Bahía Blanca | Jueves, 18 de abril

Bahía Blanca | Jueves, 18 de abril

Bahía Blanca | Jueves, 18 de abril

Los equipos que conocerán mañana a su rival en Copa Libertadores

El sorteo comenzará a las 20 y será televisado.

Foto: Archivo La Nueva.

Boca Juniors, River Plate, Racing Club, Argentinos Juniors y Patronato conocerán este lunes a sus rivales en la fase de grupos de la Copa Libertadores de América.

El sorteo comenzará a las 20 con transmisión de ESPN y Star+ y se llevará a cabo en la sede de la Conmebol, que tendrá una importante presencia de representantes de los cinco clubes argentinos.

Boca y River estarán en el bombo número 1 y serán cabezas de serie de dos de los ocho grupos de cuatro participantes.

Los equipos más importantes de la Argentina intentarán cortar la hegemonía de Brasil que entre Flamengo y Palmeiras se repartieron las últimas cuatro ediciones. Precisamente, el equipo carioca encabezará el grupo A por ser el último campeón.

Por liderar el ránking Conmebol, River estará en el grupo B y luego se repartirán Palmeiras en el C, Boca en el D, Nacional, de Uruguay, en el E, Athletico Paranaense en el F, Independiente del Valle (campeón de la Sudamericana y de la Recopa) en el G y Olimpia, de Paraguay, en el H.

No habrá dos equipos del mismo país en el mismo grupo salvo que uno haya clasificado en una fase previa como el caso de Atlético Mineiro, Cerro Porteño, Sporting Cristal e Independiente Medellín.

La primera fecha será en la semana del 5 de abril y la actividad se extenderá hasta fines de junio.

El sistema

Los primeros dos de cada grupo clasificarán a los octavos de final y los terceros pasarán a disputar la Copa Sudamericana.

Dichos equipos jugarán una eliminatoria contra los escoltas de los ocho grupos del otro certamen y si ganan afrontarán los octavos de final con los líderes.

Técnicos argentinos

Además de los cinco clubes del fútbol argentino, habrá otros siete entrenadores al frente de participantes.

Eduardo Coudet (en Atlético Mineiro), Facundo Sava (Cerro Porteño), Daniel Garnero (Libertad), Martín Anselmi (Independiente del Valle), Fabián Bustos (Barcelona de Guayaquil), Mariano Soso (Melgar) y Gustavo Quinteros (Colo Colo).