Bahía Blanca | Lunes, 03 de octubre

Bahía Blanca | Lunes, 03 de octubre

Bahía Blanca | Lunes, 03 de octubre

Villa Mitre abre la fecha 25 este viernes y Olimpo, Liniers y Sansinena juegan al otro día

El tricolor se presenta en San Luis, el de Cerri en Chivilcoy y el Chivo y el aurinegro actúan como locales.

Foto: Emmanuel Briane-La Nueva.

   Como el miércoles que viene fue programada la fecha 26, entre este viernes a la noche y el sábado a la tarde se disputará la 25 de este kilométrico y desgastante Federal A, donde a la Primera Nacional solo va a subir uno de los 34 equipos intervinientes (17 en cada Zona, Norte y Sur).

   Sportivo Estudiantes de San Luis y Villa Mitre, tercero y segundo en las posiciones respectivamente, abren el fuego pasado mañana en el estadio del verde puntano. El cotejo comienza a las 21 y el árbitro es Gabriel Araujo, de Mendoza.

   Al otro día, Liniers y Olimpo actuarán de locales y Sansinena se presentará en Chivilcoy, frente a Independiente, que lleva 9 encuentros sin derrotas y que ya se metió en el grupo de clasificación.

   El Chivo, desde las 15, recibe al otro elenco de San Luis, Juventud Unida Universitaria (el juez principal es Alvaro Carranza, de Villa María), mientras que el aurinegro, a las 16 y con contralor de José Díaz (Villa Mercedes), espera a Ciudad Bolívar, conjunto que en sus filas tiene a Ismael Blanco, ex goleador olimpiense en el ascenso de la temporada 2006-2007.

   También a las 16, Sansinena tratará de sumar en cancha del Diablo chivilcoyano. Aquí impartirá justicia Brian Ferreyra, de Venado Tuerto.

 

El resto

 

   * Camioneros-Cipolletti, sábado a las 15 (Maximiliano Macheroni, de Rosario).

   * Sol de Mayo-Huracán LH, sábado a las 15 (Jonathan Correa, de Córdoba).

   * Círculo Deportivo-Ferro de General Pico, sábado a las 15 (Bruno Amiconi, de Salto).

   * Argentino de Monte Maíz-Peñarol de Chimbas, sábado a las 16 (José Sandoval, de Concordia).

LIBRE: Desamparados (San Juan).

 

La tabla

   1) Olimpo, 48 puntos; 2) Villa Mitre, 41; 3) Estudiantes SL, 35; 4) Argentino MM, 34; 5) Juventud Unida, 33; 6) Sol de Mayo y Sansinena, 31; 8) Independiente y Ciudad de Bolívar, 30; 10) Cipolletti, 29; 11) Ferro, 27; 12 Huracán LH, 26; 13) Camioneros y Peñarol, 23; 15) Círculo Deportivo, 21; 17) Liniers y Desamparados, 20.