Bahía Blanca | Lunes, 22 de abril

Bahía Blanca | Lunes, 22 de abril

Bahía Blanca | Lunes, 22 de abril

Liga del Suárez: Unión de Tornquist suma y sigue y se viene el clásico

El elenco que conduce Julio Román venció como visitante a Unión de Pigüé 4 a 2 y chocará contra Automoto, que también ganó.

De la mano de Julio Román, Unión de Tornquist está decidido a ser protagonista en la temporada 2024 de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez. Ayer, venció a Unión de Pigüé como visitante 4 a 2 y se consolidó en la cima de la Zona C con puntaje ideal tras jugarse la 3ª fecha.

Mientras espera el clásico ante Automoto --logró su primer éxito-- se impuso con tantos de Ezequiel Schmidt, Benjamín Dufaur, Francisco Tourn y Juan José Heiland.

Su rival de toda la vida salió de pobre y consiguió su primer triunfo al vencer como visitante a Boca Juniors de Coronel Suárez por 1 a 0, con gol de Nicolás Giordano.

En la Zona C, también se destacó la estrepitosa goleada de Deportivo Argentino de Pigüé como local ante Deportivo Sarmiento por un inapelable 8 a 2.

En la Zona A, el cómodo líder San Martín de Carhué dejó sus primeros puntos en el camino al empatar como visitante ante Peñarol de Pigüé sin goles.

Y en la Zona B, la cima ahora es compartida entre los de la Colonia: El Progreso e Independiente de Pueblo San José.

Los marcadores

--Zona A: Atlético Huanguelén 0, Club Sarmiento 1 (Lucas Cance); Peñarol P 0, San Martín C 0; Racing de Carhué 4 (Alejo Martínez, Leandro Hekel y Lautaro Lobo --2--), Empleados de Comercio de Guaminí 1 (Benjamín González --p--). Libre: Peñarol de Guaminí.

 (Racing goleó, ganó y gustó. Foto: gentileza Ayelén Angerami).

--Zona B: Independiente SJ 2 (Cristian Roth y Emiliano Aliberti --p--), Deportivo Rivera 1 (Nicolás Cabral); San Martín ST 1 (Marcelo Weinbender), El Progreso 3 (Sebastián Balvidares, Tomás Prediger y Cristian Palacio) e Independiente de Rivera 3 (Axel Rivera --penal--, Germán Oryejovsky y Damián Sosa ), Puan FC 1 (Ariel Romero). Libre: Tiro Federal de Puan.

--Zona C: Unión P 2 (Franco Gianfelice y Pablo Aguirre), Unión T 4 (Eequiel Schmidt, Benjamín Dufaur, Francisco Tourn y Juan José Heiland); Boca 0, Automoto 1 (Nicolás Giordano) y Deportivo Argentino 8 (Facundo Cabral --4--, Tomás Prost --2-- y Alejo Lucien --2--), Deportivo Samiento 2 (Tomás Monge y Nahuel González). Libre: Blanco y Negro.

Las tablas

Zona A

San Martín (C) 10

Racing C 5

Club Sarmiento 4

A. Huanguelén   4

Peñarol P 3

Empleados de Comercio  3

Peñarol G 2  

Zona B

El Progreso 7

Independiente SJ 7

Independiente R 6

Tiro Federal P 5

Deportivo Rivera 4

San Martín ST 3

Puan FC

Zona C

Unión T 9

Blanco y Negro 6

Dep. Argentino 6

Unión P 6

Automoto 4

Boca Juniors 3

D. Sarmiento 1