Bahía Blanca | Miércoles, 28 de septiembre

Bahía Blanca | Miércoles, 28 de septiembre

Bahía Blanca | Miércoles, 28 de septiembre

Primera: los tres invictos serán locales esta noche, cuando se dispute la tercera fecha

Napostá, Estudiantes y Pueyrredón llegan sin derrotas.

Quiroga, Heinrich y Muzi, tres piezas importantes de Napostá. Foto: Emmanuel Briane-La Nueva.

   Napostá, Estudiantes y Pueyrredón, los tres que mantienen el invicto, serán locales esta noche, desde las 21, cuando se dispute íntegramente la tercera fecha del torneo de Primera del básquetbol local.

Napostá-Liniers

   En la Avenida Alem 320, Napostá recibirá a Liniers, que llega herido tras la derrota del martes ante Estudiantes.

   Dirigirán Sebastián Arcas, Sebastián Giannino y Juan Agustín Matías.

   Ambos equipos podrán presentar sus planteles completos.

Estudiantes-Sportivo

   Tonificado por el reciente triunfo ante el último campeón, Estudiantes aguardará en el Osvaldo Casanova por Sportivo Bahiense, que también ganó en confianza tras lograr su primera victoria, frente a Bahía Basket.

   Serán los jueces Alejandro Ramallo, Mariano Enrique y Ariel Mallimaci.

   El albo no contará con Juan Ignacio Diomedi (lumbalgia) y en Sportivo estará debutando Matías Pristupa.

Pueyrredón-Villa Mitre

   Otro que viene dulce en cuanto a resultados es Pueyrredón, que será local frente al necesitado Villa Mitre, partido que arbitrarán Eduardo Ferreyra, Marjorie Stuardo y Diego Kessler

   De todos modos, no son todas buenas para el equipo que dirige Fabricio Piccinini, ya que perderá por el resto de la temporada a Pedro Pérez Pavón, quien se rompió los ligamentos cruzados de una rodilla.

L.N. Alem-Bahiense

   Dos que ganaron en el debut y perdieron en la segunda presentación fueron Leandro N. Alem y Bahiense del Norte, quienes hoy se enfrentarán en el Daniel Lacunza, donde pitarán Mauro Reyes, Nicolás Larrasolo y Joaquín Irrazábal.

   Tanto Mauro Polla como Alejandro Navallo tendrán todos los jugadores a disposición.

Estrella-Olimpo

   Haciendo su estreno como local después de dos visitantías y fortalecido por el triunfo ante Villa Mitre, esta noche Estrella esperará por Olimpo, que está afrontando doble competencia (también juega el Prefederal aunque esta semana tendrá libre) y aún no ganó en el torneo local.

   Arbitrarán Horacio Sedán, Juan Jaramillo y Ariel Di Marco.

   Los del barrio San Martín no presentan novedades, mientras que el aurinegro tiene en duda Juan Ignacio Reiner, quien se lastimó un dedo de una mano.

Bahía Basket-San Lorenzo

   San Lorenzo, que se anotó su primer triunfo en la última presentación, irá al Polideportivo Norte para visitar a Bahía Basket, que todavía no pudo ganar.

   Dirigirán Emanuel Sánchez, Alejandro Vizcaino y Lucas Andrés.

   Los visitantes irán con todo, mientras que Bahía sufrirá las bajas de Pipa Gutiérrez -se encuentra en San Diego- y Martín Luis, quien ayer viajó a Valdivia (Chile) para brindar capacitaciones a entrenadores y realizar algunas prácticas con chicos y chicas.
 

Posiciones

   1º) Estudiantes (2-0), 4 puntos

   1º) Pueyrredón (2-0), 4

   1º) Napostá (2-0), 4

   4º) Bahiense (1-1), 3

   4º) Liniers (1-1), 3

   4º) Estrella (1-1), 3

   4º) San Lorenzo (1-1), 3

   4º) L.N. Alem (1-1), 3

   4º) Sportivo (1-1), 3

   10º) Olimpo (0-2), 2

   10º) Bahía Basket (0-2), 2

   10º) Villa Mitre (0-2), 2