Bahía Blanca | Martes, 04 de octubre

Bahía Blanca | Martes, 04 de octubre

Bahía Blanca | Martes, 04 de octubre

Sansinena y Olimpo igualaron en Cerri y Villa Mitre ganó en El Fortín

El albirrojo y el aurinegro terminaron 2 a 2 en el Luis Molina y el tricolor venció a Camioneros por 3 a 0. Liniers tuvo fecha libre.

Fotos: Emmanuel Briane y Tomás Bernabé-La Nueva.

   Con participación de los equipos de la Liga del Sur se completó hoy la 24ª fecha de la Zona 1 del Federal A.

   En General Cerri, Sansinena y Olimpo igualaron 2 a 2, luego de que la visita comenzara ganando y el dueño de casa lo diera vuelta.

   Para el elenco cerrense marcaron Juan Martín Amieva (a los 60 minutos) y Gabriel Sarmiento (63m.) y Nelson Da Silva (24m.) y Agustín Bellone (88m.) lo hicieron para el elenco que dirige Carlos Mayor.

   En el aurinegro vio la roja Nicolás Capraro, los 73 minutos.

   Olimpo, líder con comodidad del grupo, venía de empatar en casa ante Huracán Las Heras 1 a 1, mientras que Sansinena de perder por la mínima en San Luis ante Estudiantes.

   Por su parte, el escolta Villa Mitre prolongó su buen momento al golear a Camioneros en El Fortín.

   La Villa se impuso en su cancha por 3 a 0, con goles de Maximiliano Tunessi, a los 17 minutos, Juan Manuel Elordi, a los 35, y Antú Hernández, a los 43.

   En la visita fue expulsado Gonzalo Vivanco, a los 94 minutos.

   La escuadra que comanda Carlos Mungo sigue como escolta del líder Olimpo y sumó su quinto partido sin perder, en los que acumula 4 victorias y un empate.

   En tanto, Liniers tuvo jornada de descanso, esperando un guiño de otros resultados para no quedar más complicado en la tabla.

Otros marcadores

   Juventud Unida SL 1, Círculo Deportivo 0; Ferro GP 1, Argentino MM 1 y Cipolletti 2, Desamparados 0. Ayer: Huracán LH 0, Independiente 3 y Ciudad de Bolívar 2, Estudiantes SL 1. Postergado: Peñarol SJ-Sol de Mayo.

La tabla

   1) Olimpo, 48 puntos; 2) Villa Mitre, 41; 3) Estudiantes SL, 35; 4) Argentino MM, 34; 5) Juventud Unida, 33; 6) Sol de Mayo y Sansinena, 31; 8) Independiente y Ciudad de Bolívar, 30; 10) Cipolletti, 29; 11) Ferro, 27; 12 Huracán LH, 26; 13) Camioneros y Peñarol, 23; 15) Círculo Deportivo, 21; 17) Liniers y Desamparados, 20.