Bahía Blanca | Lunes, 27 de mayo

Bahía Blanca | Lunes, 27 de mayo

Bahía Blanca | Lunes, 27 de mayo

Se juega la última fecha de Segunda y quedarán armados los seis cruces que restan confirmarse

Hay nueve equipos que todavía no saben su posición final que ocuparán en la fase regular.

Bussetti (B) persigue a Parrota (A). Foto: archivo-La Nueva.

Twitter: @rodriguezefe

Instagram: ferodriguez_

 

Con mucho por resolver se disputará la trigésima y última fecha de la fase regular del torneo de Segunda del básquetbol local.

El grueso de la programación comenzará a las 21, con Espora-Independiente, Barracas-Argentino (en el Polideportivo Norte), Sportivo Bahiense-Altense, Los Andes-Comercial, La Falda-Pellegrini, El Nacional-Bahía Basket (en Napostá) y Ateneo-Barrio Hospital.

En tanto, Whitense-Velocidad, en cancha de Independiente, irá a las 21.15.

En la primera rueda, los mismos rivales de hoy registraron los siguientes resultados: Independiente 93, Espora 65; Argentino 67, Barracas 88; Altense 80, Sportivo 61; Comercial 66, Los Andes 60; Velocidad 86, Whitense 73; Pellegrini 69, La Falda 49; Bahía Basket 85, El Nacional 91 y Barrio Hospital 84, Ateneo 59.

Este torneo los 16 equipos jugarán playoffs y para esa instancia ya están armadas las series (1º) El Nacional-La Falda (16º) y Altense (2º)-Ateneo (15º).

Por lo tanto, aún restan confirmarse otros seis cruces entre 3º-Whitense (14º); 4º-13º; 5º-12º; Argentino (6º)-11º; Barrio Hospital (7º)-10º y 8º-9º.

 

Mirá lo que pasó anoche en Primera

 

 Espora-Independiente

Independiente visitará a Espora, arbitraje de Lucas Andrés⁩, Juan Cruz Schernenco y Alberto Arlenghi⁩.

El viola intentará coronar este excelente presente (7 triunfos consecutivos) con una victoria que le asegure, sin depender de terceros, el tercer lugar.

La mala noticia es que Francisco Pérez se fracturó el metacarpo de la mano izquierda y se perderá lo que resta del torneo.

Los puntaltenses, en tanto, están completos y podrían quedarse con la ventaja en el primer cruce de playoffs, aunque para eso necesitan ganar y que pierda Los Andes.

En la previa, ayer Fernando Bonino, jugador del viola, pasó "El Diario Deportivo", que se emite de lunes a viernes, de 14 a 15, por La Nueva Play.

Mirá la nota:

Barracas-Argentino

Barracas y Argentino jugarán -ambos con planteles completos- en el Polideportivo Norte, dirigiendo Eduardo Ferreyra,⁩ Joaquín Irrazábal y Fabrizio Rey.⁩

El equipo que orienta Emiliano Menéndez aspira a quedarse con el tercer puesto, mientras que el celeste ya no sale del sexto.

 

Sportivo-Altense

Altense visitará a Sportivo, contralor de Emanuel Sánchez, Sebastián Arcas y Marcelo⁩ Gordillo.

El verde tiene previsto hacer una rotación larga y profunda, considerando que ya es número dos, mientras que el tricolor, hoy quinto, treparía al tercer lugar si gana y pierden Independiente y Barracas. 

 

Los Andes-Comercial

Los Andes será local ante Comercial, dirigiendo Marjorie Stuardo, Mauro Guallan y Yamila⁩ Nicoletta.

Losa depende de sí para asegurarse la ventaja de localía en el primer cruce, mientras que el portuario intentará ganar y esperar resultados para lograr el mejor posicionamiento.

Los puntaltenses recuperaron a Daniel Agalupe y el portuario continúa sin Franco Berdini.

 

Whitense-Velocidad

Velocidad visitará a Whitense, en cancha de Independiente, arbitraje de Mariano Enrique, Juan Jaramillo y Erik Larssen.

El azulgrana saldrá a jugar -con todo- y mirará otros resultados para saber dónde caerá. En tanto, Whitense -sin Julián Carminatti y que tendrá en el banco como DT a Iván Cataldo en lugar del suspendido Santiago Piñeiro- esperará rival: Independiente, Barracas o Sportivo.

 

La Falda-Pellegrini

Pellegrini irá a cancha de La Falda, donde pitarán Horacio Sedán⁩, Leonardo Bressan⁩ y Lucas Mazzarini.

El azulgrana se topará con un rival que finalizará último, por lo tanto intentará aprovechar para subir algún escalón en la tabla.

Máximo De la Cuadra tiene en duda a Leandro Mónaco, a raíz de un golpe en una rodilla.

 

El Nacional-Bahía Basket

El Nacional -sin Juan Cruz Reschini-, será local en Napostá, donde recibirá a Bahía Basket, arbitraje de Alejandro Ramallo, Ariel Di Marco y Francisco⁩ Irrazábal.

El celeste ya se aseguró el 1 y la visita buscará reacomodarse para los cruces.

 

Ateneo-Barrio Hospital

En Punta Alta, Ateneo esperará por Barrio Hospital, dirigiendo Alejandro Vizcaíno, Ariel Mallemaci y⁩ Estefanía Zárate⁩.

Es el único partido que enfrenta a dos equipos con su posición definida.

En Barrio no se cambiará Lucas Ruiz (por rotación).

 

Posiciones

Así se ubican:

1º) El Nacional (28-1), 57 puntos

2º) Altense (25-4), 54

3º) Independiente (23-6), 52

4º) Barracas (23-6), 52

5º) Sportivo (22-7), 51

6º) Argentino (16-13), 45

7º) Barrio Hospital (14-15), 43

8º) Los Andes (12-17), 41

9º) Espora (12-17), 41

10º) Pellegrini (11-18), 40

11º) Bahía Basket (11-18), 40

12º) Velocidad (10-19), 39

13º) Comercial (10-19), 39

14º) Whitense (8-21), 37

15º) Ateneo (5-24), 34

16º) La Falda (2-27), 31