Bahía Blanca | Domingo, 27 de noviembre

Bahía Blanca | Domingo, 27 de noviembre

Bahía Blanca | Domingo, 27 de noviembre

Video: Kevin Altamirano se anotó como el cuarto vencedor del Torneo Invernal

Leonel Ramos y Luciano Franchi completaron el podio. En la previa, el CMS habló con los pilotos y confirmó que se intervendrá jurídicamente la institución. 

Fotos: Tomás Bernabé- La Nueva.

Por Tomás Arribas / tarribas@lanueva.com   

   De punta a punta, y con una gran lucidez conductiva, el local Kevin Altamirano se anotó como el cuarto ganador en misma cantidad de fechas disputadas para el Torneo Invernal de Midget 2022, que hoy inició la segunda mitad de su recorrido total.

   En una tarde gris, fresca y lluviosa, donde en un momento reinó cierta tensión e incertidumbre previa (ver adelante), el Flecha no dejó dudas al cabo de las ocho vueltas y se anotó como el vencedor de la cuarta programación, disputada en el Héctor Evaristo Plano.

   Luego de establecer el cuarto tiempo en semifinales, el mayor de los hermanos apeló al único libreto de carrera apto para el contexto de turno: circular pegado a la cuerda interna, dado que que el excesivo desgaste del circuito únicamente brindaba esa garantía.

   No fue el mejor largando, materia en la que sobresalió el medanense Sebastián Pérez desde el cajón de privilegio, luego de emplear el mejor tiempo en semis, seguido del bahiense Leonel Ramos, quien aprovechó un leve desplazamiento del Pepo hacia afuera y capturó la punta.

   Una vuelta más tarde, ya habiendo dejado atrás la nueva máquina que estrenó el volante de Médanos, Kevin fue a la carga por Ramos, logrando madrugarlo en la curva boxes, antes de cumplir la segunda vuelta de competencia.

   Con el Flecha escapado adelante, lo más interesante ocurrió a sus escapes, con la férrea defensa que debió imponer Ramos ante el peligroso advenimiento del medanense Luciano Franchi desde el fondo, luego de partir desde tercera hilera.

   Tras un par de intercambios de posición, la contienda finalmente quedó en poder del Piraña, escolta del vencedor cumplidos los ochos giros, con Pomelo arribando a espaldas y completando el podio, en una buena cosecha de puntos para el excampeón.

   Cerraron las posiciones de la final (extraoficialmente), arribaron: Ramiro Alza, Luciano Vallejos, Gabriel Schiebelbein, Roy Altamirano, Luciano Benedetti, Javier Rouaix, Fernando Bonivardo, Sebastián Pérez y Federico Hidalgo.

   Vale decir que la prueba central debió largarse en dos oportunidades, ya que, en el primer intento, quedaron detenidas en la primera curva las unidades de Alza, Mancini y Franchi, maniobra por la que resultó excluido el cabildense Gastón Pérez, uno de los candidatos al triunfo en la tarde.

   Más allá de la desazón por el triste final, el Mono mostró su conformismo por el buen rendimiento de la nueva unidad construida en su taller de Cabildo. Otros que también estrenaron chasis fueron Fernando Saldamando, Sebastián Pérez y Roberto Calahorra. 

   Un total de 98 máquinas animaron la programación mecánica, ausentándose sobre el final Marcelo Pérez. 

   La continuidad del ciclo invernal, el cual ofrece el 30% de arrastre hacia la próxima convocatoria de verano, tendrá lugar el domingo 11 de septiembre.

La final de la fecha: 

La desconcertante previa

   Una imprevista reunión entre la comisión directiva del Club Midgistas del Sur y los pilotos de la categoría levantó la polvareda minutos antes del comienzo de la cuarta fecha ciclo invernal.

   Según trascendidos, la misma fue referida a la actual situación institucional y jurídica del club. Aunque, para más detalles, las autoridades del CMS convocaron mañana una conferencia de prensa, donde se dará a conocer los detalles y el qué de la cuestión.

   No obstante, luego de ser consultado por las transmisiones radiales en vivo, Facundo García negó que el club avance hacia otra instancia apelatoria ante la negativa de la Corte Suprema Provincial de rever el fallo de Personería Jurídica de proceder hacia la intervención de la institución. 

