Mundo Gremial

Un sorteo virtual que arrancó infinidad de sonrisas reales

24/8/2020 | 06:30 |

El gremio de la Sanidad también dio el presente en el Día del Niño y agasajó a los hijos de sus afiliados con regalos que fueron sorteados por la página del “Face”.

Por Javier Oscar Schwab / jschwab@lanueva.com

   La pandemia privó al gremio de la Sanidad de la fiesta anual que todos los años se celebra por el Día del Niño. Lo que no pudo impedir el virus es el sorteo virtual que llevó a cabo ATSA para agasajar a los hijos de sus afiliados.

   “Faltaron los pochoclos, las hamburguesas y las salchichas, además del show que siempre les preparamos, pero no podíamos perder la esencia de una fiesta tradicional para nosotros”, dijo Hugo Modarelli, secretario general de ATSA, filial Bahía Blanca.

   Y así fue… Computadora en mano, los chicos se conectaron con la magia de quienes estuvieron a cargo de la conducción: Serpentina y Homero, los integrantes de El Tren de Homero.

   Más de una hora de diversión desde la fan page de Sanidad con personajes increíbles como Mickey, quien arengó a los niños a repetir una y otra vez: “Vamos, vamos Sanidad…”.

   Un gracioso perrito con un barbijo dio la nota de color en medio de saludos, mensajes y besos que mandaban los padres y niños atentos a lo que sucedía con los sorteos.

   Los chistes también acompañaron a la diversión, a la vez que Adrián y Roxana colaboraron con los conductores.

   “Todo se organizó con anticipación y salió muy bien”, remarcó Hugo.

   Los premios se sortearon entre los hijos de trabajadores de los Hospitales, Emergencias Médicas, Geriátricos, Droguerías, Instituciones sin internación, Laboratorios, Secretarías, Socios Jubilados y Clínicas Psiquiátricas, además de las instituciones de la zona.
“Agradecer a las familias que participaron. No es el Día del Niño al que estamos acostumbrados, pero le pusimos mucho amor y entusiasmo”, dijo Modarelli.


Sorteo general

   -Guenemil María Celeste (HIRS). Se ganó una Tablet.
   -García Carlos Ariel (Droguería Serron)-Auricular c/micrófono.
   -Cabrera Natalia Paola (Hospital Español)-Tablet.
   -Guzmann Medina Simona(Hospital Español)-Auricular c/micrófono.
   -Solano Alba (Hospital Español)-Auricular c/micrófono.
   -Gómez Vera Marisol (Hogar Feliz)-Tablet.
   -Duarte Paola (FUMEBA)- Tablet.
   -Mendez Elina (Dr. Uzal Martín)-Auriculares.
   -Muñoz Matías-Parlante Portatil.
   -De la Vega Valeria (Hospital Español)- Monopatín.
   -Puente Diego (Hospital Español)-Parlante portátil.
   -Leal Andrea (FUMEBA)-Parlante portátil.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

Sorteo hospitales

   -González Facundo (HIRS)-Bicicleta.
   -Bigi Carina (HRE)-Bicicleta.
   -Luberriaga Rosa (HIRS) –Bicicleta.
   -Armiño Lorena (HRE)-Bicicleta.
   -Macaroni Gustavo (HIRS)-Bicicleta.
   -Alfageme Gilda (HIRS)-Bicicleta.
   -Tralma Cecilia (FUMEBA)-Bicicleta.


   -Desposito Stella (FUMEBA)-Bicicleta.
   -Fernández Adriana (FUMEBA)–Bicicleta.
   -Pichaud Flavia (HRE)-Bicicleta.
   -Bañares Analía (FUMEBA)- Premio Especial.
   -Ríos Aguilera Ana (FUMEBA)-Especial.
   -Hesayne Luciana (HRE)-Especial.
   -Alfredo Claudia (HRE)-Especial.
   -Palacio Cecilia-Especial.
   -Biagetti Daniela (HRE)-Especial.


   -Coilomilla Nilda (HRE)-Especial.
   -General Cintia (FUMEBA)-Especial.
   -Fuentes Leandro (HRE)-Especial.
   -Suárez Claudia (HRE)-Especial.
   -Tiznado Evangelina (HRE)-Especial.
   -Ceballos Jorgelina-Especial.
   -Godoy  Silvia  (FUMEBA)-Especial.


   -Cardozo Daiana-Especial.
   -López Marisa (HRE)-Especial.
   -Arevalo Betiana (HRE)-Especial.
   -Lillo Viviana (HRE)-Especial. 
   -Jimenez Ereu María Jesús (HRE)-Especial. 
   -Leiton Jaquelina (HRE)-Especial. 
   -San Román Luciana-Especial.

Sorteo instituto sin internación, laboratorios, secretarías, clínicas psiquiátricas y socios jubilados
 

   -Radivoy María Julia (Dr. Moirano Mario)-Bicicleta y Weiman María Belén (Dra. Heredia Verónica)-Bicicleta.
   -González Pérez Adriana (Dra. Zuain Myrna)-Bicicleta.
   -Marini Paola (Dr. Valera Nicolás)-Bicicleta.
   -Urretabizkaya Guillermina (Dr. Beder Damián)-Bicicleta.
   -Barbieri Aldana (Dr. Anunziatta Luis)-Especial.


   -Flores M. Laura (Dr. Mazzante Mariano)-Especial.
   -Corinaldi Natalia - (Dr. Mazzante Juan)-Especial.
   -Marín Analuz (Dr. Martirelli)-Especial.
   -Saade Marina (Dr. Lifsitz Sergio)-Especial.

Sorteo Geriátricos 

   -Alastuey Fabiana (Hogar EB)-Bicicleta.
   -Chacon Lorena (Hogar Feliz)-Bicicleta.
   -Salguero Romina (Hogar Horas Felices)-Bicicleta.
   -Burgos Guillermo (Hogar Feliz)-Especial.


   -Berenguer Micaela (Hogar Feliz)-Especial.
   -Aburto Pamela (Hogar NIGB)-Especial.
   -Melin Natividad (Hogar María de la Paz)-Especial.
   -Correa Lorena (Hogar Feliz)-Especial.


Sorteo Final

   -Eyheraguibel Marçia Gabriela (SEM Salud)-Notebook.
   -Navarrro Anabela (HAM)-Parlante Portátil.
   -Zapata Cristina (Hogar La Casa de la Abuela)-Auricular con micrófono.


   -Muñoz Alicia (Sanatorio Pringles)-Bicicleta.
   -Navas Silvia (HIRS)–Tablet.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias