Bahía Blanca | Viernes, 12 de abril

Bahía Blanca | Viernes, 12 de abril

Bahía Blanca | Viernes, 12 de abril

Una por una, todas las medallas argentinas, con protagonismo bahiense

La delegación nacional culminó los Juegos Panamericanos en la séptima ubicación, con 17 de oro, 25 de plata y 33 de bronce.

Álvarez Fourcade, Costa Biondi, Turienzo y Vernice. Fotos: La Nueva. y Santiago 2023

Argentina completó este domingo su cosecha de medallas en los XIX Juegos Panamericanos Santiago 2023, alcanzando el séptimo lugar del escalafón final: totalizó 75 medallas, con 17 de oro, 25 de plata y 33 de bronce.

La delegación nacional permanecía fuera del top ten hasta el último sábado, cuando obtuvo nueve medallas doradas que le permitieron escalar posiciones y cerrar los Juegos en una posición decorosa, muy por debajo de lo obtenido en Lima 2019 (32-35-34), pero también esperable.

Nuevamente, Bahía Blanca tomó protagonismo con resultados que se tradujeron en medallas.

El palista Agustín Vernice, en tres distancias (también una de plata), la defensora de Las Leonas Valentina Costa Biondi y el rugbier Santiago Álvarez Fourcade aportaron cuatro oros.

Mientras que la joven Catalina Turienzo sumó una de plata, y la clasificación olímpica, en vela (fórmula kite).

La delegación local se completó con Juan Carlos Candisano (equitación, evento completo), Damián Ancic (equitación, salto), Florencia Leithold, Iván Nikolajuk (ambos de tiro con arco) y Néstor García (entrenador de la selección dominicana de básquetbol). Además, Guillermo Pera Vallejos fue juez en atletismo, en la especialidad marcha.

A continuación, todas las medallas logradas:

De oro

- Belén Casetta (atletismo, 3000m con obstáculos)
- Selección masculina de básquetbol 
- Agustín Vernice (canotaje, K1 1000)
- Agustín Vernice, Gonzalo Lo Moro, Gonzalo Carreras y Manuel Lascano (canotaje, K4 500)
- Isabel Di Tella (esgrima, espada individual)
- Selección masculina de hockey 
- Selección femenina de hockey 
- Selección masculina de handball 
- Selección masculina de rugby 7
- Mateo Majdalani y Eugenia Bosco (vela, Nacra 17)
- Julio Alsogaray y Malena Sciarra (vela, Snipe)
- Facundo Díaz Acosta (tenis, single masculino)
- Kai Ditsch (esquí acuático, wakeboard)
- Eugenia de Armas (esquí acuático, wakeboard)
- María García y Cynthia Pinto (pelota vasca, trinquete, dobles femenino)
- Facundo Andreasen y Alfredo Villegas (pelota vasca, trinquete, dobles masculino)
- José Torres (ciclismo, BMX freestyle)

Belén Casetta

De plata

- Vito Mastroianni (patín artístico, libre)
- Germán Chiaraviglio (atletismo, salto con garrocha)
- Florencia Borelli (atletismo, maratón)
- Federico Fernández (pelota vasca)
- Sabrina Andrade (pelota vasca)
- Agustín Vernice y Gonzalo Lo Moro (canotaje, K2 500)
- Brenda Rojas (canotaje, K1 500)
- Brenda Rojas y María Garro (canotaje, K2 500)
- Eduardo Sepúlveda (ciclismo, ruta)
- Daniel Villafáñe (gimnasia, anillas)
- Selección femenina de handball 
- Brisa Gómez (judo, -57 kg)
- Ivo Cassini (natación, aguas abiertas)
- Natalia Méndez y María José Vargas (racquetball, dobles femenino)
- Equipo femenino de racquetball
- Diego García y María José Vargas (racquetball, dobles mixto)
- Catalina Turienzo (vela, fórmula kite)
- Federico Gil (tiro, skeet)
- Fernanda Russo (tiro, rifle de aire 10m)
- Ulises Saravia (natación, 100m espalda)
- Lucas Guzmán (taekwondo, -58 kg)
- Lourdes Carlé (tenis, single femenino)
- Selección masculina de vóley 
- Tobías Giorgis (esquí acuático, overall)
- Roberto Pezzota, Leandro Romiglio y Jeremías Azaña (squash)

