Bahía Blanca | Martes, 16 de agosto

Bahía Blanca | Martes, 16 de agosto

Bahía Blanca | Martes, 16 de agosto

Resultados e imágenes: lo que dejó la quinta fecha de las Zonales en Bahía Blanca

Animaron la jornada el Sport Prototipos, la Fórmula 3CV Tipo 1.4 y el Turismo Regional Clase 2. 

Fotos: Emmanuel Briane- La Nueva.

   Ya es historia la quinta fecha de la temporada para el calendario deportivo 2022 de las Categorías Zonales, cuya jornada decisiva se desarrolló hoy en el Autódromo Ezequiel Crisol de Aldea Romana.

   El clima acompañó, más allá del frío lógico de la época estacional, aunque el verdadero calor lo pusieron los muchachos en pista, que como siempre ofrecieron un alto grado de emotividad en las distintas competencias desarrolladas.

   En el Sport, el pampeano Lucas González cerró un fin de semana soñado, apoderándose de la Pole Position y ambas competencias finales desarrolladas hoy en el circuito de 3.000 metros; dominio pocas veces visto en los últimos tiempos.

   En la primera de las carreras, el pringlense Federico González y el bahiense Juan Pablo Vasicek, quien llegó a dicha cita como líder del torneo, lo acompañaron en el podio. Luego repetiría posición Vasicek en la segunda final, aunque esta vez detrás de su coterráneo Daniel Fernández.

   En la Fórmula 3CV Tipo 1.4, el pigüense Federico Vincet ratificó lo hecho el sábado en clasificación y se impuso en la primera final del día, dejando atrás al viedmense Fernando Curetti y a Santiago Velasco.

   Luego, el segundo turno de competencia se lo adjudicó el propio Curetti, ganándole la pulseada esta vez a Vincet en la última vuelta, puntero del campeonato (hizo el gran negocio pensando en los puntos), y al pigüense Ezequiel Schwerdt.

   Finalmente, en el Turismo Regional, luego de un comienzo de carrera accidentado, el villalonguense Juan Kreitz tuvo su bautismo triunfal en la divisional, tras quedarse con una accidentada y entretenida competencia final.

   Un toque de Marcos Flores a Andrés Dorini en el comienzo de la misma causó un enorme desparramo entre las máquinas del pelotón, llevándose la peor parte el puanense Daniel Keegan, quien sufrió un fuerte golpe en su unidad, afortunadamente sin consecuencias.

   Reanudada la misma, Kreitz dominó de principio a fin, más allá del asedio del villalonguense Nicolás Pizarro, pero lo más atractivo ocurrió detrás, con la enorme remontada del rionegrino Giuliano Scaiola, de enorme recuperación alcanzando el 2º puesto, dejando atrás a Pizarro.

   Para destacar además las tareas de los locales Juan Francisco Perugini y Gonzalo Fabi, el líder del torneo en la previa de la quinta cita, ambos culminando entre los diez mejores tras partir desde el fondo.

   La continuidad del campeonato tendrá lugar el fin de semana del 6 y 7 de agosto, en escenario a definir. A continuación, un repaso de los principales resultados de la jornada.

Resultados

Sport Prototipos

--Primera final: 1) Lucas González; 2) Federico González; 3) Juan Pablo Vasicek; 4) Jorge Balcarce; 5) Rodrigo Aceituno; 6) Daniel Fernández; 7) Alberto Calvo; 8) Germán Vallejos y 9) Matías Felize.

--Segunda final: 1) Lucas González; 2) Daniel Fernández; 3) Jorge Balcarce; 4) Rodrigo Aceituno; 5) Joaquín Domínguez; 6) Germán Vallejos; 7) Juan Pablo Vasicek; 8) Matías Felize; 9) Federico González y 10) Raúl Gottfrit.

Fórmula 3CV Tipo 1.4

--Primera final: 1) Federico Vincet; 2) Fernando Curetti; 3) Santiago Velasco; 4) Jonathan Pedernera y 5) Emiliano Krieger.

--Segunda final: 1) Fernando Curetti; 2) Federico Vincet; 3) Ezequiel Schwerdt; 4) Santiago Velasco; 5) Antonio Mateos; 6) Leonel Laguzzi; 7) Oscar Maurel y 8) Oscar Vita.

Turismo Regional

--Primera serie: 1) Nicolás Pizarro; 2) Ezequiel Galante; 3) Marcos Flores; 4) Facundo Bermudes y 5) Luciano Van Doorn.

--Segunda serie: 1) Juan Kreitz; 2) José Valla; 3) Giuliano Scaiola; 4) Andrés Dorini y 5) Joaquín Lobay.

--Tercera serie: 1) Fabricio Balogh; 2) Matías Iseppi; 3) Augusto Rochet; 4) Enzo Marti y 5) Nicolás Kreitz.

--Final: 1) Juan Kreitz; 2) Giuliano Scaiola; 3) Nicolás Pizarro; 4) Fabricio Balogh; 5) Juan Francisco Perugini; 6) Saúl Eidelstein; 7) Enzo Marti; 8) Joaquín Lobay; 9) Agustín Pérez Meler y 10) Gonzalo Fabi.