Bahía Blanca | Miércoles, 24 de abril

Bahía Blanca | Miércoles, 24 de abril

Bahía Blanca | Miércoles, 24 de abril

Un particular antecedente tiene la fecha de Primera que se juega hoy

Cuando se enfrentaron los mismos rivales en la primera rueda, fue la única vez que ganaron todos los locales.

¿9 de Julio podrá meter el primero del año?. Foto: archivo-La Nueva.

Twitter: @rodriguezefe

Instagram: ferodriguez_

 

El regreso del torneo de Primera será con la decimoctava fecha, conteniendo, desde las 21, los partidos Pueyrredón-Villa Mitre, Napostá-Bahiense del Norte, L.N. Alem-Estudiantes, San Lorenzo-Estrella, Olimpo-Pacífico y 9 de Julio-Liniers.

En la primera rueda, los rivales de esta noche registraron la única fecha con todas victorias locales: Villa Mitre 77, Pueyrredón 56; Bahiense 70, Napostá 65; Estudiantes 70-L.N. Alem 69; Estrella 87, San Lorenzo 78; Pacífico 91, Olimpo 78 y Liniers 94, 9 de Julio 59.

Restan cinco programaciones para el final de la fase regular y todos los equipos están definiendo posiciones, algunos con más aire y otros con mayores urgencias de triunfo.

Lo que le queda a cada uno

La fecha de hoy, de acuerdo con los resultados, puede llegar a acentuar tendencias en cuanto a los equipos que ocuparán los ocho primeros puestos y los cuatro de abajo.

Este es el detalle de partidos:

 

Pueyrredón-Villa Mitre

En duelo de extremos, el puntero Villa Mitre visitará a Pueyrredón, arbitraje de Horacio Sedán⁩, Juan Cruz Schernenco y Joaquín Irrazábal.

Finalizada su participación en la fase regular de la Liga Argentina el último sábado, el tricolor licenció hasta mañana viernes a Jano Martínez, Federico Harina, Franco Pennacchiotti y Guillermo Romero, por lo que hoy se cambian, además de los que únicamente participan del torneo local, Javier Bollo, Álvaro Chervo, Ignacio Alem, Manuel Iglesias y Gianmarco Reale.

Los locales, en tanto, aún con el sueño de escaparle al cuadrangular de abajo, ganaron dos de los tres partidos de este año y hoy retornará Luciano Vecchi, ausente en los últimos dos juegos a raíz de un desgarro en un gemelo.
 

Napostá-Bahiense

Con la comodidad del segundo puesto prácticamente confirmado, Bahiense del Norte irá a cancha de Napostá, donde dirigirán Alejandro Vizcaíno, Lucas Andrés⁩ y Juan Agustín Matías.

Si bien el tricolor perdió feo en su última presentación (88-71 ante San Lorenzo), venía de seis triunfos consecutivos. Leonardo La Bella y Marcos Fernández tuvieron cuadros con vómitos y fiebre, aunque en la víspera movieron normalmente.

El local, por su parte, perdió los tres compromisos de 2024 y había caído en el último de 2023, atravesando una situación complicada que se potencia ahora por la baja de Bruno Pallotti.

 

L.N. Alem-Estudiantes

Este duelo que comenzó en los playoffs del último torneo (3-0 pasó el albo) y se prolongó en la primera rueda del actual (triunfo de Estudiantes por 1), asoma sumamente parejo, con el local intentando cambiar la imagen que dejó frente a Liniers el partido que se disputó en dos días diferentes, contra un rival que llega entonado por el triunfo frente a Olimpo.

Arbitrarán Alejandro Ramallo, Juan Jaramillo y Marcelo Gordillo.

En cuanto a novedades, los dos planteles estarán completos.

 

San Lorenzo-Estrella

Intentando continuar con su escalada en la tabla y después de ganar los tres partidos de 2024, San Lorenzo recibirá a un entonado Estrella que acaricia la clasificación y busca esa victoria que lo confirme.

Pitarán en el Román Avecilla, Emanuel Sánchez, Sebastián Giannino y⁩ Alberto Arlenghi⁩.

Los locales recuperaron a Ignacio Formiga, quien anoche pudo practicar después de recibir un golpe que lo había puesto en duda.

La visita, por su parte, no sufre ausencias.

 

Olimpo-Pacífico

Pacífico visitará a Olimpo en el Norberto Tomás, arbitrando Sebastián Arcas, Mariano Enrique y Ariel Di Marco.

El verde está luchando con firmeza por confirmar el acceso entre los ocho y el aurinegro persigue el mismo objetivo, aunque arrastrando cuatro derrotas en fila que lo llevaron a retroceder en la tabla.

Los dos técnicos tendrán a todos sus jugadores a disposición.

 

9 de Julio-Liniers

Con presentes completamente opuestos en este 2024, Liniers (ganó los tres que jugó) enfrentará en el Néstor Damiani a 9 de Julio (perdió los tres), arbitraje de Eduardo Ferreyra, Marjorie⁩ Stuardo y Mauro Guallan.

El Chivo está en mitad de tabla y empujando desde abajo, mientras que el albiazul necesita reaccionar si pretende escapar del fondo.

Lo positivo para ambos es que no sufren ausencias.

 

Posiciones

Así se ubican:

1º) Villa Mitre (16-1), 33

2º) Bahiense (13-4), 30

3º) L.N. Alem (10-7), 27

3º) Estrella (10-7), 27

3º) Pacífico (10-7), 27

6º) Liniers (8-9), 25

6º) Olimpo (8-9), 25

8º) Estudiantes (6-11), 23

8º) San Lorenzo (6-11), 23

10º) Pueyrredón (5-12), 22

10º) 9 de Julio (5-12), 22

10º) Napostá (5-12), 22