Cuatro victorias visitantes y una local, la que ayudó a San Lorenzo para asegurarse el Nº2
Triunfos de Sportivo, Sanlo, Velocidad, Argentino y Barracas.
Se disputó la decimoséptima y penúltima fecha del torneo de Segunda del básquetbol local, arrojando cuatro triunfos visitantes y sólo un local.
El que salió mejor parado fue San Lorenzo, superando a Independiente, por 81 a 75 y asegurándose por adelantado el segundo lugar.
Joaquín Coria sube limpiamente para San Lorenzo.
Dentro de un parejo rendimiento, la figura fue Franco Ferrari, quien sumó 15 puntos y 12 rebotes. También estuvieron en alto nivel Esteban Benedetti (14 unidades, con 5-7 en dobles), Sebastián Branciforte (14 puntos y 3 rebotes) y Alejo Agulló (8 puntos y 9 rebotes).
En el viola, Francisco Londero convirtió 26 puntos, siendo el más efectivo.
El experimentado Mariano Trellini ataca a Franco Ferrari, figura de San Lorenzo.
Argentino fue el único que ganó en casa, nada menos que ante Comercial, en suplementario, por 89 a 82 (77-77).
En el celeste, los perimetrales Nicolás Antonelli (23 puntos, con 8-11 en dobles) y Lucas Marín (25 puntos, con 3-7 en triples y 8-9 en libres), fueron los máximos exponentes, sumado al rendidor César Massa (8 unidades, 9 rebotes y 4 asistencias).
En el portuario, Amilcar Andreanelli y Matías Godoy aportaron 21 puntos y Lucas Ruiz sumó 11 puntos y 11 rebotes.
Velocidad se anotó un importante triunfo ante Whitense, por 70 a 54 y, con la derrota de Comercial, quedó con chances matemáticas de trepar al tercer lugar. Para eso deberá esperar una derrota del portuario y ganarle a Independiente.
En el azulgrana hubo 18 puntos de Raúl Quevedo, 17 de Luciano Vecchi (3-4 en triples), más 12 rebotes y 17 unidades de Mariano Morando, más cuatro asistencias.
El puntero Sportivo Bahiense venció a La Falda, por 90 a 77, con 19 puntos de Fausto De Paoli (5-7 en triples) y 17 de Cristian Miguel, más 5 rebotes.
Barracas, por su parte, asomó la cabeza desde el fondo de la tabla, y derrotó a El Nacional, por 83 a 73, con 18 unidades de José Berger, 17 de Joaquín Godio y 16 de Maxiiliano Zonza.
El cierre
La decimoctava y última fecha, a disputarse el martes 15, contendrá los partidos: Sportivo-Argentino, Comercial-Whitense, San Lorenzo-El Nacional, Velocidad-Independiente y Barracas-La Falda.
Posiciones
1°) Sportivo (16-1), 33 puntos
2°) San Lorenzo (12-5), 29
3°) Comercial (11-6), 28
4º) Velocidad (10-7), 27
4º) Argentino (10-7), 27
6º) Whitense (9-8), 26
7º) Independiente (6-11), 23
8°) El Nacional (5-12), 22
9°) La Falda (4-13), 21
10°) Barracas, (2-15), 19
Cómo sigue
Los seis primeros clasificarán a cuartos de final, mientras que 7º-10º y 8º-9º jugarán una serie, al mejor de tres partidos, determinando así los otros dos que completarán los ocho de arriba.
A partir de ahí, cuartos, semifinales y la final se disputarán al mejor de cinco juegos.
El ganador ascenderá y el segundo enfrentará en una serie repechaje (al mejor de tres) al penúltimo de Primera.