Bahía Blanca | Lunes, 27 de mayo

Bahía Blanca | Lunes, 27 de mayo

Bahía Blanca | Lunes, 27 de mayo

Los equipos de Primera empezarán a confirmar dónde podrán aterrizar

Restan cuatro programaciones para completar la fase regular. Los ocho primeros jugarán por el título y los cuatro restantes por la permanencia.

Manu Iglesias (VM) desplegando las "alas". Fotos: archivo-La Nueva

Twitter: @rodriguezefe

Instagram: ferodriguez_

 

Con resultados que pueden decidir el futuro de algunos equipos se disputará, desde las 21, la decimonovena fecha del torneo de Primera del básquetbol local.

Restando cuatro programaciones la tabla tiene siete equipos separados de los cinco de más abajo, no obstante, ninguno puede relajarse porque está todo muy comprimido.

La fecha de hoy la protagonizarán Villa Mitre-Olimpo, Bahiense del Norte-Pueyrredón, Pacífico-L.N. Alem, Estudiantes-9 de Julio, Liniers-San Lorenzo y Estrella-Napostá.

Los resultados de los partidos disputados en la primera rueda entre los rivales de hoy fueron los siguientes: L.N. Alem 83, Pacífico 72; Pueyrredón 58, Bahiense 64; Olimpo 78, Villa Mitre 95; 9 de Julio 80, Estudiantes 68; San Lorenzo 83, Liniers 70 y Napostá 74, Estrella 61.

 

Villa Mitre-Olimpo

Un triunfo de Villa Mitre -sumado a una derrota de Bahiense- determinaría hoy mismo el número 1 para el actual puntero, que perdió apenas un partido (ante Estrella) en todo el torneo.

El tricolor recibirá a Olimpo -que viene de ganar su primer partido del año tras cuatro derrotas-, arbitrando Sebastián Giannino, Lucas Andrés y Joaquín Irrazábal.

En cuanto a novedades, la Villa tendrá a disposición el mismo plantel que el partido anterior, más Franco Pennacchiotti. El aurinegro, por su parte, no sufrirá ausencias.

 

Bahiense-Pueyrredón

Bahiense del Norte será local ante Pueyrredón, arbitraje de Sebastián Arcas, Juan Jaramillo y Marcelo Gordillo.

El tricolor, sin Juan Pedro Hollender (nuevamente se torció un tobillo), intentará consolidarse en el segundo lugar, mientras que la visita -hoy sin Gastón Rivera (viaje laboral)- está luchando por lograr salir de los últimos cuatro, algo que parece, al menos, complicado.

 

Pacífico-L.N. Alem

Un partido entre rivales directos protagonizarán Pacífico y Leandro N. Alem, en el William Harding Green, contralor de Néstor Schernenco, Eduardo Ferreyra y Alberto Arlenghi.

El verdirrojo lleva seis fechas alternando triunfos y derrotas (la última le ganó a Estudiantes) y depende de sí mismo para finalizar en el tercer lugar.

Para hoy está descartado Patricio Zapata (rodilla), mientras que Lautaro Cavero (tobillo) y Walter Gigena (rodilla) arrastran algunas molestias, aunque podrán jugar.

El verde, por su parte, tiene plantel completo para hoy, está quinto, con dos equipos un punto arriba y otros dos uno abajo, por lo que su futuro inmediato es incierto.

 

Estudiantes-9 de Julio

Estudiantes y 9 de Julio se juegan mucho en el Casanova, en la lucha por zafar de los cuatro de abajo, situación que tiene más comprometida a la visita, que aún no pudo ganar en 2024.

Dirigirán Emanuel Sánchez, Alejandro Vizcaíno y Juan Cruz Schernenco.

El albo perderá por las próximas tres fechas a Jerónimo Mitoire, tras la suspensión que le aplicó el Tribunal de Penas, y aguardan la recuperación de José Luis Martínez (esguince de tobillo).

En tanto, 9 para hoy tiene en duda a Alan Prost, por motivos laborales.

 

Liniers-San Lorenzo

Liniers intentará mantener el invicto en lo que va del año (4 triunfos), recibiendo al incómodo San Lorenzo, que estaba con el mismo récord y cayó en la última fecha ante Estrella.

Pitarán Horacio Sedán⁩, Mariano Enrique y Ariel Di Marco.

El Chivo, que ya mira más hacia arriba que para abajo, no tendrá a Julián Marinsalta (de viaje) y si el médico le da el alta definitiva, podría estar disponible Alejo Agulló, quien viene entrenando con normalidad hace un mes.

Mientras que Sanlo -hoy sin Fernando Peñalver (tobillo) y con Esteban Benedetti entre algodones- tiene más urgencia de triunfo pensando en evitar la zona permanencia.

 

Estrella-Napostá

Completamente liberado después de asegurarse la clasificación entre los ocho (tras siete años de sufrimiento), Estrella será local ante Napostá, dirigiendo Alejandro Ramallo, Marjorie Stuardo y Mauro Guallan.

Los del barrio San Martín, que ahora se ilusionan con trepar alguna posición más, no tendrán a Nahuel Cámara (problemas en una rodilla).

En tanto, los de la Avenida, arrastran cinco derrotas consecutivas y están muy comprometidos para escaparle a los cuatro de abajo.

Encima, más allá de lo numérico, continúan sin Bruno Pallotti (lesionado) y hoy evaluarán si recuperan a Nicolás Herbick, quien sufrió un esguince.

 

Posiciones

Así se ubican:

1º) Villa Mitre (17-1), 35

2º) Bahiense (14-4), 32

3º) L.N. Alem (11-7), 29

3º) Estrella (11-7), 29

5º) Pacífico (10-8), 28

6º) Liniers (9-9), 27

6º) Olimpo (9-9), 27

8º) Estudiantes (6-12), 24

8º) San Lorenzo (6-12), 24

10º) Pueyrredón (5-13), 23

10º) 9 de Julio (5-13), 23

10º) Napostá (5-13), 23