José "Maligno" Torres

De bronce

- Martina Della Chiesa (patín artístico, libre)
- Franco Florio, Tomás Mondino, Bautista Diamante y Juan Ignacio Ciampitti (atletismo, posta 4x100m)
- Selección femenina de básquetbol 
- Lorenzo Cardozo y Emiliano García (pelota vasca, frontenis)
- Micaela Cortez (pelota vasca, frontball)
- Ramón Quiroga (boxeo, 51 kg)
- Abraham Bounarrigo (boxeo, 80 kg)
- Valentín Rossi (canotaje, K1 1000)
- Candelaria Sequeira, Lucía Dalto, Martina Isequilla y Sabrina Ameghino (canotaje, K4 500)
- Augusto Servello (esgrima, florete individual)
- Equipo masculino de esgrima (espada)
- Santiago Ferrari (gimnasia trampolín)
- Luca Impagnatiello (karate, kata individual)
- Yamila Benítez (karate, -50 kg)
- María José Vargas (racquetball, single femenino)
- Alejandro Colomino y Pedro Dickson (remo, doble scull peso ligero)
- Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro (remo, doble scull peso ligero)
- Lucía Cardozo (vela, Ilca 6)
- Javier Conte, Martina Silva y Trinidad Silva (vela, lightning)
- Santino Basaldella (surf, SUP)
- Macarena Ceballos (natación, 100m pecho)
- Horacio Cifuentes y Gastón Alto (tenis de mesa, dobles masculino)
- Equipo masculino de tenis de mesa
- José Luis Acuña (taekwondo, -68 kg)
- Agustín Alves (taekwondo, +80 kg)
- Giulia Sendra (taekwondo, -49 kg)
- Lourdes Carlé y Julia Riera (tenis, dobles femenino)
- Julia Riera (tenis, single femenino)
- Martina Capurro y Facundo Díaz Acosta (tenis, doble mixto)
- Tobías Giorgis (esquí acuático,  salto)
- Selección masculina de waterpolo
- Catriel Muriel (lucha libre, 125 kg)
- Agustín Destribats (lucha libre, 65 kg)

Parte del equipo de waterpolo

También te puede interesar:

Diario de viaje: Espert, Scaloni y el groso de San Martín

Diario de viaje: la Bip, la credencial y el abandono a Yatra

Diario de viaje: los Juegos toman temperatura

Diario de viaje: el vestuario accesible y el recorrido con las mexicanas

Crónica del arrollador debut de Las Leonas en los Panamericanos

Valentina Costa Biondi: "Las Leonas siempre tenemos la vara alta"

Candisano: "No me quita el sueño ir a París 2024, pero si se logra mejor"

Diario de viaje: el punto en común entre Las Leonas, Sergei Bubka y Carl Lewis

La vela comenzó a navegar y la bahiense Turienzo tuvo una destacada labor

Diario de viaje: el peor día de mi vida laboral

Las Leonas, con Costa Biondi, fueron demasiado para Trinidad y Tobago

Otra buena actuación mantiene a Turienzo entre los primeros puestos 

Debutó Damián Ancic y Argentina se mantiene expectante en salto ecuestre

Festejo argentino ante Venezuela y del bahiense Néstor "Che" García con Dominicana

Pasó el tercer día de regatas y Catalina Turienzo sigue entre las mejores

Firme comienzo de Agustín Vernice en el canotaje panamericano

Enorme inicio de Florencia Leithold en los Juegos Panamericanos: récord argentino

Damián Ancic la rompió, pero Argentina quedó afuera de París 2024

Nikolajuk y Leithold no lograron superar el primer cruce en arquería

Agustín Vernice dio cátedra en canotaje y se metió en la final de K1 1000

Con Costa Biondi, Las Leonas ganaron y jugarán por el doble objetivo: el oro y París 2024

El caballo no pasó la revisión y el bahiense Damián Ancic se quedó sin final panamericana

Catalina Turienzo hizo historia y conquistó la medalla de plata y la clasificación a los Juegos Olímpicos

Agustín Vernice logró una medalla de plata en K2 500 en el canotaje panamericano

Los Pumas 7s pasaron invictos la fase de grupos

Florencia Leithold completó su participación en los Juegos Panamericanos

Diario de viaje: volver para ser testigo

Agustín Vernice, protagonista de dos oros más para la Argentina en canotaje

Los Pumas 7s, con Álvarez Fourcade, se quedaron con el oro en los Panamericanos

¡Campeonas! Con Costa Biondi, Las Leonas se quedaron el oro y el boleto a los Juegos Olímpicos