Adelanto

Primera: Julián Turcato le permitió a 9 de Julio sentirse un poco más libre

30/11/2021 | 22:50 |

Venció como local a Bahía Basket, por 96 a 89. También continuaron las semifinales en Juveniles.

Julián Turcato convirtiendo, como toda la noche. Fotos: Emmanuel Briane-La Nueva.

   Con una superlativa actuación ofensiva de Julián Turcato, autor de 39 puntos (con 21 de 24 en libres), 9 de Julio superó a Bahía Basket, por 96 a 89, en el adelanto de la decimotercera fecha del torneo de Primera.

Fausto Vasconcelo intenta superar a Emanuel Fernández.

 

   El partido se desprendió de la programación -que irá el jueves-, debido a que Bahía Basket ese día visitará a Rocamora por la Liga  Argentina.

Mirá las estadísticas completas

   Los locales encontraron en Turcato muchas soluciones, a partir de lo que generó, lo cual se traduce en sus números: 2-8 en triples, 6-11 en dobles y 21-24 en simples, 14 faltas recibidas, más 5 asistencias y otros tantos rebotes.

Agustín Pena le gana por el fondo a Luciano Polak.

 

   También hubo un parejo trabajo de Fausto Vasconcelo (11 puntos y 9 rebotes), Agustín Pena (11 unidades y 7 recobres), Ezequiel Pordomingo (12 unidades) y Emilio Boyé (10 puntos).

   La visita, que no contó con Gabriel Novaes, sumó la cuarta caída consecutiva.

   En el reparto de minutos, Lautaro Cavero aportó 13 puntos y 4 rebotes, mientras que Joaquín Sánchez terminó con 17 unidades y 4 rebotes.

Valentín Forestier lanza por encima de Emilio Boyé.

 

   Con este resultado, 9 dejó a Bahía un escalón más abajo, ya que ambos llegaban con con el mismo récord (5-7).

Facundo Tolosa lee la ofensiva, analizando cómo definir.

 

El resto

   La fecha se completará el jueves, con los partidos Pueyrredón-Estudiantes (Alejandro Ramallo, Mauro Reyes y Nicolás Onorato), Bahiense del Norte-Villa Mitre (Eduardo Ferreyra, Diego Kessler y Mauro Guallan), Napostá-Olimpo (Emanuel Sánchez, Marjorie Stuardo y Camila Robles), Pacífico-Liniers (Horacio Sedán, Nicolás Larrasolo y Juan Agustín Matías) y Leandro N. Alem-Estrella (Néstor Schernenco, Mariano Enrique y Juan Jaramillo).

Posiciones

   Así está la tabla: 1º) Pueyrredón (8-4) y Napostá (8-4), 20; 3º) Liniers (7-5) y 9 de Julio (6-7), 19; 5º) Bahiense del Norte (6-6), Estrella (6-6), Leandro N. Alem (6-6), Pacífico (6-6) y Bahía Basket (5-8), 18; 10º) Estudiantes (5-7), Olimpo (5-7) y Villa Mitre (5-7), 17.

Villa Mitre se metió en las finales de U19 masculino

   También esta noche se jugaron los segundos partidos de las semifinales en el torneo local de juveniles, para la rama masculina.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   En el José Martínez, Villa Mitre venció a Leandro N. Alem por 94 a 89 y cerró la llave 2-0. Fue en suplementario, tras igualar 76-76.

   La rompieron Jano Martínez (autor de 7 de sus 23 puntos en la prórroga, además de colaborar con 9 rebotes, 5 asistencias y 6 recuperos en 40m40) y Bruno Ugolini (20 tantos con 7-12 en cancha, 17 tableros, 2 asistencias, 3 robos y 4 tapones en 39m05). 

   También fue destacada la actuación de Iván Gómez Lepez (23 tantos y 8 tableros) e Ignacio Alem (11 y 9).

   Mientras que en la visita sobresalió el aporte de Valentín Cortés (22 puntos y 12 rebotes) y Juan Cruz Mambretti (19, 6 y 8 asistencias).

   Por otra parte, Olimpo derrotó a Bahiense del Norte, en el Manu Ginóbili, e igualó la serie 1-1.

   Fue por 69 a 65 con otra notable participación de Marcos Diel: 27 tantos (8-12 t2, 2-3 t3, 5-7 t1), 16 rebotes y una tapa en 36m03. Sebastián Calvo, por su parte, anotó 10 unidades.

   En el local emergió la figura de Sebastián Luengo (20 y 9 tableros) y acompañaron Augusto Lamonega (14, 10 y 4 pases gol) y Manuel Iglesias (12).

   La actividad continuará este miércoles, con revanchas en Infantiles y Cadetes.

   Desde las 18.30 se medirán Alem-Bahiense y 9 de Julio-Olimpo, en U15. Mientras que, a partir de las 20.30, chocarán Villa Mitre-Bahiense y Olimpo-Liniers, en U17.

   El resto de las categorías continuaría jugando el fin de semana. Todos los cruces son al mejor de tres encuentros.

Categoría por categoría

   U13M - Napostá (1)-Villa Mitre (0) y Liniers (0)-Bahiense (1).

   U15M - Bahiense (1)-Leandro N. Alem (0) y Olimpo (1)-9 de Julio (0). 

   U17M - Bahiense (1)-Villa Mitre (0) y Liniers (0)-Olimpo (1). 

   U17F - Pacífico (1)-Estudiantes (0).

   U19M - Leandro N. Alem A (0)-Villa Mitre (2) y Olimpo (1)-Bahiense (1).

   U19F - Estudiantes (2)-Pacífico (0). Estudiantes, campeón.

   U23M - Pueyrredón (1)-Bahiense (0) y Napostá (0)-Sportivo (1).

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias