Ámbito local

Bahiense del Norte y Olimpo definirán el título en U15 y U17 masculino

2/12/2021 | 10:59 |

El tricolor eliminó a Alem en Infantiles y a Villa Mitre en Cadetes; mientras que el aurinegro hizo lo propio ante 9 de Julio y Liniers, respectivamente.

Alejo Blanco festeja en el José Martínez. Foto: prensa Bahiense del Norte

 

Por Mauro Giovannini

Twitter: @MGGiova

Mail: mgiovannini@lanueva.com

 

   Las categorías formativas del básquetbol local conocieron anoche a cuatro equipos clasificados a las finales.

   Y justamente, se trata de los dos mismos clubes que se enfrentarán, tanto en U15 como en U17 en varones.

   En Infantiles, Bahiense del Norte venció a Leandro N. Alem por 76 a 44 en el Daniel Lacunza y cerró la semifinal 2-0. Mientras que Olimpo hizo lo propio ante 9 de Julio, al superarlo por 74 a 73 en el Néstor Damiani (2-0).

   En ese sentido, los dirigidos por Jorge David y Juan Cruz Santini definirán al campeón de la temporada, con ventaja de localía para Bahiense.

   En tanto, en Cadetes, el propio Bahiense dejó en el camino a Villa Mitre al derrotarlo por 86 a 55 en el José Martínez (2-0) y Olimpo sacó a Liniers, al ganarle por 71 a 57 en el Norberto Tomás (2-0).

   Aquí también tendrá ventaja de localía el tricolor, conducido por Alejandro Navallo, ante los U17 de Olimpo que comanda Mario Errazu.

   La actividad seguirá este sábado.

   A las 13 dará inicio la final de U13 (siempre al mejor de tres partidos), entre Bahiense del Norte y Olimpo (en el Manu Ginóbili)

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   Ese mismo día, pero a partir de las 17.30 se llevará a cabo el ercer punto de la semi en U19, también entre Olimpo y Bahiense (en el Norberto Tomás).

   Mientras que el domingo habrá partidos de U13, U17 femenino y U23.

   A las 11 se jugarán los segundos puntos de las semifinales en Preinfantiles: Villa Mitre (0)-Napostá (1) y Bahiense (1)-Liniers (0).

   Desde las 15.30 se disputará la revancha en U17 femenino, en el Osvaldo Casanova. Allí, Pacífico(1) puede cortar las redes ante Estudiantes (0).

   Mientras que a partir de las 17.30 seguirán las semis en U23: Bahiense (0)-Pueyrredón (1) y Sportivo (1)-Napostá (0).

   Resta definir cuándo comenzará la definición en Cadetes, entre Bahiense y Olimpo.

Categoría por categoría

   U13M - Semifinales, Napostá (1)-Villa Mitre (0) y Liniers (0)-Bahiense (1).

   U15M - Final, Bahiense-Olimpo

   U17M - Final, Bahiense-Olimpo 

   U17F - Final, Pacífico (1)-Estudiantes (0).

   U19M - Semifinales, Leandro N. Alem A (0)-Villa Mitre (2) y Olimpo (1)-Bahiense (1).

   U19F - Final, Estudiantes (2)-Pacífico (0). Estudiantes, campeón.

   U23M - Semifinales, Pueyrredón (1)-Bahiense (0) y Napostá (0)-Sportivo (1).

También te puede interesar

Deportes

Arte y cultura

Economía y campo

Sociedad y tiempo libre

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias