Bahía Blanca | Viernes, 01 de marzo

Bahía Blanca | Viernes, 01 de marzo

Bahía Blanca | Viernes, 01 de marzo

Video: Fernando Bonivardo se sacó la mufa y tuvo su ansiado bautismo triunfal

Ezequiel Roth y Luciano Vallejos se sacaron chispas, dieron un gran espectáculo y completaron el podio de la tercera fecha del Estival de Midget 2023/24.  

Fotos: Samanta Marco- La Nueva.

Persevera y triunfarás. Tanto lo esperó, más de una vez lo palpó y finalmente el premio mayor llegó. Fernando Bonivardo no dejó dudas y fue el indiscutido ganador de la tercera fecha del Campeonato Estival de Midget 2023/24, disputada anoche en el Héctor Evaristo Plano.

El volante de la máquina Nº9, que venía insinuando desde el amanecer del certamen, se impuso con autoridad en la prueba central de la noche y logró graduarse en la categoría, estampando su nombre entre los vencedores de la historia de la divisional. 

Lo de "Boni" fue soberbio durante la jornada. Aunque también tuvo de su lado esa siempre necesaria cuota de fortuna para alcanzar el éxito, aquella que, en reiteradas ocasiones, le dio la espalda cuando también pisaba firme en busca de la victoria.

Solucionado el problema en el cable del acelerador (ver abajo), el volante de 37 años adormeció a sus rivales en los primeros metros, luego del primer viraje tras la partida, y a partir de allí edificó, vuelta a vuelta, un triunfo sin objeciones. 

Tal fue la contundencia del vencedor, que los ojos de los espectadores se localizaron a sus espaldas, y no fue para menos, habida cuenta que Ezequiel Roth y Luciano Vallejos ofrecieron, acaso, el espectáculo más brillante de la noche. 

La contienda fue electrizante (ver video) y tuvo todos los condimentos: roces, chispazos, sobrepasos, devolución de gentilezas y hasta felicitaciones de ambos una vez culminada la prueba, ante el clamor del público por tan emocionante batalla. 

La pulseada por el segundo puesto finalmente la ganó Ezequielito, cuya condición de potencial vencedor se agiganta con el paso de las fechas (marcó el mejor tiempo anoche y el pasado viernes ganó una semifinal de aquellas...). 

Lejos de lamentarse, el bicampeón tuvo sobradas razones para celebrar; su andar fue de menor a mayor durante la noche (su auto patinó en exceso en la serie), volvió al podio, extraoficialmente es el nuevo líder del campeonato y, anoche, logró su primer triunfo como chasista.

Brian Altamirano, en otra gran gesta deportiva; Eros Paglialunga, cada vez más afianzado a lote puntero; Braian Dupont, Juan Manuel Cossu, Matías Oyola, Joaquín Andrade (primera final), Flavio Perugini, Lucas Grill y Leandro Campos, cerraron el clasificador de la final, la cual se largó en tres oportunidades.

La final de la fecha

Tres largadas

La tercera final del ciclo 2023/24 necesitó de tres intentos de partida hasta conocer a su vencedor, dejando en el camino varios protagonistas excluyentes y unas cuantas situaciones por debatir y analizar.

En la primera largada, Leiza Grill, quien disputaba su primera prueba concluyente del certamen, terminó a los tumbos en la curva 1-2, tras montarse sobre la máquina de Roy Altamirano y usarla de trampolín. 

El Gatito, primer ganador del ciclo, se llevó por delante a Eros Paglialunga en pleno viraje y salió despedido hacia el radio externo, por donde transitaba Penélope, cuya máquina quedó severamente dañada. 

Luego, en la segunda toma, una apretada primera curva entre los líderes, Ezequiel Roth, Luciano Vallejos y Agustín Pérez Meler, causó el trompo de Mariano Pérez y el posterior encontronazo del con Esteban Mancini. Tanto el Caballero Rojo como el Patito dañaron sus respectivas máquinas y no pudieron continuar.  

En consecuencia, el comisario deportivo le mostró la roja al joven Pérez Meler, aunque a muchos (incluyendo a quien escribe estas líneas) sostienen que la unidad Nº13 recibió un ayudín para cruzar su marcha y causar lo citado. No obstante eso, el encuentro del "pibe" con el triunfo, por lo que viene evidenciando y mostrando, está al caer. 

He allí, en ese instante, la muestra cabal que en el Midget hay que ligar. Segundos antes, Bonivardo desaceleró su marcha y llegó lentamente al centro de pista. Ráudamente, sus mecánicos detectaron el inconveniente (se salió la varilla del acelerador) y regresaron la unidad reparada a pista. ¡Final feliz! 

Ezequiel se postulaba

A puro acelerador y con mucha autoridad, Ezequiel Roth se transformaba en el gran candidato al triunfo, luego de ganar la cuarta y última "semi" y quedarse con el mejor tiempo de cara a la final, tras emplear 1m 37s 938 para las seis vueltas.

Otro que se lució, con una impecable muestra conductiva y ganándole a pesos pesados, fue Agustín Pérez Meler, vencedor del segundo parcial y con el segundo mejor registro de la noche, con un crono de 1m 38s 098.

En esa competencia, lamentablemente se esfumaron las posibilidades de Claudio Roth, último vencedor y puntero del campeonato, luego de sufrir la rotura de su impulsor. 

El tercer más veloz en instancia de semifinales fue nada menos que el bicampeón Luciano Vallejos, en lo que fue su primer éxito del ciclo en dichos parciales, ganando la tercera con 1m 38s 437.

