Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

El programa de partidos de los clubes bahienses para el Reclasificatorio del regional

Comenzará el 13 de agosto.

Foto: Archivo La Nueva.

   La Unión de Rugby del Sur dio a conocer el programa de partidos para los clubes que afrontarán la segunda etapa del Regional Pampeano, a partir del próximo sábado 13 del corriente.

   Se trata de la etapa Reclasificación que, a una rueda, distribuirá a 16 equipos en los tres niveles del certamen para la edición 2023.

   Entre los que jugarán por definir su futuro en el nivel A o B estarán Argentino y Santa Rosa RC como únicos representantes de la Unión de Rugby del Sur.

   El grupo se completará con San Ignacio (Mar del Plata), Universitario (Mar del Plata), Comercial y Biguá (todos provenientes de la máxima categoría) más los dos mejores del TRP B, Pueyrredón de Mar del Plata (1º) y Uncas de Tandil (2º), campeón del TRP B 2021.

   Cómo culminó la etapa clasificatoria en la máxima categoría.

   En la primera fecha se enfrentarán los dos representantes de la URS en nuestra ciudad.

   Las plazas para el TRP A 2023 quedarán para los cuatro mejores del Reclasificatorio A-B.

   En el otro grupo estarán los ocho clubes que van a definir sus plazas en el TRP B y TRP C.

   Como representantes de la URS participarán Universitario, El Nacional y Coronel Suárez RC, estos últimos provenientes del TRP C.

   El Nacional se consagró campeón del TRP C.

   En la jornada inaugural "Uni" recibirá a Campo de Pato (Balcarce), mientras que El Nacional visitará a Pico RC y Suárez a Unión del Sur (Mar del Plata).

   En este grupo también habrá cuatro plazas para el TRP B 2023 para los cuatro mejores. Además habrá dos plazas fijas al TRP C para los que finalicen 4º y 5º, al margen de las dos que se asignan en la categoría para cada unión.

Mismo día, las semis

   El sábado 13 también se jugarán los cruces de semifinales del Regional Pampeano A.

   Como ya informamos Sociedad Sportiva clasificó 3º y será visitante en el cruce frente a Sporting de Mar del Plata (2º).

   En la otra llave el campeón defensor Mar del Plata Club (1º) recibirá a Los Cardos de Tandil (4º).

   Los cruces serán los mismos en Intermedia.

Preintermedia

   Este sábado la única actividad en división superior serán las semifinales del torneo Oficial de Preintermedia de la URS.

   En nuestra ciudad jugarán Sociedad Sportiva y Argentino en La Carrindanga, a las 14, con arbitraje de Lucas Severini (Sur).

   En la otra llave cruzarán Tres Arroyos-Santa Rosa RC desde las 13.30.

   Estos cruces se reprogramaron para este fin de semana para no superponerlos con la actividad del próximo sábado 13.

Reclasificatorio A-B

   Este es el programa de partidos del Reclasificatorio A-B del Regional Pampeano:

Reclasificatorio B-C

   Los partidos correspondientes al Reclasificatorio B-C del TRP son los siguientes: