Bahía Blanca | Lunes, 22 de abril

Bahía Blanca | Lunes, 22 de abril

Bahía Blanca | Lunes, 22 de abril

Video: Pérez Meler ganó con suspenso y quedaron definidos los pilotos para los playoffs

Claudio Roth y Luciano Franchi completaron el podio de la última final de la fase regular, que culminó tras un toque entre ellos y con vueltas menos.

Claudio Roth, Agustín Pérez Meler y Luciano Franchi, en el podio. Fotos: Samanta Marco-La Nueva.

Agustín Pérez Meler se quedó con la última fecha de la fase regular del Campeonato Estival de Midget, disputada esta noche en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana, ante un gran marco de público.

El pibe bahiense redondeó una jornada perfecta, sumó todas las unidades en juego y con un andar maravilloso se quedó con la finalísima y -también- se ganó su lugar en los playoffs de la temporada, que comenzarán el próximo viernes.

El podio de la final lo completaron Claudio Roth y Luciano Franchi, en una final que culminó con suspenso y con vueltas menos.

Esto se dio debido a que ya habían pasado las cinco vueltas reglamentarias para la culminación cuando tras un toque entre el Ruso y Lucho, el medanense quedó en dos ruedas y se dirigió hacia la contención neumática de la curva cuatro, lo que derivó -rápidamente- en la detención de la competencia, pese a que el excampeón pudo sacar el auto y seguir su marcha.

Tras unos minutos de deliberación, se dio por culminada la competencia con el siguiente ordenamiento: Pérez Meler, Roth, Franchi, Luciano Vallejos, Emiliano Urretabiscaya, Juan Todino, Brian Altamirano, Julián Melger, Kevin Altamirano, Esteban Mancini, Gabriel Schiebelbein y Matías Oyola.


¡Se vienen los playoffs!

Los pilotos que ingresaron directamente a los playoffs son: Luciano Vallejos, Claudio Roth, Kevin Altamirano, Luciano Franchi, Ezequiel Roth, Brian Altamirano, Esteban Mancini, Agustín Pérez Meler, Roy Altamirano, Fernando Caputo, Juan Cruz Rodríguez y Sebastián Burgos.

Mientras que los que buscarán su lugar en las últimas tres jornadas son: Carlos Puccinelli, Sebastián Pérez, Matías Oyola, Emiliano Urretabiscaya, Braian Dupont y Julián Melger.

Entre ellos, los tres que más puntos sumen entre las fechas 13 y 15, se agregarán a la lucha por el "1" en las últimas tres programaciones.


Una semis sin sorpresas

Las semifinales no arrojaron sorpresas entre los ganadores, ya que se impusieron los cuatro más veloces de las series y largaron en la primera fila de la final.

Entre ellos estuvo Agustín Pérez Meler -el más rápido de los cuatro-, quien ganó la tercera en 1m 32s 373, con un contundente y sólido andar.

Quienes estarán a su lado son Claudio Roth (1m 33s 505), Luciano Vallejos (1m 34s 114) y Luciano Franchi (1m 34s 159), quienes también ganaron sus semifinales tras imponerse en las series.

En la carrera ganada por el Ruso sufrió un fortísimo accidente Agustín Ausili, quien se golpeó contra el paredón de la recta principal.

Pese a que se bajó consciente y saludó a los fanáticos que siguieron de cerca su salida del auto, el piloto puntaltense fue derivado al Hospital para continuar con los controles de rigor.

Así arrancó la noche

Luciano Franchi fue el más veloz tras el capítulo de las once series clasificatorias.

El medanense se quedó con la primera batería en 1m 16s 768 y marcó el ritmo en el inicio de la noche.

Los otros tres más rápidos fueron Luciano Vallejos, Agustín Pérez Meler y Claudio Roth.

Lucho ganó la segunda serie en 1m 17s 580, mientras que Agustín se quedó con la octava batería en 1m 17s 624 y el Ruso hizo lo propio en la 11° y última serie, en 1m 28s 112.


El paso a paso de la noche

*Series


-Primera: 1°) Luciano Franchi, 1m 16s 768; 2°) Roy Altamirano, 1m 18s 202 y 3°) Carlos Puccinelli, 1m 19s 729

-Segunda: 1°) Luciano Vallejos, 1m 17s 580; 2°) Cristian Nápoli, 1m 19s 866 y 3°) Juan Cruz Rodríguez, 1m 20s 037.

-Tercera: 1°) Sebastián Burgos, 1m 19s 286; 2°) Emiliano Urretabiscaya, 1m 19s 599 y 3°) Ezequiel Roth, 1m 21s 143.

-Cuarta: 1°) Juan Todino, 1m 19s 095; 2°) Yago Sabanés, 1m 21s 291 y 3°) Javier Rey, 1m 22s 682.

-Quinta: 1°) Rodrigo Olivera, 1m 20s 369; 2°) Agustín Ausili, 1m 21s 375 y 3°) Valentín Balduchi, 1m 22s 183.

-Sexta: 1°) Kevin Altamirano, 1m 19s 579; 2°) Matías Oyola, 1m 20s 700 y 3°) Gonzalo Brezina, 1m 21s 781.

-Séptima: 1°) Falvio Perugini, 1m 19s 373; 2°) Claudio Ullman, 1m 20s 255 y 3°) Nicolás Palma, 1m 20s 903.

-Octava: 1°) Agustín Pérez Meler, 1m 17s 624; 2°) Braian Altamirano, 1m 19s 143 y 3°) Nicolás Chiaparo, 1m 20s 396.

-Novena: 1°) Marcelo Pérez, 1m 20s 323; 2°) Joaquín García, 1m 21s 469 y 3°) Javier Fritz, 1m 22s 169.

-Décima: 1°) Esteban Mancini, 1m 19s 207; 2°) Gabriel Schiebelbein, 1m 21s 882 y 3°) Juan Ignacio Calvo, 1m 22s 480.

-Décima primera: 1°) Cluadio Roth, 1m 18s 112; 2°) Omar Koop, 1m 20s 418 y 3°) Julián Melger, 1m 20s 605.

 

*Repechajes


-Primero: 1°) Lisandro Gastinel y 2°) Valentín Yungblut.

-Segundo: 1°) Guillermo Yurovsky y 2°) Braian Madril.

-Tercero: 1°) Sebastián Pérez y 2°) Javier Rey.

-Cuarto: 1°) Fabio Pérez y 2°) Axel Garabán.
 

*Semifinales



-Primera: 1°) Luciano Franchi, 1m 34s 159; 2°) Julián Melger, 1m 36s 324 y 3°) Gabriel Schiebelbein, 1m 37s 172.

-Segunda: 1°) Luciano Vallejos, 1m 34s 114; 2°) Juan Todino, 1m 35s 189 y 3°) Matías Oyola, 1m 37s 116.

-Tercera: 1°) Agustín Pérez Meler, 1m 32s 373; 2°) Brian Altamirano, 1m 35s 375 y 3°) Kevin Altamirano, 1m 35s 769.

-Cuarta: 1°)  Claudio Roth, 1m 33s 505; 2°) Emiliano Urretabiscaya, 1m 35s 941 y 3°) Esteban Mancini, 1m 36s 419.

 

*Prefinal


-Posiciones: 1°) Fernando Caputo y Nicolás Palma.

 

*Final


-Posiciones: 1°) Agustín Pérez Meler; 2°) Claudio Roth; 3°) Luciano Franchi; 4°) Luciano Vallejos; 5°) Emiliano Urretabiscaya; 6°) Juan Todino; 7°) Brian Altamirano; 8°) Julián Melger; 9°) Kevin Altamirano; 10°) Esteban Mancini; 11°) Gabriel Schiebelbein y 12°) Matías Oyola.