Bahía Blanca | Lunes, 20 de mayo

Bahía Blanca | Lunes, 20 de mayo

Bahía Blanca | Lunes, 20 de mayo

Segunda: concluyó la fase regular y se confirmaron los cruces de octavos de final

Ganaron Altense y Pellegrini en nuestra ciudad.

Pellegrini se llevó la victoria ante La Falda. Fotos: Pablo Presti-La Nueva.

Con dos partidos que habían quedado pendientes por problemas de humedad el viernes, se completó este martes la trigésima y última fecha de la etapa regular del torneo de básquetbol de Segunda.

Dos resultados que confirmaron los cruces de octavos de final. Los playoffs comenzarán el próximo viernes y en esta primera instancia serán al mejor de tres. En tanto, a partir de cuartos jugarán al mejor de cinco.

Altense, número 2 de la clasificación, le ganó a Sportivo Bahiense por 77 a 67 en el Eladio Santos de nuestro medio.

Clave el tercer cuarto del equipo de Punta Alta, que lo ganó por 22-8.

La visita tuvo como máximo goleador fue Daniel Ezcurra, con 13 puntos. Otros tres jugadores terminaron con 10 puntos respectivamente: Mateo Ortega, Matías Leiva y Braian Baier.

En los locales Julián Gutt encabezó el goleo con 14 unidades, secundado por Manuel Ayala Torales con 13.

Repasá los otros finales que arrojó la jornada 30.

Este resultado no modificó la ubicación de ambos en la tabla (Sportivo es 5º) y tampoco de terceros.

En el otro cotejo de la noche Pellegrini se hizo fuerte ante La Falda y lo venció por 61 a 53 en el estadio Lili Pisani.

Este cotejo no contó con estadística online.

Pellegrini alcanzó a Comandante Espora (42 puntos), pero como tiene desventaja de los partidos entre sí, quedó 10º.

Este marcador sí tuvo injerencia en otros participantes ya que Bahía Basket es 11º y Velocidad 12º, con ventaja deportiva para el primero en el mano a mano.

Los cruces

Así quedaron las llaves de octavos de final:

1º) El Nacional-16º) La Falda

2º) Altense-15º) Ateneo

3º) Independiente-14º) Whitense

4º) Barracas-13º) Comercial

5º) Sportivo-12º) Velocidad

6º) Argentino-11º) Bahía Basket

7º) Barrio Hospital-10º) Pellegrini

8º) Los Andes-9º) Espora

Las posiciones

La fase regular quedó, finalmente, así constituida:

1º) El Nacional (29-1), 59 puntos

2º) Altense (26-4), 56

3º) Independiente (24-6), 54

4º) Barracas (24-6), 54

5º) Sportivo (22-8), 52

6º) Argentino (16-14), 46

7º) Barrio Hospital (15-15), 44

8º) Los Andes (13-17), 43

9º) Espora (12-18), 42

10º) Pellegrini (12-18), 42

11º) Bahía Basket (11-19), 41

12º) Velocidad (11-19), 41

13º) Comercial (10-20), 40

14º) Whitense (8-22), 38

15º) Ateneo (5-25), 35

16º) La Falda (2-28), 32