Bahía Blanca | Martes, 04 de octubre

Bahía Blanca | Martes, 04 de octubre

Bahía Blanca | Martes, 04 de octubre

Hockey: el empate entre Uni y Monte y todos los resultados del primer día de Súper Liga en Bahía

El primer cruce de equipos de la ABH terminó sin goles. Mañana se definen los semifinalistas.En Caballeros, Uni no pudo en el debut.

Gabriela Ludueña (izquierda) y Julieta Kluin pelean por la bocha. Fotos: Tomás Bernabé y Pablo Presti-La Nueva.

   Comenzó esta mañana en nuestra ciudad la Fase 1 de la Súper Liga de Hockey Región Patagonia Bonaerense, que fiscaliza la Confederación Argentina y se disputa en canchas de Universitario y Sociedad Sportiva.

   En la rama femenina, la Zona A comenzó con resultados dispares para los representantes locales.

   En el primer turno, Sociedad Sportiva debutó venciendo a Puerto Madryn RC, por 2 a 1, con goles de Catalina Sebastián y Martina Sánchez.

   Luego, el Blanco perdió en su segunda presentación ante Mar del Plata Club por 3 a 2, con festejos de Eugenia Etulain y Julieta González Martínez.

   En tanto Pacífico no pudo ganar en la primera jornada, ya que por la mañana cayó en su estreno ante Mar del Plata Club por 1 a 0.

   Y luego, en el turno tarde, igualó frente a Puerto Madryn por 2 a 2, con festejos de Carolina Pirola y Milena Gabarini.

   Mañana sábado Sportiva y Pacífico jugarán, desde las 14 y en cancha de Las Palomas, por un lugar en semifinales.

   En mismo horario jugarán Mar del Plata y Puerto Madryn en cancha de Uni. 

   Por la Zona B, por su parte, los equipos de la Asociación Bahiense comenzaron con el pie derecho y luego se enfrentaron entre sí. 

   En primer lugar, Universitario doblegó a UNCAS de Tandil, por 2 a 0, con tantos de Agustina Lértora y Valentina Guimaraenz.

    Además, Atlético Monte Hermoso superó a CUDS, por 2 a 1, con festejos de Lara Gentili y María Emilia Larsen.

   Luego, Uni y Atlético igualaron sin goles en un encuentro muy parejo.

   En el elenco del balneario hizo su estreno la capitana de Las Leonas, Rocío Sánchez Moccia, quien se sumó como refuerzo, tal como lo hiciera en 2012.

   En el otro cotejo por la segunda fecha, CUDS derrotó a UNCAS por 4 a 2 y se recuperó.

   Mañana, desde las 15:30, las Pirañas se enfrentarán ante CUDS y Monte frente a UNCAS.

   La acción se extenderá hasta el lunes (feriado), día en que se definirán las posiciones finales.

   El domingo se jugarán las semifinales (a las 13 y 17) y el lunes se definirán los puestos finales.

   El juego por el título en mujeres está pactado para las 15.

   Cabe destacar que, en ambas ramas, los dos mejores avanzarán a la segunda fase del torneo a disputarse en septiembre.

Posiciones

   -Zona A: 1°) Mar del Plata, 6 puntos, (+2 diferencia de gol); 2°) Sportiva, 3 (+1); 3°) Pacífico, 1 (-1) y 4°) Puerto Madryn, 1 (-2).

   -Zona B: 1°) Universitario, 4 (+2); 2°) Atlético Monte Hermoso, 4 (+1); 3°) CUDS, 3 (+1) y 4°) UNCAS, 0 (-4).

En Caballeros

    En la rama masculina, nuestra ciudad estará representada por Universitario.

    Por la primera fecha, el albirrojo cayó ante MDQ 06 por 2 a 1, con gol de Thiago Bonifazi.

    En el otro encuentro del grupo, Blanco y Negro venció a Marabunta por 2 a 1.

    Mañana sábado, el Rojo se enfrentará ante el albinegro a las 11 y luego frente a Marabunta, desde las 18:30.

Fixture completo