Bahía Blanca | Miércoles, 22 de mayo

Bahía Blanca | Miércoles, 22 de mayo

Bahía Blanca | Miércoles, 22 de mayo

Bahiense, L.N. Alem y Liniers esperan con la escoba, ¿podrán barrer?

Terceros partidos de cuartos de final de Primera.

La Bella-Cristian Miguel. Fotos: Emmanuel Briane-La Nueva.

Twitter: @rodriguezefe

Instagram: ferodriguez_

 

Con la posibilidad de meterse en las semifinales del torneo de Primera, esta noche, desde las 21, saldrán a jugar como locales Bahiense del Norte, Leandro N. Alem y Liniers, quienes están 2-0 arriba en sus series con Pacífico, Olimpo y Estrella, respectivamente.

Si bien en todos los casos quedaron a un paso de cerrar las series, la diferencia que existió en cada uno de los partidos no les permite relajarse a ninguno de los que están en ventaja.

De ser necesario un cuarto juego en alguna de las series, el mismo se disputará el lunes.

Lo que dejó anoche la permanencia

El otro cruce, entre Villa Mitre y 9 de Julio (1-1), tendrá continuidad el lunes, ya que el tricolor viernes y domingo jugará ante Lanús, por Liga Argentina.

 

Villa Mitre y el desafío de la doble competencia: "Para mí no es lo ideal", dijo el DT Sebastián Acosta

 

Bahiense del Norte-Pacífico

Bahiense del Norte y Pacífico se medirán en el Manu Gonóbili, arbitraje de Alejandro Ramallo, Eduardo Ferreyra y Juan Cruz Schernenco.

Los dos tienen motivos para ilusionarse: el tricolor, porque logró remontar una desventaja de 17 puntos para ganar el segundo juego de visitante. Y el verde, justamente, porque demostró que puede ante un rival ante el que perdió por 1 y 3 puntos en los juegos de esta instancia.

Ambos llegan completos.

Ganador (Historial)

Pacífico Local: 83-60 (Fecha 2)

Bahiense Local: 80-73 (Fecha 13)

Bahiense Local: 71-70 (Juego 1)

Bahiense Visita: 88-85 (Juego 2)

 

L.N. Alem-Olimpo

El historial entre Leandro N. Alem y Olimpo a lo largo de la temporada está 2-2, aunque hoy el verdirrojo cuenta con ventaja de 2-0 y con esa tranquilidad recibirá al aurinegro, en el Daniel Lacunza, donde arbitrarán Sebastián Arcas, Marjorie Stuardo y Mauro Guallan.

El local se presenta sin novedades y en el aurinegro Agustín Solomon sufrió un esguince en un dedo de la mano izquierda, aunque hoy estará a disposición de Juan Cruz Santini.

Ganador (Historial)

Olimpo Local: 89-88 (Fecha 9)

Olimpo Visita: 101-94 (Fecha 20)

L.N. Alem Local: 84-79 (Juego 1)

L.N. Alem Visita: 76-69 (Juego 2)

 

Liniers-Estrella

El presente lo alienta a soñar en grande a Liniers, aunque primero tendrá que desprenderse de Estrella, un rival al que venció las cuatro veces que lo enfrentó, siempre teniendo que esforzarse al máximo.

Se medirán en el Hernán Sagasti, arbitrando Emanuel Sánchez, Sebastián Giannino y Mariano Enrique.

En el Chivo retornará hoy a Santiago Gattari, el base que jugó dos fechas y después emigró para sumarse a Salta Basket, que fue eliminado por Atenas en cuartos de final de la Liga Argentina.

Otro que volvió a las prácticas fue Mauro Miérez (se recupera de una contractura), aunque no estará a disposición para hoy.

La visita, por su parte, se presenta sin el suspendido Alan Pan, y evaluará hoy mismo si puede sumar algún minuto Nahuel Cámara, quien empezó a mover, pero depende del grado de dolor en su rodilla lesionada.

Tras sumar la décima victoria consecutiva en el segundo juego de la serie, Liniers consiguió la mejor racha de un equipo en el actual torneo. Superó a Villa Mitre, que había sumado nueve triunfos en fila, ya que ganó desde la fecha 1 hasta 9, después perdió por la 11º y posteriormente recuperó las dos pendientes: 12 y 10 antes de finalizar el año.

La última derrota del albinegro fue ante Estudiantes, 87-81 como local, el 14 de diciembre, cerrando así 2023.

Ganador (Historial)

Liniers Visita: 81-73 (Fecha 1)

Liniers Local: 89-87 (Fecha 12)

Liniers Local: 83-72 (Juego 1)

Liniers Visita: 77-70 (Juego 2)