A partir de las 14.30

Con las finales, vuelan las ilusiones de título y ascenso en el Preparación

10/9/2021 | 18:22 |

Llegó la hora de la verdad y mañana se conocerán los mejores en cada una de las categorías, a excepción de Veteranos C.

   La suerte estará echada mañana cuando se jueguen las finales del Torneo Preparación. En todas las categorías, salvo en Veteranos C, habrá campeones y ascensos, por lo que la jornada sabatina promete ser la mejor de este regreso a la actividad.

   Cabe recordar que en caso de igualdad en el tiempo reglamentario, se ejecutarán penales.

   En Primera A, Marmolería Sáez y Farmacia Meoni jugarán el partido decisivo.

   La Marmolería ganó el Grupo 1, con 23 puntos y no perdió en 9 presentaciones --7 victorias--, mientras que Meoni terminó arriba en el Grupo 2, con 20 puntos y apenas una derrota (ante Catalgás 2 a 1) y 6 triunfos.

   El historial registra 11 partidos, con 5 victorias para los marmoleros, 3 empates y 3 éxitos para los farmacéuticos.

   En Primera B, y por un lugar en la máxima división, chocarán Lycaions y FM Cristal.

   Lycaions se llevó el Grupo 1 que fue muy parejo. Terminó con una campaña de 6 éxitos, un empate y 2 derrotas y se impuso por diferencia de gol ante AM Refrigeraciones.

   Cristal dejó el invicto en la última fecha ante Estrellas Amarillas, pero ganó el Grupo 2, con 7 victorias, un empate y el mencionado traspié.

   En Primera C, Rastro Vieytes y Dalugri, que ya lograron el ascenso, serán los equipos que competirán por el cetro.

   Rastro obtuvo el Grupo 1 en la última jornada y terminó con 6 triunfos, 2 empates y una derrota.

   Dalugri se llevó anticipadamente el Grupo 2, con 7 victorias y 2 caídas.

   Se enfrentaron el último fin de semana y Rastro ganó 1 a 0.

   En Veteranos A, el título saldrá del choque entre Transporte Matu --6 éxitos, 2 paridades y un traspié-- y Club Villa Bordeu, que ganó el Grupo 2 por diferencia de gol ante Dulce Hogar Kids, tras 5 victorias, 2 empates y 2 derrotas.

    En el enfrentamiento previo, los transportistas se impusieron 2 a 0.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   En Veteranos B, Pastas Della Nona y Video Locutorio Cerri van por el ascenso y el título.

   El historial marca una clara superioridad de los de Cerri, con 5 triunfos en la misma cantidad de presentaciones, pero los pasteros terminaron con 8 victorias y apenas una derrota su Grupo.

   En Veteranos C se jugarán las semifinales. Taller Paco --invicto-- cruzará con Casa Ramos y Sindicato de Camioneros (todavía no conoce la derrota) con Corralón Schumacher. 

   En Seniors A, el cetro quedará en poder de Auto Respuestos del Oste --invicto en 9 partidos, con 7 triunfos-- o Dublin.

   Estos dos elencos se enfrentaron el sábado pasado e igualaron sin goles.

   Finalmente, en Seniors B, Pastas Della Nona y Carnicería Carlitos --ambos ya ascendidos junto a Ferro Expreso Pampeano-- decidirán quien es el mejor de la división.

   Por su parte, fue reprogramado --con fecha a designar-- la final de Primera D entre los ascendidos Club Villa Bordeu y Ferretería Marcelo.

 Todos los detalles de la programación 

    

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias