etapa del XXIII Grand Prix Sudamericano 2024. Otorga puntos para el ranking mundial, clasificatorio para los Juegos Olímpicos París 2024.

7 al 9 - Tiro con arco

Clasificatorio Olímpico Continental Americano (Medellín, Colombia)

Equipo argentino: Alma Pueyo Gómez y Damián Jajarabilla (arco recurvo).

7 al 14 - Sóftbol

XII Campeonato Panamericano Mayor Masculino (Sincelejo, Colombia)

9 y 10 - Escalada

Copa del Mundo IFSC (Shanghái, China)

Copa del Mundo de Boulder, con Valentina Aguado.

9 y 10 - Taekwondo

Torneo Clasificatorio Panamericano para los Juegos Olímpicos (Santo Domingo, República Dominicana)

Equipo Argentino: Giulia Sendra (-49 kg.) y Victoria Rivas (+73 kg.); Lucas Guzmán (-58 kg.) y José Luis Acuña (-68 kg.).

9 al 11 - Atletismo

Continental Tour World Athletics “Semana del Mar” (Mar del Plata, Buenos Aires)

Tercera etapa del XXIII Grand Prix Sudamericano 2024. Otorga puntos para el ranking mundial, clasificatorio para los Juegos Olímpicos París 2024.

9 al 13 - Squash

RC Pro Series (San Luis, Misuri, Estados Unidos)

Torneo PSA Challenger Tour 15, con Jeremías Azaña.

9 al 14 - Tiro con arco

Campeonato Panamericano (Medellín, Colombia)

Equipo Argentino: Alma Pueyo Gómez (recurvo); Damián Jajarabilla (recurvo) y el pampeano representante del Círculo Bahiense, Federico Salvetti (compuesto).

10 al 13 - Natación

TYR Pro Swim Series San Antonio 2024 (San Antonio, Texas, Estados Unidos)

Con Macarena Ceballos y Agostina Hein.

10 al 13 - Bádminton

XVII Campeonato Panamericano Individual YONEX 2024 (Ciudad de Guatemala, Guatemala)

Equipo Argentino: Iona Gualdi, Ailén Oliva, Santiago Otero y Nicolás Oliva.

11 al 14 - Balonmano

Clasificatorio Olímpico Femenino (Torrevieja, España)

La Garra: Marisol Carratú y Ayelén Rosález (arqueras); Ayelén García, Lucia Dalle Crode y Rosario Urban (extremos); Elke Karsten, Macarena Gandulfo, Manuela Pizzo, Delfina Ojea, Malena Cavo y Sofia Rivadeneira (laterales); Micaela Casasola, Carolina Bono y Martina Romero (centrales); y Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (pivotes). Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (entrenador), Hernán Siso (asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (kinesiólogo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país):

Jueves 11, 16.00 – Fecha 1: La Garra vs. Países Bajos.
Viernes 12, 16.00 – Fecha 2: La Garra vs. España.
Domingo 14, 10.30 – Fecha 3: La Garra vs. República Checa.

11 al 14 - Vóley playa

FIVB Pro Tour Challenge (Guadalajara, México)

Con Ana Gallay-Brenda Churín (clasificación) y Julián Azaad-Maciel Bueno (reservas).

11 al 16 - Squash

Black Ball Open 2024 (El Cairo, Egipto)

Torneo PSA World Tour Gold, con Leandro Romiglio.

12 al 14 - Escalada

Copa del Mundo IFSC (Wujiang, China)

Copa del Mundo de dificultad y velocidad, con Valentina Aguado.

12 al 14 - Ciclismo BMX

Campeonato Panamericano (Bogotá, Colombia)

Equipo Argentino: la bahiense Agustina Cavalli; Federico Villegas, Exequiel Torres y Gonzalo Molina.

16 al 21 - Pentatlón

Copa del Mundo UIPM (Ankara, Turquía)

Con Sergio Alí Villamayor, en busca de sumar puntos para el ranking de clasificación para París 2024, y Franco Serrano, ya clasificado, como parte de su preparación olímpica.

17 al 21 - Vóley playa

FIVB Pro Tour Elite16 (Tepic, México)

Con Ana Gallay-Brenda Churín y Julián Azaad-Maciel Bueno (reservas).

21 al 27 - Vela

Semana Olímpica Francesa (Hyères, Francia)

Flota Argentina:

Ilca 6: Lucía Falasca y Luciana Cardozo.

Ilca 7: Francisco Guaragna, Mateo Maldonado y Pedro Hecker.

Nacra 17: Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.

Fórmula Kite: la bahiense Catalina Turienzo.

470 mixto: Belén Tavella-Joaquín Tarasido.

21 al 27 - Hockey sobre hielo

IIHF Development Cup Masculina (Bratislava, Eslovaquia)

Selección argentina: plantel a confirmar.

23 al 25 - Canotaje velocidad

Campeonato Panamericano y Clasificatorio Olímpico Continental 2024 (Sarasota, Florida, Estados Unidos)

Equipo Argentino: Magdalena Garro, Brenda Rojas, Candelaria Sequeira, Martina Vela; Gonzalo Carreras, Manuel Lascano y Joaquín Lukac.

25 al 28 - Racquetball

Battle at the Alamo (San Antonio, Texas, Estados Unidos)

Torneo LRPT Tier 1, con María José Vargas y Natalia Méndez.

26 y 27 - Judo

Campeonato Panamericano & Oceánico (Río de Janeiro, Brasil)

Equipo Argentino: Keisy Perafán (-48 kg.), Mikaela Rojas (-48 kg.), Nayla Burzio (-48 kg.), Valentina Álamo Torres (-52 kg.), Constanza Núñez (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Mía Juana Maidana (-57 kg.) y Agustina De Lucía (-63 kg.); Esteban Maldonado (-60 kg.), Galo Villavicencio (-60 kg.), Tobías Vidal (-66 kg.), Esteban Barrionuevo (-73 kg.), Mariano Coto (-90 kg.), Jeremías Fernández (-90 kg.), Tomás Quinteros (+90 kg.) e Ivo Dargoltz (-100 kg.).

26 al 28 - Tiro

Campeonato Clasificatorio Olímpico Final ISSF (Doha, Qatar)

Con Federico Gil en Skeet (escopeta), ya clasificado, como parte de su preparación para los Juegos Olímpicos París 2024.