Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

Una Licenciada en Turismo, con el mejor promedio

Clarisa Belardinelli fue la alumna más destacada en la entrega de diplomas luego de registrar 9,40 puntos.

   Una flamante Licenciada en Turismo obtuvo el mejor promedio en la 374ª Colación de Grados de la Universidad Nacional del Sur.

   Clarisa Belardinelli registró 9,40 puntos a lo largo de su desempeño académico y se convirtió en la egresada más destacada que tuvo el acto, que se llevó a cabo en el salón de actos de avenida Alem 1253.

   La entrega de diplomas estuvo dividida en cuatro partes.

  En primer lugar participaron los Departamentos de Ciencias de la Salud, Física y Ciencias e Ingeniería de la Computación, cuyo director decano Diego Martínez estuvo a cargo de las palabras.

   Más tarde fue el turno de Agronomía, Geografía y Turismo, Humanidades, Ingeniería Química y Ciencias de la Educación. 

   El discurso lo pronunció el director decano de este último, doctor Raúl Menghini.

   Por la tarde las entregas se retomaron con los Departamentos de Ciencias de la Administración, Matemática, Derecho e Ingeniería. 

   El ingeniero Martín Serralunga, titular de esta unidad académica, dirigió su mensaje a los flamantes profesionales.

   Finalmente, y con palabras alusivas dirigidas por la directora decana de Economía, la doctora Silvina Elías, fue el turno de ese Departamento junto a Biología, Bioquímica y Farmacia; Geología, Ingeniería Eléctrica y de Computadoras y Química.

   El listado completo de flamantes profesionales es el siguiente:

   Enfermero: Sabrina Alimenti, Ana Julia Aviles, Franco Alejandro Basaul, Alejandra Jazmín Ríos, Milagros Annabel Rolandi Stoessel y Agustina Aylén Vázquez. Licenciado en Enfermería: María Lucrecia Jara, Andrea Celeste Laumann, Juan Ignacio Liebana, Nora Inés Pacheco, Camila Celeste Savini, Melany Belén Severino, Evangelina Soledad Tiznado Rebolledo, Ruth Camila Troncoso y María Ester Velázquez.

   Médico: Naiara Luján Paredes Sáez y Eugenio Emmanuel Uriarte.

   Técnico Universitario en Acompañamiento Terapéutico: Mónica Liliana Aguirre, Andrea Romina Alegre, Nadia Irina Artola, María Elena Chinestra, Andrea Gladys Córpaz, Valentina Daverio, Julia de Gaetano, Javier Ignacio Echevarría, Patricia Inés Fernández, Florencia Natali Formaro. Sofía Girotti Lacatena, Blanca Azucena Guerrieri, Laura Raquel Iturralde, Mónica Silvia Laporte, Melisa Mancini, Karina Elizabeth Martínez, Blanca Verónica Oyarzun, Silvia Mabel Palmisano, Patricia Adriana Perrone, Jesica Edith Petrolo, María del Carmen Randich, Fernanda Gabriela Sandoval, Noelia Florencia Serapio, Camila Settimi, Rosana Mariel Vidal y Agustina Solange Zamudio.

   Ingeniero en Computación: Maximiliano Marcos Aristegui, Ary Othaz, Germán Luis Sager y Juan Franco Emanuel Vercelli.

   Ingeniero en Sistemas de Información: Yasmin Pie López.

   Licenciado en Ciencias de la Computación: Germán Alejandro Gómez y Manuel Octavio Michelis.

   Licenciado en Física: Cristina Daiana Duarte, Santiago Alberto Giménez Reyes y Agustín Vietri.

   Licenciado en Geofísica: Sabrina Beninato. Licenciado en Optica y Contactología: Dana Ludmila Sardiña.

   Profesor en Física: Juan Francisco González y Alan Walter Sandoval Cerone.

   Técnico Universitario en Optica: Verónica Anahí Verdinelli.

   Doctor en Agronomía: Alfonso Cerrotta y Nancy Belén Ramírez Haberkon.

   Doctor en Geografía: Melisa Pontrelli Albisetti. Doctor en Historia: Florencia Costantini.

   Ingeniero Agrónomo: Analía María Belén Campos, Bruno Emerson Devesa, Andrés Kriger, Mariano Ignacio Recofsky, Martín Alejandro Schmidt y Laura Luján Vallejos Bubicz.

   Técnico Universitario en Parques y Jardines: Emmanuel Hernán Gómez.

   Técnico Universitario en Manejo y Comercialización de Granos: Macarena Agustina Madurga.

   Licenciado en Ciencias de la Educación: Clara Merida y Virginia Anahí Suárez.

   Profesor de Educación Inicial: Micaela Ardanaz: Fiorella Paz Domínguez, Antonella Magdalena Muccione y Maricel Soledad Torres.

   Profesor de Educación Primaria: Martina Cabrera, Sol Stefanía Lezica, Adriana Noemí Mallon, Ludmila Alexandra Prieto, María Victoria Rosemblat y Valeria Trinidad Vargas.

   Arquitecto: Graciela María Ciarico.

   Licenciado en Geografía: Leandro Matias Palmeyro.

   Licenciado en Turismo: Clarisa Belardinelli, Aldana Belén Duckardt, María Alejandra Galmes y Sabina Marile Ulrich.