Previamente, Fernando Bonivardo había hecho valer su condición de más veloz en preliminares e hizo suya el primero de los parciales, con 1m 39s 433. Ellos serán los cuatro integrantes de la primera fila en la prueba concluyente.

Bonivardo, en series

Fue un comienzo de noche con todas las luces para Fernando Bonivardo, encargado de romper el hielo de la tercera fecha, tal como hiciera el viernes anterior, quedándose con el mejor tiempo al cabo de las trece series preliminares.

Bonivardo, volante Nº9, se quedó con la segunda, con un registro de 1m 18s 551 para las cinco vueltas.

El último ganador, Claudio Roth, vencedor de la primera (1m 19s 216); Brian Dupont, escolta de Bonivardo en la segunda (1m 19s 237), y Ezequiel Roth, dominador de la cuarta (1m 19s 459), completaron los cuatro mejores tiempos. 

Una de las notas salientes de la primera instancia de la velada fue la exclusión del medanense Luciano Franchi, subcampeón de la categoría, luego de adelantarse en décima batería. Pomelo sigue con la mala racha, tras ir al vuelco en la segunda programación.

Además de los citados, también comenzaron con el pie derecho la noche, animada por 99 autos, Flavio Perugini, Kevin Altamirano, Brian Altamirano, Esteban Mancini, Leiza Grill, Gabriel Schiebelbein, Carlos Puccinelli, Claudio Ullmann, Leandro Baeza y Lucas Grill. 

Resultados

Series

--Primera: 1) Claudio Roth, 1m 19s 216; 2) Nicolás Palma, 1m 22s 275 y 3) Axel Garabán, 1m 22s 954.

--Segunda: 1) Fernando Bonivardo, 1m 18s 551; 2) Braian Dupont, 1m 19s 237 y 3) Javier Fritz, 1m 21s 184.

--Tercera: 1) Flavio Perugini, 1m 20s 799; 2) Joaquín Andrade, 1m 21s 809 y 3) Roy Altamirano, 1m 22s 162.

--Cuarta: 1) Ezequiel Roth, 1m 19s 459; 2) Agustín Pérez Meler, 1m 20s 449 y 3) Sebastián Pérez, 1m 21s 120.

--Quinta: 1) Kevin Altamirano, 1m 19s 691; 2) Mariano Pérez, 1m 21s 132 y 3) Javier Rouaix, 1m 21s 651.

--Sexta: 1) Brian Altamirano, 1m 19s 507; 2) Luciano Vallejos, 1m 20s 181 y 3) Fernando Caputo, 1m 22s 012.

--Séptima: 1) Esteban Mancini, 1m 20s 263; 2) Eros Paglialunga, 1m 20s 829 y 3) Leandro Campos, 1m 21s 502.

--Octava: 1) Leiza Grill, 1m 21s 781; 2) Julián Melger, 1m 22s 144 y 3) Emiliano Urretabiscaya, 1m 23s 683.

--Novena: 1) Gabriel Schiebelbein, 1m 22s 274; 2) Juan Cruz Rodríguez, 1m 23s 322 y 3) Nahuel Schmit, 1m 23s 491.

--Décima: 1) Carlos Puccinelli, 1m 20s 225; 2) Gastón Petracci, 1m 24s 176 y 3) Nehuen Dailoff, 1m 24s 869.

--Undécima: 1) Claudio Ullmann, 1m 24s 263 y 2) Marcelo Ausili, 1m 25s 337.

--Duodécima: 1) Leandro Baeza, 1m 24s 869; 2) Gustavo Cutini, 1m 25s 548 y 3) Fabián Colturi, 1m 25s 891.

--Decimotercera: 1) Lucas Grill, 1m 21s 887; 2) Matías Oyola, 1m 22s 238 y 3) Cristian Nápoli, 1m 23s 216.

Repechajes

--Primero: 1) Emiliano Urretabiscaya; 2) Esteban Ponce y 3) Leandro Baeza.

--Segundo: 1) Nehuen Dailoff; 2) Juani Todino y 3) Marcelo Ausili.

--Tercero: 1) Gastón Petracci; 2) Emanuel Gómez y 3) Juan Ignacio Haspert.

--Cuarto: 1) Axel Antinori; 2) Claudio Ullmann y 3) Alfredo Salazar.

--Quinto: 1) Joaquín García; 2) Yago Sabanés y 3) Rodrigo Olivera.

Semifinales

--Primera: 1) Fernando Bonivardo, 1m 39s 433; 2) Brian Altamirano, 1m 40s 521 y 3) Esteban Mancini, 1m 42s 237.

--Segunda: 1) Agustín Pérez Meler, 1m 38s 098; 2) Mariano Pérez, 1m 42s 589 y 3) Leiza Grill, 1m 42s 589.

--Tercera: 1) Luciano Vallejos, 1m 38s 437; 2) Braian Dupont, 1m 40s 012 y 3) Roy Altamirano, 1m 41s 780.

--Cuarta: 1) Ezequiel Roth, 1m 37s 938; 2) Eros Paglialunga, 1m 38s 593 y 3) Lucas Grill, 1m 41s 445.

Prefinal

--Posiciones: 1) Flavio Perugini; 2) Leandro Campos y 3) Juan Manuel Cossu.

Final

--Posiciones: 1) Fernando Bonivardo; 2) Ezequiel Roth; 3) Luciano Vallejos; 4) Brian Altamirano; 5) Eros Paglialunga; 6) Braian Dupont; 7) Juan Manuel Cossu; 8) Matías Oyola; 9) Joaquín Andrade; 10) Flavio Perugini; 11) Lucas Grill y 12) Leandro Campos.