Bahía Blanca | Viernes, 19 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 19 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 19 de agosto

Argentina ganó un partidazo y Matías Zanotto se metió en la historia grande

La Selección derrotó a Canadá en el inicio del FIBA Américas U16. El alero se convirtió así en el quinto bahiense en disputar dicho certamen.

Fotos: FIBA y archivo-La Nueva.

 

Por Mauro Giovannini

Twitter: @MGGiova

Mail: mgiovannini@lanueva.com

 

   Fue una noche redonda para la selección argentina y para el básquetbol bahiense, ya que con el ingreso de Matías Zanotto el vínculo entre la ciudad y los torneos FIBA Américas U16 se estiró a cinco apellidos.

   Concretamente, la albiceleste sacó adelante hoy un vibrante cotejo, se repuso de una desventaja de 11 puntos (47-56) y se terminó imponiendo a Canadá por 81 a 70 en el inicio del certamen continental.

   El alero formado en Bahiense del Norte fue inicial y sumó 2 puntos (0-2 t3, 1-3 t2), 3 rebotes, una asistencia, un robo y una tapa en 24m04 de acción.

   También jugó Tiziano Prome, interno marplatense reclutado por Bahía Basket: colaboró con 13 tantos y 10 tableros en 26m54.

   Mientras que Lucas Giovannetti y Juan Manuel Bocca se erigieron como goleadores del equipo, con 17 puntos cada uno.

Zanotto, con la camiseta 16.
 

   El torneo se disputa en Xalapa, México, y entregará cuatro plazas al Mundial U17 del año entrante, en España.

   El mismo oficiará de premundial, al clasificar a los cuatro mejores equipos a la cita ecuménica del año próximo, en España.

   En lo sucesivo, Argentina se medirá mañana martes con Brasil (desde las 19.30) y cerrará la fase de grupos ante el local, este miércoles.

   Todos los equipos avanzarán a los cuartos de final y aquellos que ganen ese cruce clasificarán al Mundial, al margen de continuar compitiendo en las semifinales y el partido por el tercer puesto o la final.

Los apellidos de Bahía Blanca

   Matías Zanotto (pertenece a la academia Stella Azzurra de Roma, Italia) se convirtió en el cuarto jugador varón nacido en Bahía en disputar el FIBA Américas U16 con la camiseta de la selección Argentina.

   Además, significó su debut absoluto con la camiseta nacional ya que, si bien integró el plantel que se consagró campeón del Sudamericano U14, en 2019, no pudo jugar por una lesión en la mano derecha (compartió equipo con otro bahiense, Santiago Candia).

   El certamen U16, tal como se lo conoce ahora, comenzó a disputarse en Mendoza (en 2009). Luego se jugó en Cancún (2011), Punta del Este (2013), Bahía Blanca (2015), Formosa (2017) y Belém (2019).

   Todas las ediciones las ganó Estados Unidos; mientras que Argentina fue 2º, 2º, 2º, 3º, 4º y 4º respectivamente.

   En Mendoza 2009 estuvo presente Joaquín Tuero, actual base de Sportivo Bahiense.

   El bahiense jugó los cinco partidos del torneo, promediando 3,2 puntos, 4,4 rebotes y 3 asistencias en 22m24. Argentina cayó en la final con Estados Unidos, 101 a 87, y fue subcampeón.

   Luego, a Punta del Este 2013 acudió Facundo Arens, recientemente egresado de la Universidad de Kutztown.

   El escolta con origen en Olimpo promedió 2,6 puntos, 3 rebotes, 0,8 tapas y 11m48 en cinco compromisos. Nuevamente, Estados Unidos le ganó la final a la Argentina, por 94 a 48.

   Mientras que en Belém 2019 estuvo presente Valentín Forestier.

   El alero, que en ese año pertenecía a Alem y ahora es parte de Bahía Basket, tuvo 2,3 puntos, 2,7 rebotes, 0,8 asistencias y 14m10 de promedio en seis juegos. Argentina fue cuarta porque, además de caer con Estados Unidos, cedió contra Dominicana en el último partido (77-80).

   La historia se completa con Josefina Torruella, presente en Puebla (México) en 2015.

   La bahiense disputó cinco partidos de aquel FIBA Américas U16 femenino y promedió 3,8 puntos, 1,8 rebotes, 1,8 asistencias y 11m12. Argentina cayó con Cuba en su última aparición (54-68) y finalizó en la 6° colocación.

Fixture de la Selección:

   Martes, 19.30 vs Brasil
   Miércoles, 22.30 vs México
   Jueves, jornada libre
   Viernes, cuartos de final

Plantel nacional:

   Bases
   Juan Ignacio Respaud (1,91m – 2005 – Obras Sanitarias)
   Juan Francisco Peral Solana (1,81m- 2005 – Petrolero Argentino)
   Thiago Sucatzky (1,79m – 2006 – Atenas de Córdoba)

   Escoltas
   Lucas Giovanetti (2,02m – 2005 – Estudiantes de Madrid)
   Víctor Pérez Barrios (1,88m – 2005 – Villa San Martín de Resistencia)

   Aleros
   Juan Manuel Bocca (1,96m – 2005 – Honor y Patria de Capilla del Señor)
   Drazen Sinigoj (1,93m – 2005 – Independiente de Neuquén)

   Ala centros
   Matías Zanotto (2,03m – 2005 – Stella Azzurra Roma de Italia)
   Tiziano Prome (2,01m – 2005 – Bahía Basket)

   Centros
   Máximo Lomello (2,02m – 2005 – Atenas de Córdoba)
   Joaquín López Lorenz (2,03m – 2005 – Obras Sanitarias)
   Iván Pratto (2,07m – 2007 – Unión Central de Villa María)

   Entrenador: Leonardo Gutiérrez
   Entrenador: Mariano Marcos
   Preparador Físico: Lucas Álvarez