Bahía Blanca | Lunes, 22 de abril

Bahía Blanca | Lunes, 22 de abril

Bahía Blanca | Lunes, 22 de abril

Participantes y ganadores del "Cuna de Campeones", una experiencia que va más allá del resultado

La tercera edición del torneo que se desarrolla en nuestra ciudad contó con fuerte presencia internacional.

Los chilenos llegaron en gran número. Fotos: Samanta Marco-La Nueva y organización CdC.

La tercera edición del torneo internacional "Cuna de Campeones" se cerró con marcado éxito, donde hubo participación de equipos de la ciudad, de otros puntos del país, el grueso de Chile y representantes de Colombia y Perú.

El mismo tuvo sedes en diferentes canchas, con una organización que articuló desde Bahiense del Norte, incluyendo partidos durante cuatro jornadas.

El sábado por la noche se realizó en Independiente la fiesta con todos los equipos participantes, la cual tuvo un colorido marco y clima festivo.

Este es el detalle de las posiciones finales en las cuatro categorías, que incluyó Masculino y Femenino.

Masculino

En masculino U19 se impuso Bahiense del Norte; en U17 fue campeón Olimpo; en U15 ganó Bucaneros (Colombia) y en U13, Bahiense.

Como novedad, se determinó que el campeón de U17 (Olimpo) viaje como invitado a Brasil, para participar del Torneo Internacional Copa Sul America de Basquete, con los gastos de alojamiento y alimentación pago para 14 personas.

El mismo se desarrollará del 14 al 19 de Julio en la Ciudad de Santa Rita do Sapucai en Mina Gerais, a 160 kilómetros de San Pablo.

U19

1º) Bahiense, 2º) San Felipe, 3º) Banco Provincia, 4º) Sportivo, 5º) Pumas, 6º) Rancagua, 7º) Independiente y 8º) Cordillera.

U17 

Copa de Oro

1º) Olimpo, 2º) Bahiense, 3º) 9 de Julio, 4º) Las Ánimas, 5º) Invitación Bahía, 6º) Barrio Hospital, 7º) Estrella y 8º) El Nacional.

Copa de Plata

1º) Puerto Varas, 2º) Sportivo, 3º) San Felipe, 4º) Pumas, 5º) Independiente, 6º) Monte Basket, 7º) Cordillera B y 8º) Cordillera A.

Puesto 17º al 20º

1º) Banco Provincia, 2º) Perú, 3º) Choele Choel y 4º) Rancagua.

U15

Copa de Oro

1º) Bucaneros, 2º) Bahiense, 3º) Puerto Varas, 4º) Olimpo A, 5º) Invitación Bahía, 6º) Rancagua, 7º) La Serena y 8º) Olimpo B.

Copa de Plata

1º) 9 de Julio, 2º) Punta Alta, 3º) Las Ánimas, 4º) Pumas, 5º) Estrella, 6º) Monte Basket, 7º) San Felipe y 8º) Choele Choel.

Puesto 17º al 20º

1º) Sportivo, 2º) Banco Provincia, 3º) Independiente y 4º) Traiguen.

U13

1º) Bahiense, 2º) 9 de Julio, 3º) Estrella, 4º) Independiente y 5º) Monte Basket.

Femenino

Los vencedores en Femenino resultaron Pacífico (U17), 9 de Julio (U15) y Bahiense (U13).

U17

1º) Pacífico, 2º) 9 de Julio, 3º) Bahiense, 4º) L.N. Alem, 5º) UACH, 6º) Comercial, 7º) Cabina Puerto Montt y 8º) Invitación Bahía.

U15

1º) 9 de Julio, 2º) L.N. Alem, 3º) Bahiense, 4º) UACH, 5º) Invitación Bahía, 6º) El Nacional, 7º) Traiguen y 8º) CAB.

U13

1º) Bahiense, 2º) La Serena, 3º) 9 de Julio y 4º) Estrella.