   Licenciado en Historia: Aixa Marina Fernandez Arcidiácono.

   Licenciado en Letras: Ariel Alejandro Palomo. Profesor en Historia: Gonzalo Sebastian Bertín.

   Profesor en Letras: Agustín Maccari y Cintia Inés Sosa.

   Ingeniero Químico: Sofía Belén Antonelli, Facundo Cádenas, Ornella Gianina Chia, Agustín Fabián Escofet, Victoria Belén Fogelman, María Delfina Freije, Facundo Martín García Arque, Juan Ignacio González, Ana Clara Graff. María Sol Grenada, Fernando Navarro, Denise Naiara Quintana, Delfina Ressia, Lucía Belén Rodríguez Maura, Hugo Leonardo Schneider y Federico José Stasi Pirola.

   Técnico Universitario en Operaciones Industriales: Emiliano Adrián Fernández.

   Doctor en Ciencias de la Administración: Etelvina Stefani Chávez.

   Contador Público: Ana Clara Abitante (foto), Anahí Anaya, Daiana Consuelo Arend, Santiago Balsamello, Mariano Ferraro, Agustín García Hollender, Rocío García Wild, Valentina Gregorio, Federico Martín López, Florencia Andrea Martin, Sofía Massaccesi. Alí Osre Tassi, Emilio Nicolás Rodríguez, Bárbara Sofía Tanana, Josefina Traverso, Sofía Vega y Brenda Vanesa Weiss.

   Licenciado en Administración: Marisol Benítez y Marisol Vogt.

   Abogado: Facundo Apcarian, María Belén Arecco Carrera, Agustina Ailen Brugniere, Victoria Castro, Camila Anahí Espinazo, Camila Iannamico, Magda Belén Iriarte, Camila Mallia, Didier Noel Martín Miguez, Franco Minghetti, María Paz Robles Menichelli (foto), Sabina Ayelén Roth, Erica Souladier y Bárbara Zwenger.

   Licenciado en Seguridad Pública: Natalia Ramona Elfen.

   Ingeniero Agrimensor: Francisco Dei – Cas.

   Ingeniero Civil: Gonzalo Martín Chinchurreta, María Salomé Merlinsky Sierra, Santiago Damián Oreda (foto), Emiliano Rodolfo Velasco y Gonzalo Nicolás de Bárbara.

   Ingeniero Industrial: Juan Pablo Abdelnabe, Lautaro Martín Amatte, Federico Fernandez Iglesias, Julieta Soledad Laumann y Luciano Iván Torres.

   Ingeniero Mecánico: Diego Hernán Dello Russo, Juan Ignacio Magyar y Lautaro Omar Sorrivas.

   Licenciado en Matemática: Cinthya Anabel Bares.

   Profesor en Matemática: Nicolás Cabrera.

   Doctor en Biología: Fernanda Mariel Gurovich.

   Doctor en Economía: Fernando Antonio Ignacio González.

   Doctor en Química: Silvina Mariela Grioli.

   Magister en Economía: Fernando Antonio Ignacio González.

   Bioquímico: Regina Larrea.

   Farmacéutico: Facundo Nicolás Cuschie, Aylén Michelle Montastruc Ezpeleta y Yamila Andrea Quiroga.

   Licenciado en Ciencias Biológicas: Verónica Anabella Codon, Melisa Paola Kihn, Lautaro Agustín Koller, Ailin Lacour, Florencia Schwab, Virginia Soledad Taylor, María Victoria Valero y Juliana Lucía Vergez Manghi.

   Licenciado en Economía: Tomás Caraffini: Natalia Belén Ciucci, Branco Nahuel Fibiger, Ana Inés Floricich, Victoria Laura Giordano, Ivette Nicole Glas y Lechner, Cinthia Noemí Kovach, Nicolás Pedro Lombardi y Joaquín Stork.

   Profesor en Economía: Noelia Videla Olivares.

   Licenciado en Ciencias Geológicas: Julieta Pennacchiotti.

   Profesor en Geociencias: Micaela Belén Carbajo y Jonathan Marco Mirabal.

   Técnico Universitario en Medio Ambiente: Mateo Fabiani y Sebastián Roberto Iriarte.

   Ingeniero Electricista: Isaías Ricardo Moral.

   Ingeniero Electrónico: Mercedes Redondo.

   Técnico Universitario en Emprendimientos Audiovisuales: Ángel Darío Benatti Bournod, Jessica Alejandra Cairo, Daniel Gustavo Gómez y Lucía Viglione.

   Licenciado en Ciencias Ambientales: Mateo Fabiani y Manuela Palenzona.

   Licenciado en Química: María Belén Alonso, Rodrigo Martín Gette, Dainy Marcos, Lisette Aime Ramírez, Rocío Celeste Salgado, Daniela Paula Villafain y Dana Carolina Yanes Quintana.

   Profesor en Química: Fiamma Bayer, Giselle Analía Castro Barrientos y Laura Evangelina Soto Toro.

   Profesor en Química de la Enseñanza Media: Giselle Analía Castro Barrientos y Carla Estefanía Pérez. 

   Químico: Rocío Ayelén Contreras.

   Técnico Químico Universitario: Marilyn Velasco