Bahía Blanca | Lunes, 20 de mayo

Bahía Blanca | Lunes, 20 de mayo

Bahía Blanca | Lunes, 20 de mayo

El sueño del ascenso empieza a tomar forma con los playoffs de Segunda

Los juegos correspondientes a octavos de final comenzarán a las 21.

El Nacional saldrá a defender el Nº1 de la fase regular. Fotos: Emmanuel Briane-La Nueva.

Con la participación de los 16 equipos del torneo, comienzan este viernes los playoffs de octavos de final del campeonato de básquetbol de Segunda.

Desde las 21 se jugarán los ocho partidos en el inicio del camino hacia la obtención del ascenso directo para el campeón y los repechajes.

Justamente, el perdedor de la final jugará un repechaje ante el 11º de Primera, mientras que la otra chance de ascenso la tendrán los perdedores de semifinales, que jugarán entre sí y el vencedor irá con el 10º de Primera.

La primera instancia se jugará al mejor de tres y las restantes a cinco.

El Nacional, que fue el número 1 de la fase regular, enfrentará hoy a La Falda (16º), con la salvedad que este partido se disputará en cancha de Napostá (avenida Alem 320).

Dirigen Mariano Enrique, Juan Jaramillo y Joel Schernenco.

El Nacional le ganó los dos partidos a La Falda: 109-74 y 83-42.

El escolta del torneo, Altense, animará un cruce de elencos puntaltenses frente a Ateneo (15º), a quien lo venció en la fase regular por 71-53 y 89-57.

Los árbitros serán Horacio Sedán, Joaquín Irrazábal y Mauro Guallán.

Independiente (3º) recibirá a Deportivo Whitense (14º), en otro caso en el que el dueño de la ventaja deportiva ganó los duelos de la etapa clasificatoria: 95-72 y 96-73.

En el estadio de los hermanos Barral dirigen los jueces Sebastián Arcas, Lucas Andrés y Camila Robles. 

En nuestra ciudad también se jugará el cruce Barracas (4º) frente a Comercial (13º), en el Polideportivo Norte (Vieytes 2.700).

"El Bosque" se impuso en los dos juegos de fase regular, por 91-87 en suplementario (79) y 91-79.

Los árbitros serán Emanuel Sánchez, Ariel Mallimaci y Sam Inglera.

Por su parte Sportivo Bahiense (5º) recibirá a Velocidad y Resistencia (12º), con el contralor de Alejandro Ramallo, Alejandro Vizcaíno y Lucas Mazzarini.

Sportivo derrotó en los dos juegos previos a Velocidad: 78-58 y 101-66.

Argentino, el sexto clasificado, cruzará frente a Bahía Basket (11º), en cotejo que contará con arbitraje de Marjorie Stuardo, Néstor Schernenco y Alberto Arlenghi.

El equipo de calle Holdich se impuso en la fase previa, por 93-75 y 93-85.

El debutante Barrio Hospital (7º) recibirá a Pellegrini de Punta Alta (10º), en partido que se jugará en cancha del club Alem (Azara 598).

Este duelo plantea cierta paridad ya que ambos se ganaron en condición de local. Primero se impuso el de la vecina ciudad por 76-73 y luego el bahiense por 70-63.

Dirigen los árbitros Sebastián Giannino, Juan Cruz Schernenco y Marcelo Gordillo.

Y en otra de las llaves entre dos clubes puntaltenses jugarán Los Andes (8º) y Espora (9º). 

En este caso Los Andes le ganó en la primera oportunidad por 79 a 69 y también en la segunda rueda por 82 a 65.

Los árbitros serán Eduardo Ferreyra, Ariel Di Marco y Leonardo Bressan.