Bahía Blanca | Sabado, 25 de junio

Bahía Blanca | Sabado, 25 de junio

Bahía Blanca | Sabado, 25 de junio

Schiebelbein se quedó con el Invernal tras ganar su serie y ser 2º en la semifinal

Marcelo Weimann, ganador de la final, es el subcampeón.

    Gabriel Schiebelbein obtuvo el Campeonato Invernal de midget 2014 en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana, en el marco de la octava y última programación.

   En tanto, Marcelo Weimann, ganador de la final, es el subcampeón del certamen. Emiliano Urretabiscaya quedó tercero.

   Schiebelbein, quien ganó la séptima jornada, se impuso en su serie y quedó segundo en la semifinal, consiguiendo así los puntos necesarios para el título. En la final, terminó segundo.

   -Resultados: 

   -FINAL: 1) Marcelo Weimann; 2) Gabriel Schiebelbein; 3) Fernando Caputo; 4) Lucas De Acharán; 5) Néstor Mancini; 6) Javier Rouaix; 7) Lastra Meler; 8) Gonzalo Joos; 9) Néstor Fuertes; 10) Juan Calvo; 11) Julio Monteros; 12) Walter Villatoro.

   --Prefinal: 1) Walter Villatoro; 2) Gonzalo Joos; 3) Juan Calvo; 4) Néstor Fuertes; 5) Víctor Ursino.

   --Semifinales:

   -Primera: 1) Gastón Pérez; 2) Gabriel Schiebelbein; 3) Lucas De Acharán; 4) Javier Rouaix; 5) Facundo Osvaldo; 6) Leonardo Collino; 7) Maximiliano Hardoy; 8) Marcelo Ausili; 9) Carlos Fornerón; 10) Leandro Campos.

   -Segunda: 1) Marcelo Weimann; 2) Lastra Meler; 3) Walter Villatoro; 4) Néstor Zenaro; 5) Juan Calvo; 6) Sergio De Vincenzo; 7) Santiago Impollino; 8) Pablo Limbozzi; 9) Adrián Vasconcellos; 10) Nahuel Schmit.

   -Tercera: 1) Emiliano Urretabiscaya; 2) Néstor Mancini; 3) Néstor Fuertes; 4) Víctor Ursino; 5) Gastón López; 6) Dino Kusak; 7) Nicolás Molina; 8) Lucas Scotto; 9) Gustavo Cutini; 10) Luciano Vallejos.

   -Cuarta: 1) Julio Monteros; 2) Fernando Caputo; 3) Gonzalo Joos; 4) Luis Vallejos; 5) Javier Fritz; 6) Emiliano Fuertes; 7) Fabián Galante; 8) Christian Nápoli; 9) Fabrizio Cassini; 10) José Collino.

   --Repechajes: 

   -Primero: 1) Leonardo Collino; 2) Néstor Zenaro; 3) Andrés Trillini; 4) Sergio Di Vincenzo; 5) Dino Kusak; 6) Martín Camilli; 7) Ariel Pereyra; 8) Gabriel Oliva.

   -Segundo: 1) Enríquez Merino; 2) Nahuel Schmit; 3) Christian Nápoli; 4) Santiago Impollino; 5) Fabián Galante; 6) Fabián Colturi; 7) Walter Renero; 8) Gastón Petracci; 9) Nicolás Cuchinelli.

   -Tercero: 1) Gustavo Cutini; 2) Leandro Campos; 3) Hernán Sartori.

   --Series:

   -Primera: 1) Emiliano Urretabiscaya; 2) Javier Fritz; 3) Javier Rouaix; 4) Fabrizio Cassini; 5) Alan Riviere; 6) Alfredo Bozzetti; 7) Leiza Grill.

   -Segunda: 1) Víctor Ursino; 2) Juan Calvo; 3) Walter Villatoro; 4) Leonardo Collino; 5) Nahuel Schmit; 6) Hernán Sartori; 7) Nicolás Cuchinelli.

   -Tercera: 1) Julio Monteros; 2) Luis Vallejos; 3) Maximiliano Hardoy; 4) Carlos Fornerón; 5) Néstor Mancini; 6) Gonzalo Prozorovich; 7) Ignacio Fernández.

   -Cuarta: 1) Gastón Pérez; 2) Luciano Vallejos; 3) Guillermo Schmit; 4) Ariel Pereyra; 5) Leandro Campos; 6) Johnatan Resola; 7) Dino Kusak.

   -Quinta: 1) Marcelo Weimann; 2) Roy Altamirano; 3) Néstor Fuertes; 4) Nicolás Molina; 5) Fabián Galante; 6) Christian Nápoli; 7) Gastón Petracci.

   -Sexta: 1) Gabriel Schiebelbein; 2) Matías Lastra Meler; 3) Adrián Vasconcellos; 4) Jorge Zinni; 5) Gabriel Oliva; 6) Fabián Colturi; 7) Rodolfo González.

   -Séptima: 1) Gastón López; 2) Marcelo Ausili; 3) Enríquez Merino; 4) Martín Camilli; 5) Nicolás Macazaga; 6) Juan Izarra.

   -Octava: 1) Fernando Caputo; 2) Gonzalo Joos; 3) Lucas Scotto; 4) Santiago Impollino; 5) Walter Renero; 6) Lucas Grill.

   -Novena: 1) Emiliano Fuertes; 2) Facundo Osvaldo; 3) José Collino; 4) Facundo Rodríguez; 5) Daniel Ovejero; 6) Andrés Trillini.

   -Décima: 1) Lucas De Acharán; 2) Pablo Limbozzi; 3) Sergio Di Vincenzo; 4) Néstor Zenaro; 5) Gustavo Cutini; 6) Emilio Braghero.