Bahía Blanca | Lunes, 22 de abril

Bahía Blanca | Lunes, 22 de abril

Bahía Blanca | Lunes, 22 de abril

Primera: cuándo continúa el torneo y la situación de cada equipo

Se vienen cinco fechas con mucho en juego.

Será un cierre de fase regular muy disputado. Fotos: archivo-La Nueva.

Twitter: @rodriguezefe

Instagram: ferodriguez_

 

Mañana jueves continuará el torneo de Primera, con la disputa de la decimoctava fecha, cuando restan apenas cinco para finalizar la etapa regular.

Mañana se medirán Pueyrredón-Villa Mitre (arbitraje de Horacio Sedán⁩, Juan Cruz Schernenco y Joaquín Irrazábal), Napostá-Bahiense del Norte (Alejandro Vizcaíno, Lucas Andrés⁩ y Juan Agustín Matías), L.N. Alem-Estudiantes (Alejandro Ramallo, Juan Jaramillo y Marcelo Gordillo), San Lorenzo-Estrella (Emanuel Sánchez, Sebastián Giannino y⁩ Alberto Arlenghi⁩), Olimpo-Pacífico (Sebastián Arcas, Mariano Enrique y Ariel Di Marco) y 9 de Julio-Liniers (Eduardo Ferreyra, Marjorie⁩ Stuardo y Mauro Guallan).

Con una tabla comprimida y en la proyección fecha a fecha, los equipos pueden ir evaluando las posibilidades.

Los ocho primeros jugarán por el campeonato, empezando por la eliminación, al mejor de cinco, 1º-8º, 2º-7º, 3º-6º y 4º-5, avanzando los ganadores a semifinales.

Los cuatro de abajo jugarán por la permanencia, iniciando 9º-12º y 10º-11º.

Los ganadores jugarán entre sí y quien repita se asegurará la categoría. Los perdedores, en tanto se enfrentarán y el que vuelva a caer perderá la categoría.

El vencedor, por su parte, cruzará con el perdedor de los ganadores. El que gane jugará con el tercero de Segunda y el que pierda, con el segundo.

En síntesis, habrá un descenso directo y dos repechajes.

Posiciones

Así se ubican:

1º) Villa Mitre (16-1), 33

2º) Bahiense (13-4), 30

3º) L.N. Alem (10-7), 27

3º) Estrella (10-7), 27

3º) Pacífico (10-7), 27

6º) Liniers (8-9), 25

6º) Olimpo (8-9), 25

8º) Estudiantes (6-11), 23

8º) San Lorenzo (6-11), 23

10º) Pueyrredón (5-12), 22

10º) 9 de Julio (5-12), 22

10º) Napostá (5-12), 22

Uno por uno

Este es el detalle de los 12 participantes y los rivales a los que deberá enfrentar hasta completar la fase regular:

Villa Mitre

Fecha       Rival/condición

18) Pueyrredón/visita

19) Olimpo/local

20) Bahiense/visita

21) L.N. Alem/visita

22) Estrella/local

 

Bahiense del Norte

Fecha       Rival/condición

18) Napostá/visita

19) Pueyrredón/local

20) Villa Mitre/local

21) Estrella/visita

22) Liniers/local

 

L.N. Alem

Fecha       Rival/condición

18) Estudiantes/local

19) Pacífico/visita

20) Olimpo/local

21) Villa Mitre/local

22) 9 de Julio/visita

 

Estrella

Fecha       Rival/condición

18) San Lorenzo/visita

19) Napostá/local

20) Pueyrredón/visita

21) Bahiense/local

22) Villa Mitre/visita

 

Pacífico

Fecha       Rival/condición

18) Olimpo/visita

19) L.N. Alem/local

20) 9 de Julio/visita

21) San Lorenzo/local

22) Napostá/visita

 

Liniers

Fecha       Rival/condición

18) 9 de Julio/visita

19) San Lorenzo/local

20) Napostá/visita

21) Pueyrredón/local

22) Bahiense/visita

 

Olimpo

Fecha       Rival/condición

18) Pacífico/local

19) Villa Mitre/visita

20) L.N. Alem/visita

21) 9 de Julio/local

22) San Lorenzo/visita

 

Estudiantes

Fecha       Rival/condición

18) L.N. Alem/visita

19) 9 de Julio/local

20) San Lorenzo/visita

21) Napostá/local

22) Pueyrredón/visita

 

San Lorenzo

Fecha       Rival/condición

18) Estrella/local

19) Liniers/visita

20) Estudiantes/local

21) Pacífico/visita

22) Olimpo/local

 

Pueyrredón

Fecha       Rival/condición

18) Villa Mitre/local

19) Bahiense/visita

20) Estrella/local

21) Liniers/visita

22) Estudiantes/local

 

9 de Julio

Fecha       Rival/condición

18) Liniers/local

19) Estudiantes/visita

20) Pacífico/local

21) Olimpo/visita

22) L.N. Alem/local

 

Napostá

Fecha       Rival/condición

18) Bahiense/local

19) Estrella/visita

20) Liniers/local

21) Estudiantes/visita

22) Pacífico/local