Bahía Blanca | Miércoles, 01 de febrero

Bahía Blanca | Miércoles, 01 de febrero

Bahía Blanca | Miércoles, 01 de febrero

Primera fecha: Tello dirige a River y Baliño, a Boca

El bahiense impartirá justicia en el partido del Millonario, en el inicio de la Liga Profesional. El sábado, a las 21:30, ante Central Córdoba en Santiago del Estero.

Facundo Tello arrancará el año dirigiendo a River.

 

El bahiense Facundo Tello, uno de los representantes del arbitraje argentino en el Mundial de Qatar 2022, fue designado hoy para el partido del sábado entre Central Córdoba y River Plate, mientras que Jorge Baliño estará en Boca Juniors y Atlético Tucumán, ambos correspondientes a la primera fecha.

La Liga Profesional de Fútbol informó esta tarde los equipos arbitrales para la jornada inaugural del torneo 2023 sin la presencia de Fernando Rapallini en ninguno de los 14 partidos.

La presentación del River de Martín Demichelis en Santiago del Estero, será el sábado a las 21:30.

Jorge Baliño arranca en La Bombonera.

Mientras que el campeón Boca Juniors iniciará la defensa del título contra Atlético Tucumán en La Bombonera, el domingo también a las 21:30.

Además, teniendo en cuenta los otros tres equipos denominados grandes tendrán los siguientes árbitros: Fernando Echenique (San Lorenzo-Arsenal), Hernán Mastrángelo (Talleres-Independiente) y Darío Herrera (Racing-Belgrano).

La programación completa de la primera fecha -con sus respectivos designaciones- es la siguiente:

-Viernes 27 de enero

 

19.15 Rosario Central – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

21.30 Defensa y Justicia – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Sebastián Zunino

21.30 Vélez – Gimnasia (ESPN Premium)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

 

-Sábado 28 de enero

 

17.00 San Lorenzo – Arsenal (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

19.15 Estudiantes – Tigre (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

19.15 Talleres – Independiente (ESPN Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

21.30 Central Córdoba – River (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello
 

-Domingo 29 de enero

 

17.00 Platense – Newell’s (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Ramírez

19.15 Racing – Belgrano (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

19.15 Colón – Lanús (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

19.15 Instituto – Sarmiento (ESPN Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

-Lunes 30 de enero 

17.00 Barracas Central – Godoy Cruz (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

20.00 Banfield – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco