Ámbito local

Los Preinfantiles de Napostá dieron el primer paso en las finales

8/12/2021 | 13:07 |

Le ganaron por 68 a 59 a Bahiense del Norte en el inicio de la serie decisiva. Esta noche jugarán Estudiantes y Pacífico, en U17 femenino.

Facundo Perrín va para adentro. Fotos: Emmanuel Briane-La Nueva.

 

Por Mauro Giovannini

Twitter: @MGGiova

Mail: mgiovannini@lanueva.com

 

   Napostá dio el primer paso en las finales del torneo local de Preinfantiles, al superar este mediodía y en el Antonio Palma a Bahiense del Norte por 68 a 59.

   El tricolor ganó el 1C 13-17, tramo que cerró con tres triples en fila. Aunque el dueño de casa equiparó el trámite desde el 2C y logró tomar 11 tantos de luz en el 3C (45-34), con puntos de Benjamín Jaratz o yendo a la línea.

9 de Julio ganó en White y el torneo de primera división femenino quedó al día

   Sebastián Suárez, Manuel Campos (ambos con 13) y Federico Bostal (12) lideraron el goleo en el equipo de Leonel Alemañy; mientras que Leonel Ruggiero (19) e Ignacio Cortinez (12) fueron los máximos anotadores del conjunto de Jorge David.

   La revancha iría —en principio— el venidero martes en el Manu Ginóbili ya que el fin de semana, "Napo" viajará a Necochea y a Mar del Plata por la Liga U13.

Entre Silvetti (de atrás) y Avaca (12) intentan tapar el lanzamiento de Luca Gibelli

 

   Luego a las 21 se jugará el segundo punto de las finales de U17 femenino entre Estudiantes (0) y Pacífico (1). Si el verde gana en el Casanova se consagra ya que, como en todos los casos, la serie está programada al mejor de tres partidos.

   La actividad seguirá el viernes, con los Infantiles.

   Desde las 18.30 afrontarán el segundo punto Olimpo (0) y Bahiense del Norte (1), en el Norberto Tomás.

   Al día siguiente, el sábado, habrá acción en U17 y U19 para los varones.

   En Cadetes se disputará el segundo juego entre Olimpo (0) y Bahiense del Norte (1), en el Tomás y a partir de las 15.

   A continuación, desde las 17.30 —siempre en la Avenida Colón y Ángel Brunel— abrirá la serie final entre Olimpo y Villa Mitre, en Juveniles.

   Quedará para el domingo, a las 17.30, el arranque de las finales en U23: en el Vicente Palermo chocarán Pueyrredón y Sportivo Bahiense.

Categoría por categoría

   U13M - Final, Napostá (1)-Bahiense (0).

   U15M - Final, Bahiense (1)-Olimpo (0)

   U17M - Final, Bahiense (1)-Olimpo (0)

   U17F - Final, Pacífico (1)-Estudiantes (0).

   U19M - Final, Olimpo (0)-Villa Mitre (0).

   U19F - Final, Estudiantes (2)-Pacífico (0). Estudiantes, campeón.

   U23M - Final, Pueyrredón (0)-Sportivo (0).

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias