En Aldea Romana

Midget: en el día de su cumpleaños, Julio Piñeiro ganó la 9ª fecha

5/1/2016 | 23:59 | Completaron el podio Esteban Mancini y Brian Altamirano.

Fotos: Miguel González-La Nueva.

   El piloto Julio Piñeiro ganó esta noche la novena fecha del campeonato Estival de midget 2015/16 en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

   Con esta victoria celebró su cumpleaños Nº 29 y logró su primer puesto en una final.

   Completaron el podio Esteban Mancini, puntero con 169 puntos, y Brian Altamirano.

   Piñeiro es uno de los dos pilotos que ganaron por primera vez en este Estival. El otro es Roy Altamirano.

Los resultados de hoy

   --FINAL

   1) Julio Piñeiro; 2) Esteban Mancini; 3) Brian Altamirano; 4) Sebastián Burgos; 5) Roy Altamirano; 6) Gustavo Orozco; 7) Federico Hidalgo; 8) Gabriel Schiebelbein; 9) Leiza Grill; 10) Javier Rouaix; 11) Luciano Vallejos; 12) Julio Monteros.

   --Pre-final

   1) Federico Hidalgo; 2) Roy Altamirano; 3) Gabriel Schiebelbein; 4) Luciano Vallejos; 5) Javier Rouaix; 6) Javier Fritz; 7) Andrés Trillini; 8) Jonathan Resola.

   --Semifinales

   -Primera, en pista: 1) Gastón Pérez; 2) Néstor Mancini; 3) Leiza Grill; 4) Sebastián Burgos; 5) Gabriel Schiebelbein; 6) Luciano Vallejos.

   -Segunda: 1) Julio Monteros; 2) Julio Piñeiro; 3) Gustavo Orozco; 4) José Giambartolomei; 5) Luciano Franchi; 6) Andrés Trillini; 7) Fabián Fuertes.

   -Tercera: 1) Esteban Mancini; 2) Brian Altamirano; 3) Daniel Altamirano; 4) Federico Hidalgo; 5) Javier Fritz; 6) Jonathan Resola; 7) Emiliano Fuertes; 8) Martín Camilli; 9) Omar Kopp.

   -Cuarta: 1) Facundo Osvaldo; 2) Sebastián Pérez; 3) Roy Altamirano; 4) Javier Rouaix; 5) Francisco Giambartolomei; 6) Rodrigo Perugini; 7) Emiliano Nuesch; 8) Nicolás Palma.

   --Repechajes 

   -Primero, en pista: 1) Diego Birumbrales; 2) Martín Camilli; 3) Andrés Trillini; 4) Emiliano Fuertes.

    -Segundo, en pista: 1) Fabián Colturi; 2) Leonel Ramos; 3) Mariano Pérez; 4) Víctor Ursino.

Recibí los Newsletters de La Nueva sin costo
Registrar

   -Tercero, en pista: 1) Federico Hidalgo; 2) Matías Lastra Meler; 3) Luciano Franchi; 4) Omar Kopp; 5) Leonardo Hernández; 6) Hernán Sartori.

   -Cuarto, en pista: 1) Luciano Vallejos; 2) Marcelo Braico; 3) Nicolás Molina; 4) Adrián Basconcello.

   -Quinto, en pista: 1) Francisco Giambartolomei; 2) Nicolás Macazaga; 3) Dino Kusak; 4) Jonathan Resola; 5) Matías Enríquez Merino; 6) Emilio Braghero; 7) Pablo Limbozzi; 8) Lucas De Acharán.

   --Series:

   -Primera: 1) Julio Piñeiro; 2) Gabriel Schiebelbein; 3) Nicolás Palma; 4) Emilio Braghero; 5) Lucas De Acharán; 6) Emiliano Fuertes; 7) Mariano Pérez; 8) Maximiliano Hardoy.

   -Segunda, en pista: 1) Julio Monteros; 2) Sebastián Pérez; 3) Juan Calvo; 4) Adrián Basconcello; 5) Luis García.

   -Tercera: 1) Daniel Altamirano; 2) Brian Altamirano; 3) Diego Birumbrales; 4) Nicolás Molina; 5) Federico Hidalgo; 6) Lucas Scotto; 7) Víctor Ursino; 8) Rodolfo González.

   -Cuarta: 1) Facundo Osvaldo; 2) Emiliano Urretabiscaya; 3) Fernando Caputo; 4) Javier Fritz; 5) Andrés Trillini; 6) Leandro Campos. 7) Ariel Lestrada; 8) Marcelo Cecconi.

   -Quinta: 1) Sebastián Burgos; 2) Francisco Giambartolomei; 3) Leonel Ramos; 4) Fabián Colturi; 5) Matías Enríquez Merino; 6) Maximiliano Moreno; 7) Leonardo Hernandez; 8) César Birumbrales.

   -Sexta: 1) Gonzalo Prozorovich; 2) Javier Rouaix; 3) Rodrigo Perugini; 4) Gastón López; 5) Gustavo Cutini.

   -Séptima: 1) Claudio Roth; 2) Marcelo Weimann; 3) Luciano Vallejos; 4) Omar Kopp; 5) Jonathan Resola.

   -Octava: 1) Néstor Zennaro; 2) Esteban Mancini; 3) Néstor Fuertes; 4) Cristian Nápoli; 5) Diego Balducci; 6) Claudio Marcos; 7) Hernán Larregui; 8) Juan Belongini.

   -Novena: 1) José Giambartolomei; 2) Roy Altamirano; 3) Ignacio Fernández; 4) Luis Vallejos; 5) Claudio Ullmann; 6) Martín Camilli; 7) José Collino.

   -Décima: 1) Leiza Grill; 2) Néstor Mancini; 3) Emiliano Nuesch; 4) Matías Lastra Meler; 5) Marcelo Braico; 6) Dino Kusak; 7) Diego Anastasio.

   -Undécima: 1) Kevin Altamirano; 2) Luciano Franchi; 3) Joaquín Alza; 4) Nicolás Macazaga; 5) Fabián Galante; 6) Rodrigo Buiani.

   -Duodécima: 1) Gastón Pérez; 2) Gonzalo Engraf; 3) Walter Renero; 4) Gustavo Orozco; 5) Marcelo Salzotti.

Cómo sigue

   Así se disputarán las restantes fechas: 10ª) viernes 08/01, 11ª) viernes 22/01, 12ª) viernes 29/01, 13ª) viernes 05/02, 14ª) viernes 12/02, 15ª) viernes 19/02, 16ª) viernes 26/02, 17ª) viernes 05/03, 18ª) viernes 12/03.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias