Fecha 17 del Estvial 2019/20

Midget: repasá el sorteo de las series para la competencia de mañana

17/10/2020 | 20:32 |

La primera batería se largará a las 12:30.

Foto: Archivo- La Nueva.

   Todo listo para la reanudación del Estival de Midget 2019/20 y el inicio del tramo decisivo, el cual dará a conocer al campeón del ciclo “veraniego”, el cual podrá conocerse mañana mismo, cuando se dispute la decimoséptima programación.

   La primera de las dos competencias pendientes (la próxima irá el domingo 25 del corriente) se iniciará a las 12:30 y contará con la televisación en vivo de Telefé Bahía y, a través de YouTube, de “Show Midget”.

   Hace instantes, desde el Club Midgistas del Sur, se llevó a cabo el sorteo de las series clasificatorias para mañana, uno de los tantos aspectos cruciales en esta definición, el cual definió la suerte inicial de los candidatos a la corona.

   El medanense Luciano Franchi, líder del playoff (podrá coronarse en dicha competencia) largará desde el 3° cajón de la primera fila en la segunda batería preliminar, con Lucas De Acharán, Brian Altamirano y Javier Fritz como principales adversarios.

   El campeón Fernando Caputo lo hará en el 2° cajón de la décima; Claudio Roth, en el 2° lugar de la undécima (Roy Altamirano y Rodrigo Perugini también darán batalla allí) y Esteban Mancini, entre los máximos aspirantes, partirá en la cuerda de la cuarta.

   Vale recordar que un total de 82 máquinas serán de la partida en los dos últimos capítulos del ciclo estival; un piloto menos que en la última cita disputada en febrero pasado.

Series clasificatorias

Primera

—Primera fila: Jonathan Zapata- Ramiro Alza- Facundo Sabbatini- Marcelo Ausili

—Segunda fila: Marcelo Pérez- Antonio Di Giglio- Roberto Calahorra- Ariel Lestrada

Segunda

—Primera fila: Lucas De Acharán- Brian Altamirano- Luciano Franchi- Javier Fritz

—Segunda fila: Esteban Ponce- Fabián Colturi- Gonzalo Razquín- Federico Brezina

Tercera

—Primera fila: Jonathan Resola- Luis Marcelo García- Javier Rey- Gustavo Cutini

—Segunda fila: Miguel Chiapparo- Micaela Mata- Gastón Petracci- Martín Camilli

Cuarta

—Primera fila: Esteban Mancini- Julio Monteros- Nicolás Macazaga- Víctor Ursino

—Segunda fila: Julián Melger- Gustavo Medina- Adrián Basconcello- Javier Rouaix

Quinta

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

—Primera fila: Nahuel Smith- Matías Lastra Meler- Kevin Altamirano- Fernando Saldamando

—Segunda fila: Nicolás Caputo- Maximiliano Moreno- Brian Dupont

Sexta

—Primera fila: Gustavo Zennaro- Leonel Ramos- Leiza Grill- Luciano Vallejos

—Segunda fila: Joaquín García Walz- Brian Wunderlich- Rubén Jacob

Séptima

—Primera fila: Nicolás Palma- Luciano Benedetti- Carlos Puccinelli- Emiliano Urretabiscaya

—Segunda fila: Juan Carlos Cuesta- Juan Manuel Gómez- Hernán Sartori-

Octava

—Primera fila: Omar Koop- Gabriel Schiebelbein- Lucas Grill- Federico Hidalgo

—Segunda fila: Juan José Belogini- Gonzalo Brezina- Marcelo Cecconi

Novena

—Primera fila: Matías Oyola- Diego Birumbrales- Juan Cruz Rodríguez- Diego Balducci

—Segunda fila: Mariano Pérez- Mauro Acuña- Carlos Fornerón

Décima

—Primera fila: Mauro Gorbea- Fernando Caputo- Matías Enríquez Merino- Gastón Pérez

—Segunda fila: Diego Anastasio- Guido Botelli- Alan Renero

Undécima

—Primera fila: Claudio Roth- Luis Vallejos- Roy Altamirano- Rodrigo Perugini

—Segunda fila: Florencia Medina- Juan Ignacio Calvo- Bruno Durán

A tener en cuenta la puntuación

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias