Circuito amateur bahiense

Andrés Medus y Guillermina Zukerman dejaron su sello en la Copa Bermúdez Emparanza

5/10/2021 | 11:07 |

Culminó el quinto torneo puntuable del año. 

Fotos: @Circuitobahiense.

   Los bahienses Andrés Medús (h) y Guillermina Zukerman dieron la nota y se coronaron en la Copa Bermúdez Emparanza, quinto torneo puntuable del circuito local amateur de tenis, celebrada en las canchas de polvo de ladrillo de Sociedad Sportiva.

   En la rama masculina, Andresito concretó lo que tanto había insinuado y logró su primer título en la máxima categoría de nuestro medio, luego de derrotar en el duelo decisivo al marplatense Felipe Leguizamón en sets corridos. 

   Entre las damas, en tanto, Zukerman repitió lo hecho anteriormente en Pacífico hace algunas semanas y volvió a campeonar, haciendo gala de su condición de Nº1, esta vez tras vencer a la experimentada Amanda Jaurena.

   Luego, en compañía de la local Sofía Rovere, Guille también levantó el trofeo en la modalidad dobles, tras dar cuenta de la dupla integrada por Valentina Di Giorgio y Cecilia Belussi.

   Además, en la rama masculina, también se coronaron: Manuel Mas (Intermedia), Bautista Cadel (Segunda), Bautista Pugliese (Tercera) y Ezequiel Ibarra (Cuarta). Queda pendiente la final de Quinta, entre Agustín Tommasi y Federico Ávila.

   En la rama femenina, las demás campeonas resultaron: Fernanda Salas (Segunda), Mía Corvalán (Tercera) y Cecilia Massola (Quinta). Resta por definir el cruce final de la categoría Cuarta, entre Eugenia Noya y Amparo Corvalán.

   La continuidad del circuito local amateur de tenis tendrá lugar a partir del 16 del corriente, cuando se inicie el Torneo 125º Aniversario del Club Pacífico. 

Resultados varones

Primera

—Semifinales: Felipe Leguizamón a Franco Di Giorgio, 6-4, 1-6 y 6-1, y Andrés Medus (h) a Francisco Pérez Esnaola, 6-2 y 6-2.

—Final: Andrés Medus a Felipe Leguizamón, 6-2 y 6-2.

Intermedia

—Semifinales: Agustín Pavolini a Gaspar de Castro, 6-4 y 6-2, y Manuel Más a Fernando Buezas, 6-4 y 6-1.

—Final: Manuel Más a Agustín Pavolini, 5-7, 6-2 y 6-4.

Segunda

—Semifinales: Bautista Cadel a Mauricio Pavin, 6-7, 6-3 y 10-6, y Martín Izcovich a Mariano Franciulli, 6-3 y 6-4.

—Final: Bautista Cadel a Martín Izcovich, 7-5, 3-6 y 6-4.

Tercera

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

—Semifinales: Ezequiel Saucedo a Santiago Kincaide, 6-4 y 7-5, y Bautista Pugliese a Emilio Gonnet, 2-6, 6-2 y 10-7.

—Final: Bautista Pugliese a Ezequiel Saucedo, 7-6 y 6-2.

Cuarta

—Semifinales: Tomás Amaya a Ignacio de Mirta, 7-6 y 7-6, y Ezequiel Ibarra a Tomás Ayala, 7-5 y 6-1.

—Final: Ezequiel Ibarra a Tomás Amaya, 6-7, 6-4 y 6-4.

Quinta

—Cuartos de final: Agustín Tommasi a Mario Romeo, 6-0 y 6-0; Jordan de Mirta a Federico Etcheverry, 6-4 y 6-3; Matías Ermandraut a Nahuel Bravo, 6-2 y 6-3; y Federico Ávila a David Cabarcos, 6-4 y 6-3.

—Semifinales: Agustín Tommasi a Jordan de Mirta, 6-1 y 6-2, y Federico Ávila a Matías Ermandraut, 6-1 y 6-2.

Resultados damas

Primera

—Semifinales: Guillermina Zukerman a Sofía Rovere, 6-1, 4-6 y 6-3, y Amanda Jaurena a Eugenia Occhipinti, 6-2 y 6-2.

—Final: Guillermina Zukerman a Amanda Jaurena, 6-2 y 6-4.

Segunda

—Semifinales: Belén Iturrioz a Daiana Manceñido, 6-4, 5-7 y 10-8, y Fernanda Salas a Lara Moyano 6-1 y 6-1.

—Final: Fernanda Salas a Belén Iturrioz, 6-3, 4-6 y 7-6.

Tercera

—Semifinales: Mía Corvalán a Agostina Cervino, 6-3 y 6-4, y Mía Bergesio a Pilar Grimi w.o.

—Final: Mía Corvalán a Mía Bergesio, 6-4 y 6-2.

Cuarta

—Semifinales: Eugenia Noya a Mía Bertolini, 7-5 y 6-2, y Amparo Corvalán a Ariana Adassus, 6-4 y 6-3.

—Final: Eugenia Noya vs Amparo Corvalan (lunes 18hs). 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias