Bahía Blanca | Lunes, 27 de mayo

Bahía Blanca | Lunes, 27 de mayo

Bahía Blanca | Lunes, 27 de mayo

Se disputó parcialmente la fecha de Segunda y sólo restan armarse dos llaves de playoffs

Quedaron dos partidos sin poder jugarse, a raíz de la humedad.

Matías Martínez y Barracas se metieron cuartos. Foto: archivo-La Nueva.

Twitter: @rodriguezefe

Instagram: ferodriguez_

 

Parcialmente pudo disputarse la trigésima y última fecha de la fase regular del torneo de Segunda, ya que dos de los ocho partidos se reprogramaron para el próximo martes, debido a la humedad en los pisos.

Los ganadores de la jornada fueron El Nacional, Independiente, Barracas, Los Andes, Barrio Hospital y Velocidad.

El martes cerrarán la fecha Sportivo Bahiense-Altense y La Falda-Pellegrini.

En consecuencia, hoy confirmaron su posición final Independiente (3º), Barracas (4º), Sportivo (5º), Los Andes (8º), Espora (9º), Pellegrini (10º) y Comercial (13º).

Ya habían asegurado su lugar El Nacional (1º), Altense (2º), Argentino (6º), Barrio Hospital (7º), Whitense (14º), Ateneo (15º) y La Falda (16º).

Lo que resta definirse son el 11º y 12º. Si Pellegrini le gana a La Falda será Bahía 11º y Velocidad 12º.

En caso de que Pellegrini pierda se produciría un triple empate, Pellegrini igual sería 10º, pero Velocidad terminaría 11º y Bahía 12º.

Los cruces confirmados son: El Nacional (1º)-La Falda (16º), Altense (2º)-Ateneo (15º), Independiente (3º)-Whitense (14º), Barracas (4º)-Comercial (13º), Barrio Hospital (7º)-Pellegrini (10º) y Los Andes (8º)-Espora (9º).

Por lo tanto, aún restan confirmarse Sportivo (5º)-12º y Argentino (6º)-11º.

 

Espora 87, Independiente 95

Independiente ratificó este parejo y exitoso andar, venció en Punta Alta a Espora (95-87) sumó así la octava victoria consecutiva y, como premio, terminó ocupando la tercera posición.

El viola tuvo dos sobresalientes: Agustín Fernández, autor de 29 puntos (2-2 en triples, 7-19 en dobles 9-13 en libres), más 17 rebotes y Sebastián Ranieri: 32 puntos (6-12 en triples, 4-8 en dobles y 6-6 en libres), más 7 recobres.

Espora (87): A. Lera (22), M. Pepe (9), A. Miguez (15), J. Álvarez (16), M. Pérez (6), fi; M. Miguez (2), E. Zandonadi (9), J. Martínez (2), M. Gómez, J. Álvarez y M. Achor (5). DT: Mauro Sacomani. 

Independiente (95): M. Halberg (8), S. Ranieri (32), F. Bonino (8), A. Fernández (29), F. Slonimsqui (13), fi; F. Ariza (2), M. Schmir, M. Pérez, H. Cinti (3) y G. De la Torre. DT: Javier Musumeci.

Cuartos: Espora 20-26; 45-58 y 69-75.

Árbitros: Alejandro Ramallo, Juan Agustín⁩ Matías y Erik Larssen.⁩

Cancha: José Galié (Espora).

 

Barracas 82, Argentino 76

Barracas superó en el Polideportivo Norte a Argentino, por 82 a 76 y terminó en el cuarto lugar.

Los dirigidos por Emiliano Menéndez tuvieron variedad, básicamente con Ramiro Aguirre (16 puntos, con 9-10 en libres), Juan Ignacio De Pastena (16 unidades y 6 rebotes), Santiago Suanez (13 puntos y 5 recobres) y Matías Martínez (20 unidades, 4 recuperos y 6 rebotes).

En el celeste, Genaro Pisani bajó 11 rebotes y anotó 16 puntos (7-10 en dobles).

Barracas (82): R. Aguirre (16), M. Martínez (20), S. Martínez (10), J.I. De Pastena (16), M. Montanaro (4), fi: S. Bussetti (3) y S. Suanez (13). DT: Emiliano Menéndez.

Argentino (76): T. Del Sol (10), M. Godoy (6), B. Ugolini (7), G. Pisani (16), F. Marizcurrena (3), fi; G. Parrotta (5), N. Antonelli (15), R. Lorenzo, E. Kloster (5), B. Domínguez (9) y J. Gonzalía. DT: Renzo Balducci.

Cuartos: Barracas, 25-24; 43-45 y 59-63.

Árbitros:  Eduardo Ferreyra,⁩ Joaquín Irrazábal y Fabrizio Rey.⁩

Cancha: Polideportivo Norte.

 

El Nacional 100, Bahía Basket 71

El Nacional cerró la fase regular venciendo a Bahía Basket, por 100 a 71.

Ingresando desde el banco, Damián Carci castigó con 5-9 en triples; Manuel Echarri anotó 13 (6-9 en t2), Nicolás Quiroga bajó 10 rebotes y Santiago Ferrari sumó 12 puntos.

El Nacional (100): F. Guidi (8), N. Dulsan (2), S. Ferrari (12), M. Echarri (13), N. Quiroga (10), fi; H. Banegas (13), D. Carci (20), S. Hamze (4), V. Petón (4), F. Dulsan (2) y A. Arias (12). DT: Juan Sergio Palumbo.

Bahía Basket (71): T. López Hoyos (5), L. Baeza (17), M. Morando (19), J.M. Bicondoa (8), I. Frisón (8), fi; F. Salce (2), J.G. Iturralde (3), J. Castro (4) y M. Santillán (5). DT: Julián Luini.

Cuartos: El Nacional, 18-12; 47-23 y 72-46.

Árbitros: Alejandro Ramallo, Ariel Di Marco y Francisco⁩ Irrazábal.

Cancha: Antonio Palma (Napostá).

 

Los Andes 73, Comercial 64

Los Andes consiguió el objetivo que salió a buscar en este partido, venciendo a Comercial, por 73 a 64, como local, y asegurándose el octavo puesto.

James Danzey cerró con 10-12 en libres y 10 rebotes, mientras que Fausto Eidintas sumó 15 unidades y 13 rebotes para el ganador.

Los Andes (73): J. Pérez, F. Eidintas (15), S. Silber (16), D. Agalupe (13), J. Danzey (13), fi; T. Pozzi (10), B. Kumorkiewicz (2), A. Villanueva, B. Falcioni (4) y T. Godoy. DT: Enrique Moreno.

Comercial (64): M. Boccatonda (11), L. Bergés (11), A. Passeggi, B. Aceituno (4), M. Quevedo (13), fi; T. Frapiccini (3), T. Iturriaga (5), G. Berdini (9), F. Londero (7), F. Cruz (1) y G. Pereyra. DT: Ignacio Vul.

Cuartos: Los Andes, 21-20; 30-35 y 50-47.

Árbitros: Marjorie Stuardo, Mauro Guallan y Yamila⁩ Nicoletta.

Cancha: José D'Amico.

 

Whitense 56, Velocidad 81

Velocidad venció en cancha de Independiente a Whitense, por 81 a 56.

En el azulgrana hubo 18 puntos (2-2 en t3, 4-6 en t2 y 4-6 en t1) de Gino Pisani, además de 20 puntos (5-8 en triples) de Mateo Barrera.

Whitense (56): C. Nador (8), J.C. Iturbide (12), N. Cornago (2), G. Oyarzo (13), J.I. Schiebelbein (10), fi; M. Herbalejo (6), L. Díaz (5), D. Platz, T. Márquez y T. Bardetis. DT: Iván Cataldo.

Velocidad (81): L. Pirul (7), F. Malmesi (3), G. Pisani (18), J. Rodríguez (9), L. Ferster (13), fi; F. Riccio (5), M. Barrera (20), S. Segal, S. Acosta (4) y S. Abenel (2). DT: Alan Rava.

Cuartos: Whitense, 10-15; 22-33 y 37-58.

Árbitros: Mariano Enrique, Juan Jaramillo y Erik Larssen.

Cancha: Raúl y Néstor Barral (Independiente).

 

Ateneo 70, Barrio Hospital 79

En un partido sumamente parejo, donde ninguno se jugaba una posición, Barrio Hospital se trajo para Bahía otra victoria, al superar a Ateneo, por 79 a 70.

Barrio, que terminó con 6 triunfos en las últimas 7 presentaciones, tuvo un cinco jugadores parejos: Amilcar Andreanelli (12 rebotes), Emanuel Miguel (16 puntos, con 6-6 en la línea), Ignacio Moreno (14 puntos, con 2-4 en t3), Gustavo Banchero (7 recobres y 11 puntos) y Nicolás Sánchez (12 puntos, más 6 rebotes).

Ateneo (70): H. Martínez (3) J. Ripoll (26), C. Stegmann (13), N. Ilacqua (8), M. Casco (6), fi; I. Costa (9), L. Gómez (5), I. Larracoechea, J. Tourn y L. Ávila. DT: Marco Guardiola.

Barrio Hospital (79): A. Andreanelli (13), N. Muñoz (9), N. Sánchez (12), J.N. Diez (4), E. Miguel (16), fi; G. Banchero (11), I. Moreno (14) y C. Morales. DT: Marcelo Neyra.

Cuartos: Ateneo, 26-19; 39-39 y 57-54.

Arbitros: Alejandro Vizcaíno, Ariel Mallemaci y⁩ Estefanía Zárate⁩.

Cancha: Luis Polizzi (Ateneo).

 

Posiciones

Así se ubican:

1º) El Nacional (29-1), 59 puntos

2º) Altense (25-4), 54 (*)

3º) Independiente (24-6), 54

4º) Barracas (24-6), 54

5º) Sportivo (22-7), 51 (*)

6º) Argentino (16-14), 46

7º) Barrio Hospital (15-15), 44

8º) Los Andes (13-17), 43

9º) Espora (12-18), 42

10º) Pellegrini (11-18), 40 (*)

11º) Bahía Basket (11-19), 41

12º) Velocidad (11-19), 41

13º) Comercial (10-20), 40

14º) Whitense (8-22), 38

15º) Ateneo (5-25), 35

16º) La Falda (2-27), 31 (*)

(*) Tienen un partido pendiente.