Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

Bahía Blanca | Viernes, 12 de agosto

"Pinina" Zamponi fue la reina del Selectivo Individual de Bochas

La jugadora de Alem será parte del seleccionado bahiense en el torneo Provincial que se jugará en Azul a fines de este mes.

Las finalistas del Selectivo: Verónica Zamponi (izq.) y Ermelinda Pereyra.

   Como en sus mejores tiempos, cuando llegó hasta la consagración entre las damas, Verónica Zamponi brilló en el Selectivo Individual y se aseguró el pasaje al torneo Provincial.

   La jugadora de Alem venció en la final a una histórica contrincante, como es Ermelinda Pereyra -más conocida como Soraya Sepúlveda- por 12 a 5, en el partido definitorio que tuvo lugar anoche en cancha de Independiente.

   "Pinina" , representante de Leandro N. Alem, le hizo un jaque mate a la jugadora de 9 de Julio para apoderarse del reinado y clasificar así al torneo bonaerense que tendrá desarrollo en Azul el 30 y 31 de este mes.

   Zamponi integrará el grupo B, mientras que en el A habrá otras dos jugadoras de nuestra ciudad: Sandra Maccarone (Alem) y Donatella Levriero (9 de Julio).

   También está por resolverse si, pagando la inscripción, aseguran su participación otras tres deportistas de nuestra ciudad, como son Silvia Barona (Almafuerte), Liliana Gómez (Velocidad) y Candela Menéndez (Dublin).

 

Arranca el Individual masculino

   Con seis zonas se inicia esta noche, desde las 21, el certamen Individual de Bochas masculino de Primera división A. Los partidos serán a 12 tantos y el sistema es a doble eliminación.

   En cancha de La Armonía, y por el Grupo 1, Agustín Heil (Olimpia) se medirá con Emilio Mariani (Talleres), en tanto el miércoles lo harán Guillermo Fabiani (Río de la Plata) ante Lautaro Escobar (Tiro Federal). El viernes jugarán los ganadores y los perdedores.

   En la Zona 2, en cancha de Villa Mitre, Danilo Escobar (Barrio Hospital) ante Carlos Tomaselli (Talleres) y, el miércoles, Jesús Arrieta (9 de Julio) frente a Juan Carlos Santarelli (Villa Mitre).

   En la 3 -cancha de Independencia-, Rubén Trellini (9 de Julio) ante Pablo Spurio (Almafuerte) y, el miércoles, Dardo Labastié (La Armonía) frente a Rodrigo Catini (Velocidad).

 Jesús Arrieta, Rubén Trellini y Lázaro Levriero darán el presente por 9 de Julio.

 

   En la Zona 4, en La Falda, Dante Núñez (Alem) ante Kevin Casco (Talleres) y, el miércoles, Kevin Albornoz (Almafuerte) frente a Ezequiel Urra (La Armonía).

   En la 5, en Kilómetro Cinco, Lázaro Levriero (9 de Julio) ante Emanuel Núñez (Almafuerte) y, el miércoles, Luciano Bardelli (Olimpia) frente a Oscar Randazzo (Río de la Plata).

   En la Zona 6, en Velocidad, Daniel Vitozzi (Barrio Hospital) ante Gabriel Urra (Alem) y, el miércoles, Heraldo Vaquero (Independiente) frente a Juan Carlos Gómez (La Armonía).