   En cuanto a lo deportivo, el comienzo de la acción en pista se vio obstaculizado por el estado del circuito y la inestabilidad climática de las últimas horas; situación que motivó trabajos a contrarreloj e incluso algunas pruebas de los mismos pilotos.

Resultados

Series

--Primera: 1) Gabriel Schiebelbein, 1m 25s 602; 2) Nicolás Palma, 1m 27s 512 y 3) Sebastián Burgos, 1m 27s 649.

--Segunda: 1) Mauro Acuña, 1m 23s 061; 2) Leandro Campos, 1m 24s 083 y 3) Juan Manuel Cossu, 1m 25s 612.

--Tercera: 1) Javier Rouaix, 1m 21s 030; 2) Omar Koop, 1m 22s 178 y 3) Leonel Ramos, 1m 23s 172.

--Cuarta: 1) Gustavo Medina, 1m 22s 084; 2) Leandro Campos, 1m 22s 490 y 3) Florencia Medina, 1m 22s 928.

--Quinta: 1) Ramiro Alza, 1m 20s 818; 2) Oscar Marichalar, 1m 22s 433 y 3) Sebastián Pérez, 1m 22s 747.

--Sexta: 1) Eros Paglialunga, 1m 20s 284; 2) Federico Hidalgo, 1m 22s 754 y 3) Braian Dupont, 1m 23s 154.

--Séptima: 1) Fernando Bonivardo, 1m 21s 722; 2) Yago Sabanés, 1m 23s 128 y 3) Sergio Di Vicenzo, 1m 28s 082.

--Octava: 1) Gastón Pérez, 1m 20s 773; 2) Nicolás Chiapparo, 1m 21s 898 y 3) Joaquín Toledo, 1m 22s 421.

--Novena: 1) Javier Rey, 1m 22s 380; 2) Micaela Mata, 1m 23s 926 y 3) Kevin Altamirano, 1m 24s 363.

--Décima: 1) Luciano Franchi, 1m 22s 308; 2) Ezequiel Roth, 1m 23s 547 y 3) Hernán Sartori, 1m 25s 313.

--Undécima: 1) Esteban Mancini, 1m 24s 655; 2) Juan Cruz Rodríguez, 1m 24s 488 y 3) Agustín Ausili, 1m 24s 488.

--Duodécima: 1) Guillermo Schmit, 1m 25s 123; 2) Juan María Soto, 1m 25s 340 y 3) Braian López, 1m 25s 481.

--Decimotercera: 1) Axel Garabán, 1m 24s 034; 2) Javier Fritz, 1m 25s 115 y 3) Fernando Caputo, 1m 25s 371.

Repechajes

--Primero: 1) Fernando Caputo; 2) Joaquín Cossu y 3) Agustín Pérez Meler.

--Segundo: 1) Braian López; 2) Javier Fritz y 3) Claudio Ullman.

--Tercero: 1) Luciano Vallejos; 2) Gonzalo Brezina y 3) Sebastián Burgos.

--Cuarto: 1) Gabriel Schiebelbein; 2) Hernán Sartori y 3) Jorge Hetch.

--Quinto: 1) Roy Altamirano; 2) Javier Pereyra y 3) Daniel Burdiles.

Semifinales

--Primera: 1) Sebastián Pérez, 1m 42s 541; 2) Fernando Bonivardo, 1m 44s 010 y 3) Javier Rey, 1m 45s 192.

--Segunda: 1) Gastón Pérez, 1m 43s 261; 2) Luciano Vallejos, 1m 44s 025 y 3) Federico Hidalgo, 1m 45s 111.

--Tercera: 1) Leonel Ramos, 1m 42s 576; 2) Ramiro Alza, 1m 43s 225 y 3) Esteban Mancini, 1m 43s 678.

--Cuarta: 1) Kevin Altamirano, 1m 44s 261; 2) Javier Rouaix, 1m 45s 556 y 3) Gabriel Schiebelbein, 1m 47s 771.

Prefinal

--Posiciones: 1) Gabriel Schiebelbein; 2) Luciano Franchi y 3) Roy Altamirano.

Final

--Posiciones: 1) Kevin Altamirano; 2) Leonel Ramos; 3) Luciano Franchi; 4) Ramiro Alza; 5) Luciano Vallejos; 6) Gabriel Schiebelbein; 7) Roy Altamirano; 8) Luciano Benedetti; 9) Javier Rouaix; 10) Fernando Bonivardo; 11) Sebastián Pérez y 12) Federico Hidalgo.