Bahía Blanca | Viernes, 01 de marzo

Bahía Blanca | Viernes, 01 de marzo

Bahía Blanca | Viernes, 01 de marzo

Segunda: Pacífico se quedó con el "1" y ya están los cruces del viernes

El Verde venció a El Nacional y es el mejor de la fase regular. En la reclasificación se medirán: Argentino-Independiente, Pellegrini-El Nacional, Comercial-Barracas y Whitense-Los Andes.

Bautista Olivera, el goleador de la noche, se postea. Fotos:Emmanuel Briane-La Nueva.

Pacífico se quedó esta noche con el número uno de la etapa clasificatoria, al disputarse la última fecha del torneo de segunda división del básquetbol local.

Además, se definieron todos los cruces de la segunda etapa del certamen que enfrentará a los equipos ubicados entre el 5° y 12° lugar, con una serie al mejor de tres encuentros.

El Verde venció hoy a El Nacional, en La Quinta, y aseguró la ventaja deportiva en los playoffs, al menos hasta la final que se jugará en cancha neutral.

El equipo que conduce Andrés Iannamico se impuso por 96 a 67, con Bautista Olivera como máximo anotador con 19 puntos.

También hubo otros cuatro jugadores en doble dígito: Juan Cruz Redivo (12), Genaro Pisani (12), Facundo Watson (11) y Tomás Busetti (10).

Por otra parte, 9 de Julio terminó en el segundo lugar de la tabla al superar a Barracas como visitante.

El albiazul ganó por 86 a 80 en el Bosque, con Lucas Lucchetti como figura excluyente: 29 puntos y 11 rebotes.

El tercero de las posiciones fue Altense que hoy cerró esta epata derrotando a Deportivo Whitense, por 71 a 68, en cancha de Comercial.

Velocidad y Resistencia, que ya se había asegurado el cuarto lugar, superó a a Espora, por 79 a 64, en Punta Alta.

De esta manera, Pacífico (1°), 9 de Julio (2°), Altense (3°) y Velocidad (4°) esperarán en cuartos de final a los cuatro equipos que surjan de la etapa de reclasificación.

En ese sentido, Argentino se quedó con el quinto lugar luego de doblegar a Ateneo por 92 a 68 y por tener ventaja ante Pellegrini, que hoy venció a Comercial por 78 a 67 y culminó sexto.

El Celeste se medirá en los cruces ante Independiente (12°) y el elenco puntaltense irá frente a El Nacional (11°).

El portuario, por su parte, fue séptimo y cruzará ante Barracas (10°).

En ese sentido, Whitense fue octavo y se enfrentará a Los Andes (9°), que esta noche perdió ante Independiente por 77 a 67 en el Hermanos Barral.

Libre tuvo La Falda.


Así sigue

Los partidos eliminatorios comenzarán ya el viernes próximo con el primer punto de las series al mejor de 3.

En adelante el torneo continuará desarrollándose martes y viernes, con excepción en este último caso del correspondiente a Semana Santa (viernes 7 de abril).

Los cruces de reclasificación serán los siguientes:

- Argentino (5°) vs Independiente (12°)

- Pellegrini (6°) vs El Nacional (11°)

- Comercial (7°) vs Barracas (10°)

- Whitense (8°) vs Los Andes (9°)

Los que esperan en la próxima etapa son:

Pacífico (1°), 9 de Julio (2°), Altense (3°) y Velocidad y Restencia (4°).

Mientras que La Falda (13°), Espora (14°) y Ateneo (15°) ya no participarán más en la temporada.


Posiciones

Así terminó la tabla en la etapa regular

1º) Pacífico (27-1), 55 puntos

2°) 9 de Julio (26-2), 54

3º) Altense (20-8), 48

4º) Velocidad (19-9), 47

5º) Argentino (17-11), 45

6º) Pellegrini (17-11), 45

7º) Comercial (16-12), 44

8º) Whitense (13-15), 41

9º) Los Andes (11-17), 39

10º) Barracas (11-17), 39

11º) El Nacional (10-18), 38

12º) Independiente (10-18), 38

13º) La Falda (7-21), 35

14º) Espora (3-25), 31

15º) Ateneo (3-25), 29 (*)

(*) Perdió los puntos ante 9 de Julio