Bahía Blanca | Domingo, 14 de agosto

Bahía Blanca | Domingo, 14 de agosto

Bahía Blanca | Domingo, 14 de agosto

Universitario cayó en Tandil y UNS dio otro paso hacia la clasificación

Pasó otra fecha de los niveles B y C del regional.

El pilar Lucas Paradi, capitán del equipo y clave en la primera línea de UNS. Foto: Pablo Presti-La Nueva.

   Este domingo se completó otra jornada en los niveles B y C del Regional Pampeano de rugby, que comenzó el sábado con el segundo clásico bahiense en la máxima categoría del torneo.

   En el segundo escalón Universitario sufrió una dura caída en su visita a Uncas de Tandil por 53 a 15, en partido correspondiente a la duodécima fecha.

   Las Pirañas sumaron todos sus puntos en el primer tiempo: try de Tobías Andrade a los 8m. convertido por Sebastián Barrera y try de Lautaro Carrió a los 30m. Además hubo un penal convertido por Barrera.

   El representante bahiense, dirigido por Horacio Ocampo, había formado con Juan Zunino, Matías Araque, Ernesto Theaux (capitán); Ezequiel Seijas y Wener; Alejandro Arévalo, Antonio Scolari (expulsado), Francisco Scilingo; Juan Ignacio Freda y Sebastián Barrera; Lautaro Raymundo, Cristian Torresi, Tobías Andrade, Galo Salomón; Lautaro Carrió. También jugaron Franco Mariani, Facundo Torres, Juan Cruz Gómez y Eros Capdeboscq.

   Con este resultado Uni cayó un lugar (6º), superado por Los 50 de Tandil, que el sábado goleó a Onas de Benito Juárez por 80 a 14.

   Además Uncas recuperó la punta (logró mejor diferencia entre los partidos jugados entre sí con Pueyrredón) aunque no está nada dicho en la lucha por ocupar los puestos 1º y 2º de cara al Reclasificatorio A-B.

   Pueyrredón también goleó el sábado (102 a 0 a Campo de Pato), mientras que en el otro encuentro jugado hoy Unión del Sur venció a Pico RC 55 a 19.

   Posiciones: 1º) Uncas y Pueyrredón, 48; 3º) Unión del Sur, 46; 4º) Los 50 (T), 30; 5º) Pico RC, 29; 6º) Universitario, 25; 7º) Campo de Pato, 6 y 8) Onas, 0.

   Estas serán las últimas dos fechas del certamen:

   Jornada 13 (sábado 16 y domingo 17): Los 50-Campo de Pato, Onas-Unión del Sur, Pico-Uncas y Universitario-Pueyrredón.

   Fecha 14 (sábado 30 y domingo 31): Campo de Pato-Universitario, Pueyrredón-Pico, Uncas-Onas y Unión del Sur-Los 50.

UNS sigue en alza

   Universidad Nacional del Sur concretó este domingo su tercera victoria consecutiva y se ubicó en el 2º lugar del Regional Pampeano C.

   Es decir que a dos fechas para que concluya el certamen, también se metió en zona de Reclasificatorio B-C.

   Hoy en La Madriguera el equipo dirigido por Fabián Fornetti y Martín Maidana no tuvo inconvenientes para vencer a Remo (Azul) por 59 a 0, partido en el que consiguió seis tries (cinco convertidos en la primera etapa).

   UNS formó con Lucas Paradi, Lucas Paradi, Julián Parassole, Matías Matoso; Juan Ignacio Comezaña y Alan Martínez; Fabricio Fernández, Pedro Ventimiglia, Juan Graf; Sebastián Ferreira y Julián Bonifacio; Santiago Bagger, Ezequiel Saez, Bautista Fornetti, Nicolás Nouvialle; Joaquín Krotter.

   Como relevos estuvieron Sebastián Medina, Matías Ciccone, Iván Álvarez, Guido Marconi, Thiago Zabala, Denis Ayuso, Nicolás Bussetti y Martín Maidana.

   La octava fecha había comenzado el sábado con la victoria de El Nacional ante Estudiantes de Olavarría por 36 a 26 y se completó este domingo con la derrota de Coronel Suárez en su visita a Bloque Norte (en Pinamar) por 12 a 10.

   Posiciones: 1º) El Nacional, 28; 2º) UNS y Estudiantes (O), 23; 4º) Coronel Suárez, 17; 5º) Bloque Norte, 14 y 6º) Remo, 5.

   Esto es lo que resta del calendario:

   Fecha 9 (sábado 16 y domingo 17): El Nacional-UNS, Estudiantes O-Gesell y Coronel Suárez-Remo.

   Fecha 10 (sábado 30 y domingo 31): UNS-Coronel Suárez, Remo-Estudiantes O y Gesell-El Nacional.