No alcanzó para clasificar, pero Las Gigantes dejaron su huella en Bahía
La selección argentina femenina cayó con Brasil por 77 a 55 en el cierre de un fin de semana histórico para la ciudad. La gente respondió.
Por Mauro Giovannini
Un fin de semana histórico para el básquetbol de la ciudad se coronó esta noche al finalizar uno de los grupos americanos del Preclasificatorio Olímpico femenino en el Dow Center.
Si bien a la Selección no se le dieron los resultados (tres caídas en igual cantidad de presentaciones), la organización estuvo a la altura y el público acompañó con fervor como pocas veces se vio en Bahía Blanca.
Sobre el parquet, Las Gigantes -que debían ganar por 16 puntos o más para avanzar de fase- cayeron con Brasil por 77 a 55 y ya no tendrán oportunidades de lograr una plaza en los próximos JJOO de Tokio.
Mirá las estadísticas del partido
En primer turno, Estados Unidos sometió a Colombia por 104 a 48. Justamente, las norteamericanas y las brasileñas continuarán en competencia.
El inicio del juego fue parejo, con Manuel Ríos, base colombiana, haciendo encender al público y dejando al frente a las suyas 9 a 6.
Luego, las norteamericanas mostraron su poderío, pasaron al frente y, tras un primer tiempo light (40-27), arrasaron en el complemento (64 a 21)
El Preolímpico se desarrollará del 6 al 9 de febrero de 2020 en cuatro sedes: Belgrado (Serbia), Bourges (Francia), Foshan (China) y Ostend (Bélgica).
El turno de Argentina
Al margen del resultado obtenido, que a priori se sabía era muy difícil de lograr, lo ofrecido por el equipo de Leonardo Costa colmó las expectativas.
Argentina remontó un 0-7 inicial y, de no haber sido por un triple agónico de Dantas, hubiese ganado el 1C (17-17).
Burani hizo un buen trabajo en lo profundo de la pintura; pero ni Llorente, ni Santana, ni la labor colectiva, pudieron con Damiris Dantas, que se salió de control en el primer tiempo: 4-4 t3 y 3-7 t2.
La presión a la bola fue buena y la circulación ofensiva en ascenso, por lo que el público se maravilló con lo ofrecido por Las Gigantes y por momentos le restó importancia a la diferencia de puntos necesaria para clasificar. Simplemente, disfrutó.
Los primeros tantos en la selección mayor de Sol Castro y Florencia Chagas redondearon un satisfactorio primer tiempo.
Sin embargo, Brasil cerró mucho mejor el 2C, enarbolando un tramo de 13 a 7 que lo dejó muy bien parado de cara al complemento.
Allí, los 4m54 que le llevó a la Selección convertir (largó con 0-6 en cancha y una pelota perdida) prácticamente definieron el futuro.
El elenco verdeamarelo mantuvo su alta efectividad, le fue bajando el ritmo al juego y se quedó con una merecida victoria.
Los resultados
Jueves 14
Estados Unidos 76-61 Brasil
Argentina 63-67 Colombia
Sábado 16
Brasil 61-33 Colombia
Argentina 34-91 Estados Unidos
Domingo 17
Estados Unidos 104-48 Colombia
Argentina 55-77 Brasil
Los planteles
Argentina (#27 en el ranking)
1 - Luciana Delabarba (base, Quimsa)
4 - Macarena Rosset (escolta, San Giovanni)
6 - Victoria Llorente (ala-centro, Embutidos Pajariel Bembibre)
8 - Andrea Boquete (alera, Patatas Hijolusa León)
9 - Celia Fiorotto (centro, Quimsa)
10 - Agostina Burani (centro, Obras Sanitarias)
12 - Ornella Santana (ala-centro, CB Almería)
13 - Débora González (escolta, Athena Basket)
14 - Sofía Aispurúa (ala-centro, Obras Sanitarias)
22 - Natacha Pérez (alera, Berazategui)
24 - Sol Castro (ala-centro, Lanús)
30 - Florencia Chagas (base, Famila Schio)
DT Leonardo Costa
Brasil (#15)
2 - Lays da Silva (base, Vera Cruz Campinas)
3 - Isabela Ramona (escolta, Uninassau)
5 - Raphaella Monteiro (alera, Ituano)
7 - Patricia Teixeira (escolta, Vera Cruz Campinas)
8 - Tainá Paixão (escolta, Sampaio Basquete)
10 - Tati Pacheco (alera, Ituano)
11 - Clarissa Santos (ala-centro, Lyon Asvel)
12 - Damiris Dantas (ala-centro, Busan BNK Sum)
14 - Erika de Souza (centro, San Sebastián)
18 - Débora Costa (base, SESI Araraquara)
24 - Stephanie Soares (ala-centro, The Masters University)
97 - Mari Dias (ala-centro, Vera Cruz Campinas)
DT José Neto
Colombia (#37)
4 - Manuela Ríos (base, Politécnicos)
5 - Wendy Coy (alera, Guerreros de Bogotá)
6 - Yuliany Paz (centro, Antioquia)
7 - Sara Olarte (base, Copacabana de Antioquia)
9 - Naylee Cortes (ala-centro, Guerreros)
10 - Mabel Martínez (alera, Quimsa)
12 - Jenifer Muñoz (escolta, Universidad de Medellín)
14 - Marlyn Vente (centro, Panamericanos)
15 - Isabel Rodríguez (escolta, Escuela Nacional del Deporte)
17 - Myriam Alonso (escolta, Vélez Sarsfield)
18 - Esperanza Morales (centro, Sagrado Corazón Cáceres)
19 - Daniela González (ala-centro, Valle)
DT Luis Cuenca
Estados Unidos (#1)
5 - Seimone Augustus (alera, Minnesota Lynx)
6 - Sue Bird (base, Seattle Storm)
9 - A'ja Wilson (ala-centro, Las Vegas Aces)
12 - Diana Taurasi (escolta, Phoenix Mercury)
13 - Sylvia Fowles (centro, Minnesota Lynx)
16 - Nnemkadi Ogwumike (ala-centro, Los Angeles Sparks)
17 - Skylar Diggins-Smith (escolta, Dallas Wings)
18 - Chelsea Gray (base, Los Angeles Sparks)
22 - Diamond DeShields (alera, Chicago Sky)
24 - Napheesa Collier (alera, Minnesota Lynx)
25 - Kelsey Plum (base, Las Vegas Aces)
34 - Arike Ogunbowale (escolta, Dallas Wings)
DT Cheryl Reeve
También te puede interesar...
Taurasi, en exclusiva: "Va a ser un torneo difícil, queremos competir"
Una mañana distinta para Las Gigantes, cobijadas por el Manu Ginóbili
Victoria Llorente: “Jugamos mucho con el corazón y la gente nos ayuda en eso”
Diana Taurasi, la Michael Jordan de la WNBA que jugará en Bahía Blanca
Sol Castro: "Aquel Campus en Bahía fue el inicio de lo que es mi pequeña carrera"